Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Юрист на выезде оказал консультации жителям Еткульского района

Юрист на выезде оказал консультации жителям Еткульского района

Юрист на выезде оказал консультации жителям Еткульского района

Накануне, 21 ноября 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в Еткульском районе. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов».

Прием граждан прошел на площадке МКУК «Еткульская сельская библиотека». Юрист проекта Колкотина Вера Михайловна оказала правовую помощь 7 гражданам.

Большая часть заданных в ходе приема вопросов касалась сделок с недвижимым имуществом. Так, одной из обратившихся к юристу заявительниц, был задан вопрос относительно налоговой льготы при продаже земельного участка. Вера Михайловна разъяснила, что доходы, получаемые от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. При этом Налоговый Кодекс Российской Федерации закрепляет в себе два предельных минимальных срока владения – 3 и 5 лет. В силу статьи 217.1. Налогового Кодекса Российской Федерации минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: 1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации; 2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации; 3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением; 4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

imageДалее юрист разъяснила, что при этом не учитывается жилое помещение (доля в нем), приобретенное в собственность налогоплательщика и (или) его супруга в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (долю в нем) от налогоплательщика к покупателю.

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет. При этом также налогообложению не подлежат доходы, получаемые от продажи недвижимого имущества, если стоимость продажи составила менее одного миллиона рублей (указанный размер установлен для жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовые дома или земельные участки либо доли в указанном имуществе).

imageКолкотина В.М. в рамках проведенных консультаций также ответила на вопрос относительно признания утратившим права пользования жилым помещением. По общему правилу, основанием для снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства является его заявление, однако, если оно отсутствует, законодательством предусмотрена возможность снятия с регистрационного учета без согласия гражданина, в том числе в судебном порядке.

Исковое заявление о признания утратившим права пользования жилым помещением подается в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика (месту регистрации) и рассматривается по правилам гражданского судопроизводства. Дополнительно юрист отметила, что так как регистрация в жилом помещении всегда связана с жилищными правами, то требование о признании утратившим право пользования жилым помещением не может быть заявлено отдельно от требований о праве лица на спорное жилое помещение. При рассмотрении иска суд обязан установить, на каком основании, когда гражданин приобрел право пользования жилым помещением, имеются ли основания считать отсутствие ответчика вынужденным, имеется ли у лица в пользовании другое жилое помещение, а также иные обстоятельства, имеющие значение для разрешения спора. Вступившее в законную силу решение суда об удовлетворении исковых требований предъявляется в орган регистрационного учета, на основании которого производится снятие гражданина с регистрационного учета.

imageОстальная часть вопросов в ходе приема была связана с приобретением жилых помещений с использованием средств материнского капитала и ипотечных средств. Все граждане получили со стороны Веры Михайловны исчерпывающие ответы на заданные вопросы. Одному из обратившихся граждан дополнительно в дальнейшем будет оказана помощь в составлении искового заявления о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Напомним, что ранее в рамках проекта выездной прием юриста состоялся в г. Златоусте.

imageПроект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

24 Марта 2022 г.

Thumb_143 Помог оформить онлайн-кредит, а после, используя доступ к счету через свой телефон, похитил денежные средства

Использование услуг дистанционного банковского обслуживания (с применением компьютерных и телефонных сетей) значительно облегчает жизнь гражданам – нет необходимости каждый раз идти в банк. Но, как отмечает в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», неумелое пользование данными технологиями или отсутствие необходимой осмотрительности чреваты последствиями в виде потери личных финансов.

17 Февраля 2022 г.

Thumb_119 Создал фейковую страницу в социальной сети, выведал пароль от личного банковского кабинета и украл денежные средства

Недавно в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечала, что обману со стороны мошенников наиболее подвержены пожилые люди. Но есть и иная категория граждан, которых легко ввести в заблуждение – это несовершеннолетние лица.

19 Декабря 2022 г.

Thumb_103 Обращение в Роспотребнадзор как инструмент защиты прав в сфере финансовых услуг

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», в том числе в рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами», рассказывает о способах и инструментах защиты прав граждан при оказании им финансовых услуг. Одним из органов, куда можно обратиться с жалобой по подобному вопросу является Роспотребнадзор, Управление по Челябинской области которого недавно представило информация о работе в сфере финансовых услуг за 9 месяцев текущего года.