Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Правовые консультации на выездном приеме юриста в Златоусте

Правовые консультации на выездном приеме юриста в Златоусте

Правовые консультации на выездном приеме юриста в Златоусте

Накануне, 30 октября 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в г. Златоусте. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов».

На прием, который состоялся на площадке Отделения дневного пребывания МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения», обратилось 9 человек. Консультации оказывал юрист проекта Бабин Максим Анатольевич.

Одна из заявительниц в ходе приема рассказала, что хочет, чтобы ее квартира досталась внуку. Она спрашивает, что лучше: подарить или завещать свое жилье. Максим Анатольевич разъяснил женщине разницу между договором дарения и составления завещания. Так было отмечено, что при заключении договора дарения право на объект недвижимости переходит к новому собственнику немедленно после регистрации данной сделки. Поэтому даритель в последующем не сможет распоряжаться данным имуществом. А на одаряемого, помимо права собственности, накладываются обязательства по содержанию объекта недвижимости и уплате налога на имущество.

imageЮрист отметил, что законом предусмотрена возможность отмены договора дарения, однако это сопряженно с определенными трудностями и не всегда возможно на практике. При составлении завещания право собственности остается у наследодателя до момента его смерти. Таким образом, он может любым способом распорядиться данной квартирой: продать (в том числе долю), подарить, изменить условия завещания (завещать кому-то другому). С учетом разъясненных особенностей человек сам должен принять решение о возможном способе распоряжения имуществом.

imageЕще один вопрос в ходе приема поступил от мужчины, который находится в отделении временного пребывания. Когда он покидал данное учреждение для посещения, например, больницы, то свою банковскую карту оставлял в личных вещах. Этим в августе текущего года воспользовался его сосед – он взял карту мужчины. А так как покупки в магазинах на сумму меньше 1000 рублей не требуют подтверждения сделки купли-продажи товара введение специального кода (пин-кода), данный сосед совершил несколько покупок на сумму менее тысячи рублей. В итоге заявителю был причинен ущерб на сумму около 12000 рублей.

По мнению Бабина М.А., в действиях соседа заявителя усматриваются признаки преступления, ответственность за которое предусмотрена Уголовным кодексом Российской Федерации. Поэтому заявителю было рекомендовано обратиться в отдел полиции с заявлением о факте хищения денежных средств.

imageОт иных граждан также поступали вопросы о льготах вдовам ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, вопросы, связанные со сферой ЖКХ, вопрос межевания земельных участков. На все поставленные вопросы юристом были даны подробные ответы.

Также каждый пришедший на прием смог получить печатные просветительские материалы, выпущенные ЧРОСПО «Правосознание» ранее. В данных брошюрах граждане смогут найти ответы на многие правовые вопросы.

imageПроект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

28 Ноября 2022 г.

Thumb_87 Размер средств, возвращенных банками клиентам после операций без их согласия, составляет 3,4% от общей суммы хищений

Банк России подготовил «Обзор отчетности об инцидентах информационной безопасности при переводе денежных средств» за III квартал 2022 года. Статистическая информация свидетельствует об актуальности проблемы мошеннических действий с денежными средствами и иными операциями без согласия клиентов финансовых учреждений. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» представляет данную информацию.

29 Ноября 2022 г.

Thumb_88 Выигрыш в онлайн-викторине сулил денежный приз, но привел к потере личных финансов

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» отмечает, что мошенники часто используют такую уловку как обещание неожиданной и ничем не обоснованной финансовой выплаты. Нужда, желание получить «легкие» деньги часто толкают людей на необдуманные поступки.

05 Февраля 2024 г.

Thumb_91 Осужден риэлтор за мошенничество в отношении клиентки, которой оказывал услуги по продаже жилого помещения

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», рассказывая о различных противоправных деяниях с финансами и жильем, показывает негативные последствия, с которыми может столкнуться каждый, если, совершая ту или иную сделку, будет действовать неразумно, без должной степени осмотрительности. Поскольку всегда лучше учиться на чужих ошибках. В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» приводим такой пример.