Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Темой семинара в Уйском округе стала финансовая грамотность

Темой семинара в Уйском округе стала финансовая грамотность

Темой семинара в Уйском округе стала финансовая грамотность

Вчера, 29 апреля 2026 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела семинар на тему финансовой грамотности в Уйском округе. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов».

Семинар состоялся на площадке Уйской центральной библиотеки МКУК «Межпоселенческая библиотека» Уйского муниципального района, а провела его адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. Слушателями стали 27 человек.

В ходе семинара Елена Викторовна рассказала собравшимся о различных схемах телефонного мошенничества, в результате которого потерпевшие теряют значительные суммы своих накоплений, а также взятых в кредит денежных средств. 

imageТак как в семинаре приняли участие в том числе студенты колледжа, то особое внимание было уделено ответственности дропперов. Слушатели были не в курсе кто это. Адвокат разъяснила, что дропперы – это посредники, которые помогают мошенникам обналичивать или переводить похищенные денежные средства, используя свои банковские карты и счета. В качестве таких помощников аферистов часто выступает молодежь, желающая заработать легкие деньги. На примере из практики Хардина Е.В. рассказала, как дропперов привлекают к уголовной и материальной ответственности, обратила внимание на серьезность последствий подобных действий.

Далее в рамках мероприятия было отмечено, что при подписании любых документов следует тщательно проверять все условия и формулировки. Иллюстрацией возможных негативных последствий непринятия таких мер были приведены случаи, когда граждане брали займ, но вместо соответствующего договора подписывали договор купли-продажи недвижимости и оставались без крыши над головой.

imageЕлена Викторовны обратила внимание слушателей на форму документа «Акт выполненных работ или услуг» и отметила, что подписывать его надо не вместе с договором, а когда услуга оказана и отсутствуют претензии – иначе могут возникнуть проблемы, для устранения которых придется обращаться в суд. 

В конце встречи слушатели не только задавали вопросы лектору, но и состоялось обсуждение частных случаев, когда звонили мошенники. Одна из участниц мероприятия обратила внимание, что аферисты всегда стараются торопить людей, чтобы не дать время им подумать. Также все участники семинара получили просветительские брошюры ЧРОСПО «Правосознание», выпущенные в рамках проекта. 

Напомним, что ранее в рамках проекта уже состоялись семинары на тему финансовой грамотности в Нязепетровском округе, Каслинском районе, г. Златоусте, Коркинском округе, г. Магнитогорске и г. Карабаше, а на тему безопасности сделок с жильем в г. Кыштыме, г. Миассе, Сосновском округе, Еткульском округе, г. Челябинске и г. Чебаркуле

imageПроект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

21 Июля 2023 г.

Thumb_254 Помощь в рамках проекта: подготовлены жалоба о нарушении прав потребителя и досудебная претензия исполнителю

Необходимо предпринимать меры с целью обеспечения надлежащего исполнения работ или оказания услуг, за которые заплатил гражданин. Иначе (если работы выполнены некачественно) получится, что потребитель фактически теряет свои финансы. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» именно с этой целью оказала помощь обратившейся к нам женщине.

07 Февраля 2017 г.

Thumb_sud Суд вернул жительнице Коркино дом, который у нее был похищен

Челябинским областным судом оставлено без изменения решение Коркинского городского суда по иску Доль Наталии Владимировны к Бабенко Игорю Александровичу, Бабенко Татьяне Алексеевне, Суворову Николаю Ивановичу, Завьяловой Светлане Петровне, Завьялову Андрею Юрьевичу, Завьялову Юрию Владимировичу о признании недействительными договоров купли-продажи земельного участка и жилого дома, признании недействительным договора дарения земельного участка и жилого дома, применении последствий недействительности сделок, признании права собственности на земельный участок и жилой дом.

26 Сентября 2017 г.

Thumb_art_trudovoy-dogovor_1 Вопрос с приема: как быть, если не заключен трудовой договор?

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» к юристам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» обращаются граждане не только по вопросам, связанным с оборотом жилья, но которые также имеют для них существенное значение. Так, сегодня на прием пришла гражданка Б., которая рассказала о том, что работала у индивидуального предпринимателя. Однако при увольнении она узнала, что не была официально трудоустроена и ей отказались компенсировать неиспользованный отпуск.