Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Жители Еманжелинского района стали слушателями семинара по финансовой грамотности

Жители Еманжелинского района стали слушателями семинара по финансовой грамотности

Жители Еманжелинского района стали слушателями семинара по финансовой грамотности

В минувшую пятницу, 10 марта 2023 года, в рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела в Еманжелинском районе семинар на тему финансовой грамотности.

Хардина Елена Викторовна, адвокат проекта, провела семинар на площадке МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Еманжелинского муниципального района. Слушателями на мероприятии были 18 человек.

В рамках семинара Елена Викторовна на конкретных примерах рассказала собравшимся о различных мошеннических схемах, в результате которых потерпевшие лишаются как личных финансов, так и жилья. Граждане узнали и о телефонных аферистах, которые звонят от имени банков и предлагают перевести средства на «безопасный счет», и неправомерных действиях фирм, обещающих оказать юридическую помощь, но невыполняющих взятые на себя обязательства, и о медицинских салонах, которые склоняют граждан к заключению кредитных договоров на ненужные манипуляции.

image

Адвокат, рассказывая об особенностях таких различных схем, давала конкретные советы о том, как не стать жертвой мошенничества и сберечь свое имущество. Она призвала слушателей ни в коем случае не сообщать при телефонном звонке свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды.

Далее Хардина Е.В. остановилась на том, как необходимо взаимодействовать с коллекторами (и иными организациями, занимающимися взысканием просроченной задолженности) и какие нарушения часто встречаются в их деятельности. Данные лица не могут осуществлять непосредственное взаимодействие с должником в рабочие дни в период с 22.00 до 8.00 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20.00 до 9.00 часов, они не могут совершать личные встречи чаще одного раза в неделю, а звонить более 1 раза в сутки. Также они не вправе общаться на тему долга с иными лицами (родственники, коллеги, соседи и т.д.).

image

Отвечая на вопросы слушателей, Елена Викторовна пошагово разобрала с гражданами, как можно проверить риски перед совершением сделки с жильем, рассказала о том, какие гарантии дает нотариус, если он удостоверяет сделку с недвижимостью, а также как возможно оспорить тот или иной договор в суде.

В завершении мероприятия собравшимся на семинар были выданы брошюры, выпущенные ранее ЧРОСПО «Правосознание», в которых собраны правовые ответы и советы по многим жизненным ситуациям, касающимся сделок с жильем и личными финансовыми средствами.

Напомним, что ранее в рамках проекта состоялись семинары на тему безопасности сделок с жильем в г. Миассе, г. Челябинске и Красноармейском районе, а по финансовой грамотности в г. Кыштыме, г. Южноуральске и г. Чебаркуле.

image

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

28 Июля 2020 г.

Thumb_98 Право собственности на недвижимость возникает с момента внесения полного паевого взноса за него

Недавно был опубликован «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2020)», утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 22 июля 2020 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Разрешение споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав». Знание позиции высшего судебного органа в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами. Описанная далее ситуация содержится в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ № 18-КГ19-54.

02 Октября 2019 г.

Thumb_198 Участие в преступном сообществе с целью обналичивания материнских капиталов

Нередко противоправные действия с жильем (либо их денежным эквивалентом) совершаются не одиночками-мошенниками, а в составе организованных групп, в которых имеется четкая иерархия, деление на структурные подразделения. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» на примере привлечения одной мошенницы к уголовной ответственности рассказывает о деятельности подобных сообществ.

29 Сентября 2020 г.

Thumb_138 Судебные органы с особым вниманием относятся к поддержке потребителей финансовых услуг, находящихся в сложном материальном положении

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание», в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», регулярно рассказывает о положительных для граждан решениях суда по вопросам сделок с жильем и финансами. В том числе мы рассказываем и об обзорах судебной практики, которые делаются как на региональном, так и на федеральном уровне.