Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Лжеюристы не оказали услуги, но похитили денежные средства пожилого человека

Лжеюристы не оказали услуги, но похитили денежные средства пожилого человека

Лжеюристы не оказали услуги, но похитили денежные средства пожилого человека

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» уже высказывалась на тему оказания некачественной платной юридической помощи жителям Южного Урала. И в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» к нам поступают обращения граждан, которым «фирмы» и «юристы» оказали некачественную юридическую помощь либо не оказали ее совсем, тем самым похитив денежные средства, внесенные в качестве оплаты предполагаемых услуг. Недавно стало известно о привлечении к уголовной ответственности нескольких таких дельцов.

Сообщается, что в полицию обратился пожилой житель Челябинска, который узнал информацию о якобы оказании гражданам юридических услуг по возврату денежных средств. Позвонив по номеру телефона, он попросил оказать помощь в возврате денег, ранее вложенных в кредитный потребительский кооператив. В ходе беседы его убедили в том, что необходимо оплатить страховую сумму и услуги банка. Потерпевший перечислил на счета неизвестных лиц деньги в сумме 290000 рублей, при этом услуги предоставлены не были, а в дальнейшем ему не отвечали по телефону.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

В ходе совместных следственно-оперативных мероприятий сотрудниками следственной части ГСУ и управления уголовного розыска ГУ МВД России по Челябинской области осуществлен выезд в г. Санкт-Петербург, где полицейскими задержаны трое подозреваемых в совершении противоправного деяния. В ходе обысков у них изъяты банковские карты, сотовые телефоны.

Одному из задержанных (уроженцу Ставропольского края, 1988 года рождения) уже предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). По ходатайству следователя суд заключил мужчину под стражу.

Еще двум подозреваемым избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности подозреваемых.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» дают несколько советов, чтобы не попасться на удочку подобных аферистов. При поиске и взаимодействии с юристами необходимо:
- пользоваться рекомендация друзей и знакомых, которые воспользовались услугами данного специалиста;
- обратить внимание на участие юриста в какой-либо профессиональной ассоциации;
- посетить офис организации, посмотреть в каких условиях работают люди, узнать о «стаже» фирмы (часто мошенники работают под покровом фирм-однодневок), проверить полномочия лица, действующего по доверенности от имени компании;
- отношения с юристом должны всегда оформляться договором, условия которого ясны; описание услуг должно быть четким, а не расплывчатым, должны отсутствовать общие фразы;
- оплату услуг лучше всего производить после реального оказания услуги; акт подписывается только в случае выполнения ранее оговоренной работы.

Дополнительно можно рекомендовать обратиться за бесплатной юридической помощью – ее на Южном Урале оказывает не так много организаций (как правило, это общественные организации), но они есть. Главное, чтобы после какой-либо устной, минутной консультации Вам не стали предлагать уже платные услуги.

Обращение к адвокату – тоже определенная гарантия качественной услуги, так как их деятельность регламентирована отдельным законом. Но и к выбору адвоката также применимы указанные выше рекомендации.

Главная же рекомендация, которую можно дать в подобной ситуации, - необходимо со всей осмотрительностью и разумной критикой подходить к заключению любого договора, оплата должна происходить только после понимания и документальной регламентации всех обязательных условий сделки.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

28 Апреля 2021 г.

Thumb_sdttcrxskog Очередной прием граждан с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области

Вновь состоялся регулярный прием граждан в рамках реализации проекта «Помогать вместе». Вчера, 27 апреля 2021 года, правовую помощь жителям региона оказывали представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание», адвокат проекта Хардина Елена Викторовна и Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна.

05 Декабря 2014 г.

Thumb_medium_%d0%a1%d1%83%d0%b4_2014_%d0%bf%d0%be%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%bf%d0%b5%d0%b2%d1%88%d0%b8%d0%b5_%d0%b8_%d1%80%d0%be%d0%b4%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%b8 Челябинский областной суд 09 декабря 2014 года рассмотрит уголовное дело о мошенничестве с жильем

08 октября 2014 года Озерский городской суд вынес оправдательный приговор, с которым потрепавший не согласился, и подал апелляционную жалобу.

09 Января 2024 г.

Thumb_103_%d0%91%d1%80%d0%be%d1%88%d1%8e%d1%80%d0%b0_%d0%9f%d0%be%d0%bc%d0%be%d0%b3%d0%b0%d1%82%d1%8c_%d0%b2%d0%bc%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b5_%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%8b%d0%b9_%d1%8d%d1%82%d0%b0%d0%bf Брошюра «Ответы на правовые вопросы» в электронном виде

В октябре прошлого года, в рамках реализации проекта «Помогать вместе: новый этап», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» выпустила печатную брошюру. Сегодня представляем Вам данный просветительский материал в электронном виде – каждый заинтересованный сможет ознакомиться с ним на нашем сайте.