Пенсионеры Еткульского округа стали слушателями семинара по безопасности сделок с жильем
Вчера, 15 октября 2025 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела семинар на тему безопасности сделок с жильем в Еткульском округе. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов».
Местная общественная организация инвалидов Еткульского муниципального района ЧООО «Всероссийское общество инвалидов» стала площадкой для проведения семинара, который провел руководитель проекта Бабин Алексей Анатольевич. Слушателями на мероприятии стали 19 человек.
В начале семинара Бабин Алексей Анатольевич отметил, что каждый должен предпринимать активные действия, чтобы противостоять различного рода аферистам с целью сохранения своих финансовых средств и имеющегося жилья, и иных объектов недвижимости. В последнее время в результате действий телефонных мошенников люди стали терять и свое жилье – их убеждают в том, что для сохранения крыши над головой необходимо превентивно самому продать квартиру, а вырученные средства перевести на «безопасный счет».
Чтобы противостоять подобного рода противоправным действиям, как рассказал лектор, необходимо очень осознанно относиться к совершению сделок со своим жильем, не соглашаться на навязанные действия (тем более от неизвестных лиц, вне зависимости от того, кем они представляются), не подписывать документы, в первую очередь договоры, содержание которых непонятно либо оно противоречит истинной воли человека, советоваться перед совершением сделки с юристами или родственниками.
На примерах нескольких жертв мошенничеств Алексей Анатольевич разъяснил, что предпринять действия по последующему возврату похищенного недвижимого имущества бывает очень трудно и долго. Всегда лучше все лишний раз перепроверить до подписания юридически значимых документов, чем потом обращаться к юристам, в правоохранительные органы и суд.
В рамках семинара также была затронута тема разнообразия видов сделок с жилыми помещениями (купля-продажа, дарение, рента, приватизация, завещание, аренда и т.д.). Каждый из таких договоров имеет свои особенности, которые необходимо знать, чтобы не допустить случая заключение иного договора, нежели имеется желание заключить.
В заключении от слушателей поступило несколько вопросов, касающихся безопасного оборота жилья, на который Бабин А.А. дал развернутые ответы. Также все участники семинара получили экземпляры просветительских брошюр, подготовленных и выпущенных ЧРОСПО «Правосознание» в ходе проекта, в которых собраны разъяснения и советы юристов по различным жизненным вопросам.
Напомним, что ранее в рамках проекта уже состоялись семинары на тему финансовой грамотности в Нязепетровском округе, Каслинском районе, г. Златоусте и Коркинском округе, а на тему безопасности сделок с жильем в г. Кыштыме, г. Миассе и Сосновском округе.
Проект «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Пожилые люди и дорогие пылесосы
В силу своего возраста и состояния здоровья пожилые люди могут совершить сделки, в результате которых они теряют значительные денежные средства, но не приобретают желаемого. Так, прокуратура г. Коркино провела проверку по обращению 79-летней жительницы города, инвалида II группы, о нарушениях законодательства о защите прав потребителя.
Неопределенность законодательства и противоречивая судебная практика порой влекут необоснованные различия для граждан. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о новом решении Конституционного Суда Российской Федерации, которое уравнивает граждан в реализации жилищных прав.
Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление в суд об ускорении рассмотрения дела
Ранее на прием специалистов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках реализации проекта «Помогать вместе!» обратился гражданин Б., вопрос которого касался рассмотрения дела в суде. Точнее, длительности судебных процедур. От этого в прямом смысле слова зависит его жизнь. Мужчине была оказана оперативная помощь.

Добавить комментарий