Отдыхающие санатория в Чебаркуле стали слушателями семинара о безопасности сделок с жильем
В воскресенье, 26 апреля 2026 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела семинар на тему безопасности сделок с жильем в г. Чебаркуле. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов».
Семинар провел руководитель проекта Бабин Алексей Анатольевич. Площадкой для мероприятия стал санатория «Сосновая горка». В качестве слушателей присутствовали 5 человек.
Немногочисленный состав участников позволил остановиться на вопросах, которые интересовали собравшихся. Так, Алексей Анатольевич, рассказав о необходимости повышения уровня правовых знаний, отметил, что при совершении любой сделки с жильем необходимо знать и соблюдать несколько важных правил: понимать значение документов, которые подписываются, быть согласными со всеми условиями договора, провести проверку контрагента и чистоту сделки с жильем.
Для иллюстрации возможных негативных последствий совершения необдуманных действий при сделках с недвижимостью и обмана со стороны аферистов Бабин А.А. привел несколько мошеннических схем, в результате которых потерпевшие лишались крыши над головой или денежных средств, эквивалентных стоимости жилья.
Лектор также отметил, что, к сожалению, граждане могут производить отчуждение своего жилья по советам телефонных мошенников, которые, запугивая свою жертву, рассказывают историю о том, что имущество человека находится под угрозой хищения со стороны аферистов и для того, чтобы его спасти необходимо самому успеть продать квартиру или дом, а деньги перевести на «безопасный счет». Звонящие обещают после выявления мошенников вернуть жилье, но этого не происходит. Приводя такой пример, Алексей Анатольевич обозначил еще одно важное правило при совершении сделок с объектами недвижимости – ни в коем случае не продавать имущество по настоянию неизвестных лиц, кем бы они ни представлялись (сотрудниками правоохранительных органов, банков и т.д.).
Участники семинара получили бесплатные экземпляры просветительских брошюр, которые ЧРОСПО «Правосознание» подготовила ранее и издала в рамках проекта. В данных печатных материалах собраны разъяснения и советы по различным юридическим вопросам, касающихся оборота жилья и личных финансов граждан.
Напомним, что ранее в рамках проекта уже состоялись семинары на тему финансовой грамотности в Нязепетровском округе, Каслинском районе, г. Златоусте, Коркинском округе, г. Магнитогорске и г. Карабаше, а на тему безопасности сделок с жильем в г. Кыштыме, г. Миассе, Сосновском округе, Еткульском округе и г. Челябинске.
Проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Анонс выездного приема в Аргаяшский район
Жители Аргаяшского района смогут получить бесплатные консультации в четверг, 25 апреля 2019 года, с 12.00 до 14.00 часов. Адрес приема: Челябинская область, Аргаяшский район, с. Аргаяш, ул. Ленина, д. 3, Аргаяшская центральная районная библиотека. Прием будет вести юрист проекта «Безопасность сделок с жильем» Гачегова Вера Михайловна. Записаться на прием можно по телефону: 8(351-31) 2-16-48 или лично в библиотеке.
Урожай был затоптан и съеден овцами. Причиненный ущерб придется возместить хозяевам скота
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», реализуя проект «Юридическая безопасность жилья и финансов», отмечает, что для возмещения ущерба необходимо представить доказательства данного факта, а также виновности того или иного лица в его наступлении. Приводим пример из судебной практики, когда истец смог представить для суда достаточное количество относимых и допустимых доказательств.
В пятницу, 15 апреля 2022 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» провела просветительский семинар о финансовой грамотности в г. Кыштыме Челябинской области. Лектором на семинаре, который прошел на площадке МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Кыштымского городского округа», выступила адвокат проекта Хардина Елена Викторовна. Слушателями данного семинара стали 10 человек.

Добавить комментарий