С новым 2026 годом!

Желаем Вам больше светлых эмоций, хорошего настроения и, конечно же, здоровья!

На семинаре о безопасности сделок с жильем в Челябинске побывали активные пенсионеры

На семинаре о безопасности сделок с жильем в Челябинске побывали активные пенсионеры

На семинаре о безопасности сделок с жильем в Челябинске побывали активные пенсионеры

Вчера, 13 ноября 2025 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела семинар на тему безопасности сделок с жильем в г. Челябинске. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов».

Семинар прошел на площадке Библиотеки № 26 им. Л.К. Татьяничевой МКУК «Централизованная библиотечная система города Челябинска», а провел его руководитель проекта Бабин Алексей Анатольевич. Слушателями и участниками на мероприятии были 35 человек.

Кратко рассказав о деятельности Общественной организации «Правосознание», Алексей Анатольевича отметил важность проявления бдительности при совершения любых сделок с жилыми помещениям и спросил собравшихся о том, какие они знают разновидности таких сделок. Участники семинара перечисли дарение, куплю-продажу, аренду, ренту, завещание и т.д.

imageПри подписании любого из договоров, касающихся объектов недвижимости, надо четко понимать условия сделки и быть согласным со всем, что изложено в документе. Также до этого необходимо провести правовую проверку контрагента и самого жилья. Только после этого необходимо совершать юридически значимые действия по подписанию договора и передачи его для регистрации в Росреестр.

Бабин А.А. рассказал о нескольких случаях, когда люди не предприняли достаточных мер, чтобы обезопасить сделку и лишались своего жилья либо денежных средств, эквивалентных его стоимости, в том числе и в результате действий мошенников. После этого потерпевшие граждане вынуждены были обращаться в суды, оспаривая сделку, и правоохранительные органы, настаивая на возбуждении уголовного дела.

В рамках семинара также обсудили случаи, известные слушателям, когда человек в результате воздействия аферистов продавал квартиру, получал оплату и переводил деньги преступникам. После возбуждения уголовного дела о мошенничестве (хищении денежных средств) такое лицо обращалось в суд и возвращало себе жилое помещение. Однако в такой ситуации покупатель жилья оставался и без денег, и без крыши над головой. Лектор призвал собравшихся ни в коем случае не поддаваться на телефонные уговоры неизвестных людей, кем бы они не представлялись, и не совершать необдуманных финансовых операций. Ведь от подобных действий могут пострадать и иные лица.

imageПосле выступления лектора от участников мероприятия поступило много вопросов, касающихся темы семинара. Они спрашивали о том, почему суды возвращают жилье продавцам, действовавшим по указке мошенников, об особенностях пожизненного содержания с иждивением (ренте), о том, как обезопасить расчет при продаже квартиры, о вариантах безвозмездной передачи недвижимости родственнику в будущем, а также о порядке взыскания средств, переданных взаймы по расписке. Алексей Анатольевич подробно ответил на поставленные вопросы, дав необходимые рекомендации и советы.

В завершении слушатели узнали о возможности получения бесплатной юридической помощи со стороны сотрудников ЧРОСПО «Правосознание», а также получили просветительские материалы (брошюры), выпущенные ранее в ходе проекта, в которых собрано множество советов по различным правовым вопросам.

Напомним, что ранее в рамках проекта уже состоялись семинары на тему финансовой грамотности в Нязепетровском округе, Каслинском районе, г. Златоусте, Коркинском округе и г. Магнитогорске, а на тему безопасности сделок с жильем в г. Кыштыме, г. Миассе, Сосновском округе и Еткульском округе.

imageПроект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

28 Апреля 2015 г.

Thumb_1268764_636724693024449_1825318922_o За убийство – возмещение морального вреда

Калининским районным судом г. Челябинска вынесен приговор в отношении Александра Д., 1986 года рождения за совершение убийства и кражи чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, и Александра Б., 1990 года рождения за совершение кражи чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

12 Марта 2024 г.

Thumb_119_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%b5%d0%bc%d0%b0_%d1%8e%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b0_%d0%b2_%d0%a1%d0%b0%d1%82%d0%ba%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bc_%d1%80%d0%b0%d0%b9 Анонс консультаций юриста на выездном приеме в Саткинском районе

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Юридическая безопасность жилья и финансов» в Саткинском районе 14 марта 2024 года (четверг) с 13.00 до 15.00 состоятся бесплатные юридические консультации. Адрес приема: Челябинская область, Саткинский район, г. Сатка, ул. Солнечная, д. 16, МБУ «Централизованная библиотечная система» Саткинского муниципального района. Записаться на прием можно по телефону: 8(351-61) 4-30-50 или непосредственно в библиотеке.

20 Июня 2023 г.

Thumb_232 Рекомендации Роспотребнадзора потребителям туристических услуг

Лето – стандартно считается отпускным сезоном. И те, кто может себе это позволить, едут отдыхать в иной город, регион или страну. Таким отпускникам Роспотребнадзор дал ряд советов для безопасного отдыха, которые, в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» представляет своим читателям.