Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Юридические консультации для жителей Верхнего Уфалея

Юридические консультации для жителей Верхнего Уфалея

Юридические консультации для жителей Верхнего Уфалея

Вчера, 04 декабря 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в г. Верхнем Уфалее. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов».

Адвокат проекта Хардина Елена Викторовна оказала правовую помощь 9 гражданам. Прием состоялся на площадке Городского Дворца культуры МБУК «Централизованная клубная система» Верхнеуфалейского городского округа.

Одна из заявительниц рассказала, что до 1998 года она с супругом по договору купли-продажи приобрела квартиру. Оформлением всех документов занимался супруг. В Росреестре право зарегистрировано не было. В настоящее время женщина хочет зарегистрировать свое право на жилье, причем она хочет сразу оформить долю в данной квартире. Елена Викторовна разъяснила, что все имущество приобретенное в период брака, вне зависимости от того на кого оно оформлено, является общей собственностью супругов. Так как договор купли-продажи жилья был оформлен только на мужа заявительницы, то такое имущество считается находящимся в совместной собственности (то есть без определения долей). В соответствии с пунктом 5 статьи 244 Гражданского кодекса Российской Федерации по соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда, на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц. Таким образом, для регистрации за женщиной именно доли в праве собственности на квартиру ей необходимо помимо договора купли-продажи предоставить и соглашение о разделе, которое должно быть нотариально удостоверено.

imageСледующая заявительница рассказала, что умерший супруг брал кредит, а также оформлял страховку. После смерти супруга, относящейся к страховому случаю, женщина полностью оплатила долг по кредиту и обратилась в страховую компанию с заявлением о получении страховой выплаты. Но страховая компания отказывает в выплате. Адвокатом было принято решение взять данный вопрос в работу и после детального изучения документов подготовить исковое заявление к страховой компании.

imageИные заявители спрашивали о распоряжении жилым помещением, приобретенным, в том числе на средства материнского капитала, без согласия одного из сособственников, о длительном бездействии органов местного самоуправления по не расселении многоквартирного дома, признанного аварийным более пяти лет назад, о возможных мерах воздействия на соседей, которые нарушают тишину и покой в ночное время, и т.д. По каждому из поставленных вопросов Хардина Е.В. дала необходимые разъяснения и советы. По некоторым из них заявителям было предложено направить для ознакомления документы, после чего будет представлена дополнительная юридическая консультация.

imageПришедшие за консультацией граждане также получили бесплатные просветительские брошюры, выпущенные ранее Общественной организацией «Правосознание», из которых они смогут самостоятельно узнать ответы на многие правовые вопросы, а полученные правовые знания смогут применить в повседневной жизни.

Напомним, что ранее в рамках проекта выездные приемы юристов состоялись в г. Златоусте, Еткульском районе и Аргаяшском районе.

imageПроект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

09 Апреля 2018 г.

Thumb_180117 Деятельность общественной организации «Правосознание» направлена на повышение правовой грамотности граждан в вопросах оборота жилья

Официальная статистика подтверждает, что в России, и в частности в Челябинской области, наблюдается рост преступлений, в результате которых люди теряют жилье.

15 Августа 2019 г.

Thumb_165 Не собственник оспорил сделку с жильем между иными лицами

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» сообщает, что бывают случаи, когда сделку с жилым помещением, заключенную между двумя сторонами, может оспорить третья, которая не являлась и не является собственником объекта недвижимости. Как такое возможно? Ответ прост: если сделка нарушает права третьего лица и если она является следствием злоупотребления правом. Расскажем об этом на конкретном примере.