Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Первый семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем»

Первый семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем»

Первый семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем»

Сегодня, 21 февраля 2017 года, в г. Челябинске в Центре правовой и деловой информации ГКУК Челябинская областная универсальная научная библиотека прошел первый семинар в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем».

В начале мероприятия руководитель Центра правовой и деловой информации Фадеева Ирина Николаевна рассказала собравшимся о том, что главная задача Центра – обеспечение граждан полной и достоверной правовой и иной социально значимой информацией на основе свободного доступа к использованию новых информационных технологий. Ирина Николаевна предложила гражданам пользоваться услугами Центра, в том числе и с целью получения правовой информации по вопросу оборота недвижимости.

imageПосле Ирина Николаевна представила и передала слово председателю Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабину Алексею Анатольевичу, который начал семинар.

imageНа семинаре слушатели смогли получить подробную информацию о наиболее распространенных мошеннических сделках с недвижимостью, которые были выявлены ЧРОСПО «Правосознание» в ходе своей деятельности. Знание данных схем и того, на что способны «черные риэлторы», как указал Алексей Анатольевич, должно позволить гражданам не допустить ошибок при продаже или покупке жилья, которые ранее, к сожалению, совершили иные люди.

image

image

Далее лектор рассказал о том, как выбрать надежного риэлтора, а также акцентировал внимание слушателей на критериях подозрительных сделок – той информации, которая должна заставить человека отказаться т совершения сделки, либо провести наиболее тщательную проверку.

imageОсобое внимание на семинаре было уделено тому, как граждане самостоятельно, без помощи юристов или риэлторов, могут проверить и покупаемый объект недвижимости, и лицо, которое предлагает его приобрести. Подобную проверку, как рассказал Алексей Анатольевич, необходимо проводить по каждой сделке, надо изучить «историю» квартиры, продавца, бывших собственников квартиры, лицо, которое действует по доверенности. Все указанные на лекции средства и методы проверки вполне доступны каждому и полученная информация, вполне вероятно, позволит избежать неблагоприятных последствий при совершении сделки с жильем.

imageНа вопросы слушателей семинара после его завершения ответил не только Бабин Алексей Анатольевич, но и адвокат Хардина Елена Викторовна, которая также участвует в реализации проекта «Безопасность сделок с жильем». Все обратившиеся в адрес юристов граждане получили разъяснения по поставленным вопросам либо были приглашены на приемы юристов.

imageПосле завершения семинара всем присутствующим была предоставлена возможность получить информационно-просветительские материалы ЧРОСПО «Правосознание».

Слушателями первого семинара «Безопасность сделок с жильем» стали 31 человек.

Добавить комментарий

Другие новости

27 Июня 2023 г.

Thumb_237 Жертвы телефонных мошенников фактически соглашаются откупиться от ответственности за нарушения

При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» констатирует, что мошенники, звоня по телефону от имени или в интересах «родственников в беде», предлагают совершить действия, чтобы предотвратить наступление ответственности. И на такие предложения тоже соглашаются.

28 Июля 2022 г.

Thumb_238 Звонок от оператора сотовой связи обернулся большим кредитом и хищением средств со счета

Многочисленные сообщения правоохранительных органов, СМИ, юристов и общественников, в том числе и Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами», о постоянно происходящем хищении средств граждан при звонке «представителей» тех или иных структур, кажется, должны запомниться многим и они с недоверием уже должны воспринимать просьбы о переводе денег или направлении информации неизвестным лицам. Но все не так. Мошенники остаются изобретательней – вновь и вновь обманывают южноуральцев.

25 Февраля 2014 г.

Thumb_2aac2283fb19ab6375c31a3f66cdbc00 Встреча и.о. губернатора Челябинской области с представителями правозащитных организаций

25 февраля 2014 года исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский встретился с представителями правозащитных организаций региона. Во время почти трехчасовой беседы обсуждался широкий круг проблем, касающихся развития гражданского общества, а также ряд самых острых вопросов жизни Южного Урала.