Выездной прием адвоката позволил жителям Еманжелинского района получить бесплатные юридические консультации
В понедельник, 20 мая 2024 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в Еманжелинском районе. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов».
Мероприятие состоялось на площадке ГУСО «Еманжелинский центр социального обслуживания». Прием граждан вела адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. Правовые консультации получили 9 человек.
Одна из заявительниц рассказала, что она высаживает картошку на участке, который прилегает к многоквартирному дому, в котором она живет. Однако ей постоянно поступают негативные отзывы на это со стороны соседей и представителей управляющей компании. Женщина просила разъяснить, кто прав в данной ситуации. Елена Викторовна в первую очередь отметила, что земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, и прилегающая к нему территория, элементы озеленения, а также другие объекты для благоустройства, отнесены к общему имуществу и их использование возможно с согласия общего собрания. Более того, заниматься садово-огородной деятельностью можно только на землях с определенным видом разрешенного использования: садоводство, огородничество, личное подсобное хозяйство. Если участок под домом не имеет такого вида использования, то за высадку овощных культур может наступить административная ответственность за использование земельных участков не по целевому назначению. Если же продолжать высаживать картофель без согласия иных собственников, то надзорные органы могут интерпретировать такую деятельность как самовольное занятие участка, за что тоже наступает административная ответственность.
Сразу несколько граждан задали вопросы о завещании или дарении жилья, как лучше распределить имущество между детьми и внуками. Хардина Е.В. рассказала заявителям различия между данными сделками (при дарении человек перестает быть собственником недвижимости сразу после регистрации перехода прав в Росреестре, а в случае оставления завещания – гражданин будет оставаться собственником имущества до конца жизни). Поэтому в зависимости от того, какого результата хочет достигнуть человек (перестать быть собственником сейчас или определить, кому достанется имущество после его смерти) и необходимо принимать решение о выборе способа распоряжения жилым помещением.
Еще один заявитель рассказал, что при снижении мощности электроэнергии в квартире поломался телевизор. Он хотел бы получить компенсацию за порчу имущества. Адвокат разъяснила, что в такой ситуации необходимо провести экспертизу, установить причину поломки, а затем обратиться в снабжающую организацию с письменной претензией. Если не нее поступит отказ в возмещении стоимости ремонта, то будет иметься возможность обратиться в суд за защитой своих прав. Судебная практика по данной категории споров, как отметила специалист, как правило, положительная для потребителей.
Иные граждане спрашивали советов по отказам в выделении путевок лицам, имеющим на это право, о нарушении соседями покоя и тишины в ночное время, о порядке рассмотрения в суде уголовного дела о побоях и т.д. Елена Викторовна дала необходимые разъяснения и советы всем обратившимся заявителям.
Дополнительно к ответам на свои правовые вопросы участники мероприятия получили бесплатные экземпляры просветительской брошюры, подготовленной и выпущенной в рамках проекта ЧРОСПО «Правосознание». В данной брошюре собраны ответы на многие юридические вопросы, касающиеся безопасного порядка распоряжения своим жильем и финансами, и которыми может воспользоваться каждый, изучив полученные материалы.
Напомним, что ранее в рамках проекта выездные приемы юристов состоялись в г. Златоусте, Еткульском районе, Аргаяшском районе, г. Верхнем Уфалее, г. Магнитогорске, Саткинском районе и Ашинском районе.
Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.
Другие новости
В газете «Вечерний Челябинск» рассказали о проекте «Права пожилых людей»
Сегодня в газете «Вечерний Челябинск» № 76 (11916) от 22 января 2016 года вышла статья, в которой рассказывается о проекте «Права пожилых людей», реализуемым Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание».
Недавно был опубликован «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1 (2021)», утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 07 апреля 2021 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Разрешение споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав». Знание позиции высшего судебного органа в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами. Описанная далее ситуация содержится в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации № 56-КГ20-10-К9.
Недавно была опубликована «Справка по результатам изучения практики рассмотрения дел по спорам, вытекающим из кредитных отношений, судебной коллегией по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции», утвержденная постановлением президиума Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 22 августа 2025 года № 12. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» видится интересным одно дело из данной справки. Знание позиции высшего судебного органа в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами.

Добавить комментарий