Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Содействие в оформлении документов для получения водительского удостоверения – мошенничество

Содействие в оформлении документов для получения водительского удостоверения – мошенничество

Содействие в оформлении документов для получения водительского удостоверения – мошенничество

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что порой потерпевшими от мошеннических действий с финансами становятся граждане, которые готовы были сами заплатить за сомнительные либо противоправные действия.

Так, Тракторозаводский районный суд г. Челябинска вынес обвинительный приговор гражданину М., который признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину) и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, условно с испытательным сроком на 3 года.

Суд установил, в период времени до 11 августа 2020 года у гражданина М., из корыстных побуждений, возник преступный умысел на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств у ранее незнакомых граждан под предлогом оказания помощи в оформлении документов, необходимых для получения водительского удостоверения. Для реализации своего преступного умысла он разместил свою анкету на различных сайтах сети Интернет. Далее, посредством телефонной связи, гражданин М. знакомился с потерпевшими и, вводя их в заблуждение, сообщал, что является сотрудником ГИБДД, поэтому может оказать содействие в оформлении документов для получения водительского удостоверения.

Потерпевшие, не подозревая о преступных умыслах гражданина М., будучи уверенными, что последний окажет им услуги по оформлению документов, переводили денежные средства на указанную им карту.

Гражданин М. похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшим значительный материальный ущерб на общую сумму 68015 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, квалификацию содеянного, объем обвинения не оспаривал.

При разрешении вопросов о виде и размере наказания подсудимому, суд учел характер и степень общественной опасности, обстоятельства содеянного, сведения о личности подсудимого, его материальное и семейное положение, возраст, состав семьи и род занятий, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, наличие смягчающих вину обстоятельств (полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений). Обстоятельством, отягчающим наказание, явилось наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Уточняется, что приговор вступил в законную силу.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

08 Июля 2020 г.

Thumb_86 Крен забора в сторону соседнего земельного участка нарушает права его собственника

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» отмечает, что нарушение прав собственников объектов недвижимости (жилья и земельных участков) может быть связано не только с самим объектом, но и с вещами, которые предназначены для обслуживания (эксплуатации) недвижимости.

26 Апреля 2023 г.

Thumb_193 Состоящие на учете нуждающихся в жилых помещениях малоимущие собственники имеют право на внеочередное предоставление жилья взамен непригодного

Неопределенность законодательства и противоречивая судебная практика порой влекут необоснованные различия для граждан. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о новом решении Конституционного Суда Российской Федерации, которое уравнивает граждан в реализации жилищных прав.

09 Октября 2014 г.

Thumb_dom.74 Жилье: вернуть любым путем

Сегодня, 09 октября 2014 года, на сайте www.domchel.ru  вышла статья, о том, как действовать в случае неправомерного лишения жилья. В качестве эксперта при подготовке материала выступил Бабин Алексей Анатольевич, председатель совета ЧГОО «Правосознание» и руководитель  проекта «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья».