В Южноуральске прошел семинар «Безопасность сделок с жильем»
Сегодня, 11 апреля 2017 года, следом за г. Челябинском и г. Коркино, г. Южноуральск принял представителей Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», которые в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» провели семинар на данную тему.
Семинар состоялся по адресу: ул. Спортивная, д. 42-а, (Центральная библиотека); его слушателями стало 24 человека, в основном актив «Союза женщин» города.
Бабин Алексей Анатольевич, председатель ЧРОСПО «Правосознание», рассказал собравшимся о том, что сделки с жильем лучше доверять профессионалам (юристам и риэлторам), но это, к сожалению, не всегда возможно, в том числе по финансовым обстоятельствам. По этой причине каждый, кто намеревается совершить сделку с жильем должен знать как проверить и объект недвижимости, так и продавца. Об этом был следующий блок семинара, в котором подробно остановились на способах проверки.
Отдельная часть семинара была посвящена описанию существующих мошеннических схем с жильем, а также рекомендациям как не оказаться в подобных ситуациях. На примерах из практики, Алексей Анатольевич наглядно продемонстрировал, что к совершению сделки с жильем надо подходить со всей ответственностью и скрупулезностью, иначе можно остаться без крыши над головой.

Далее от слушателей стали поступать вопросы, связанные с оборотом жилья. Ответы на данные вопросы позволили также затронуть в рамках семинара вопросы наследования жилья и отсутствия прямого указания на необходимость регистрации в Росреестре ранее возникшего права собственности на квартиру.
В завершении мероприятия Алексей Бабин рассказал собравшимся, что в конце марта 2017 года общественная организация «Правосознание» выпустила брошюру «Безопасность сделок с жильем», с которой можно ознакомиться на сайте www.pravosoznanie.org. Печатные экземпляры иных информационно-просветительских материалов, выпущенных ранее, были предоставлены слушателям семинара.
Особенностью данного семинара было то, что после завершения семинара к юристам организации слушатели подходили не только за индивидуальными консультациями, но и с просьбой скопировать презентацию семинара, чтобы потом «продемонстрировать в коллективе». Данная просьба с удовольствием была удовлетворена.
Следующий семинар ЧРОСПО «Правосознание» состоится в г. Сатка 24 апреля 2017 года в 17.00 по адресу: ул. Пролетарская, д. 43-а, (актовый зал Центра дополнительного образования «Радуга»).
Другие новости
Доступность для инвалида жилого помещения и общего имущества в многоквартирном доме
В рамках проекта «Помогать вместе» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» разъясняет, что Жилищный кодекс Российской Федерации в ст. 12 к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации относит, в том числе и установление требований к жилым помещениям и порядка обеспечения условий их доступности для инвалидов. В соответствии с данными полномочиями было принято Постановление Правительства Российской Федерации от 09 июля 2016 года № 649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов», которым утверждены Правила обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме. К сожалению, не всегда данные правила соблюдаются.
Жертвам челябинских «Бонни и Клайд» возвращают квартиры
23 августа 2017 года на сайте газеты «Вечерний Челябинск» www.vecherka.su и сегодня в газете «Вечерний Челябинск» от 24 августа 2017 года опубликована статья о проекте ЧРОСПО «Правосознание» «Безопасность сделок с жильем» и о его промежуточных результатах. Представляем Вашему вниманию данную статью.
Суд признал покупателей квартиры добросовестными приобретателями и оставил за ними жилье
В 2013 году семья Беляевых купила двухкомнатную квартиру в Металлургическом районе Челябинска. Семья спокойно прожила в этой квартире три года, однако осенью 2016 года администрация г. Челябинска подала иск с требованием об истребовании данной квартиры, которая принадлежит городу, из их владения и выселить молодых родителей с двумя малолетними детьми.

Добавить комментарий