Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Магнитогорцы получили консультации юриста на выездном приеме

Магнитогорцы получили консультации юриста на выездном приеме

Магнитогорцы получили консультации юриста на выездном приеме

Накануне, 22 января 2024 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в г. Магнитогорске. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов».

Площадкой для проведения приема стал Центр правовой информации «Библиотека Крашенинникова» МБУК «Объединение городских библиотек». Консультировал граждан юрист проекта Бабин Максим Анатольевич. Правовую помощь получили 10 граждан.

Так, к юристу обратилась женщина, сын которой в браке приобрел частный дом. Позднее и женщина вложила свои средства в улучшение данного дома (значительно увеличилась площадь жилья). В настоящее время сын развелся. И его бывшая супруга претендует на половину данного дома, не учитывая долю заявительницы, за счет которой имущество увеличилось. Максим Анатольевич разъяснил, что право самой заявительницы в данном случае, скорее всего, придется защищать в судебном порядке – ей придется подавать заявление о признании за ней права собственности на долю в доме, доказывая, что именно за счет ее средств произошло улучшение жилого помещения. До подачи иска юрист рекомендовал направить бывшей невестке претензию, в которой разъяснить все нюансы ситуации и предложить в досудебном порядке оформить доли на всех троих, а также из-за незначительности ее доли предложить ей выкуп ее доли.

imageДругой заявитель рассказал, что стал жертвой мошенников – на него в г. Москве было оформлено несколько кредитов. При этом, как указал мужчина, в тот период он в столице не был, а паспорт незадолго до того потерял. Он обращался в полицию по данным фактам, но в возбуждении уголовного дела было отказано. В рамках консультации юрист сообщил, что, в соответствии со статьей 123 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы. В статье 124 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации регламентирован порядок рассмотрения жалобы прокурором и руководителем следственного органа, а в статье 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации закреплен судебный порядок рассмотрения жалоб.

С учетом изложенного, при несогласии с действиями (бездействием) представителей органов внутренних дел, разъяснил Бабин М.А., мужчина вправе обжаловать их прокурору, руководителю следственного органа или в суд. В своей жалобе он может указать, что не были приняты достаточные меры для проверки всех обстоятельств (в том числе не проверено местонахождение телефона, привязанного к оформленным кредитам, не установлен факт отсутствия заявителя в г. Москве и т.д.).

imageИные заявители на приеме спрашивали о порядке уплаты коммунальных услуг, разводе, возможном мошенничестве при получении приза и т.д. Всем заявителям Максим Анатольевич дал необходимые разъяснения и рекомендации по вопросам защиты и восстановления их прав.

imageТакже все пришедшие на прием получили просветительские материалы (брошюры) выпущенные ранее Общественной организация «Правосознание», из которых граждане самостоятельно могут узнать ответы на многие юридические вопросы.

Напомним, что ранее в рамках проекта выездные приемы юристов состоялись в г. Златоусте, Еткульском районе, Аргаяшском районе и г. Верхнем Уфалее.

imageПроект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

13 Июня 2017 г.

Thumb_60417 Конституционный суд рассмотрел дело об оспаривании нормы, которая позволяла истребовать жилье у добросовестного приобретателя. Решение будет объявлено в ближайшее время

02 июня 2017 года Конституционный Суд РФ в открытом заседании рассмотрел дело о проверке конституционности п. 1 ст. 302 Гражданского кодекса РФ. Поводом к рассмотрению дела послужила жалоба гражданина Дубовца Александра Николаевича. Решение по жалобе Конституционный Суд РФ примет в закрытом заседании, после чего решение будет провозглашено. Обычно на эту процедуру отводится несколько недель. ЧРОСПО «Правосознание» обязательно расскажет о результатах данного дела, которое может быть действительно прецедентным для всей России.

26 Мая 2021 г.

Thumb_1 Правовая помощь и консультации в ходе приема граждан

Накануне, 25 мая 2021 года, состоялся очередной прием граждан в рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе». Граждан консультировали Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

06 Апреля 2021 г.

Thumb_1 Итоги нового приема граждан: вновь жалоба на юристов-мошенников и отказ в выплате пособия

Сегодня, 06 апреля 2021 года, в рамках реализации проекта «Помогать вместе» состоялся очередной совместный прием граждан Уполномоченным по правам человека в Челябинской области Сударенко Ю.А. и Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание». До начала приема прошло краткое обсуждение помощи гражданам, которые обращались ранее.