Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Право на телефонный звонок задержанного родственникам необходимо закрепить законодательно

Право на телефонный звонок задержанного родственникам необходимо закрепить законодательно

Право на телефонный звонок задержанного родственникам необходимо закрепить законодательно

В Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации состоялся «круглый стол» на тему «Актуальные вопросы совершенствования уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства». Данное мероприятие проводилось совместно с Федеральной палатой адвокатов России.

В ходе круглого стола, в том числе, обсуждался вопрос закрепления в Уголовно-процессуальном кодексе РФ права задержанного по подозрению в совершении преступления на телефонный звонок. Как только человека доставили к следователю или дознавателю, тот в течение двух часов должен дать задержанному возможность осуществить телефонный разговор с близкими родственниками. В настоящее время в ст. 46 Уголовно-процессуального кодекса РФ отсутствует такое право подозреваемого.

В интервью «Российской газете» заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Константин Добрынин по поводу указанной инициативы рассказал следующее: «Если задержат вечером, то ваша семья может узнать об этом факте только утром, предварительно обежав все окрестные отделения полиции, морги и больницы. И хорошо, если у ваших родных здоровое сердце – в жизни бывает по-разному. Мы с коллегами Клишасом и Тюльпановым предлагаем предоставить возможность самому подозреваемому уведомить своих родственников и защитника о задержании посредством телефонной связи. Если же такая связь отсутствует (у нас всякое бывает), тогда иного вида связи продолжительностью не менее пяти минут. При этом дознаватель, следователь такую возможность обязан предоставить не позднее двух часов с момента фактического доставления к нему подозреваемого».

В связи с планируемым законодательным закреплением данного права также был поднят вопрос о том, что сам процесс уведомления родственников и защитника о задержании подозреваемого должен согласоваться с тайной следствия. Уточняется, что в процессе уведомления адресата о своем задержании подозреваемый не вправе излагать обстоятельства дела и доказательства, имеющиеся у органов следствия и которые в дальнейшем могут быть добыты.

Челябинская городская общественная организация «Правосознание» в рамках реализации проекта «Права потерпевших и родственников осужденных» будет следить за нововведениями в законодательстве (в том числе и описанном выше) и обязательно будет информировать об этом на своем сайте.

Добавить комментарий

Другие новости

19 Ноября 2018 г.

Thumb_12 Помог приватизировать и продать квартиру, но завладел деньгами от сделки

Казалось бы, благое дело – помощь в совершении сделки с жильем, может вылиться в мошенничество, от которого пострадают обе стороны – и продавец, и покупатель жилья. В октябре 2018 года Центральный районный суд г. Челябинска рассмотрел дело о мошеннических действиях со стороны гражданина Драгосте А.В.

04 Октября 2022 г.

Thumb_61_%d0%91%d1%80%d0%be%d1%88%d1%8e%d1%80%d0%b0 Брошюра проекта «Помогать вместе!» в электронном виде

В самом конце августа 2022 года Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках реализации проекта «Помогать вместе!» выпустила новую печатную брошюру. Сегодня представляем этот информационно-просветительский материал в электронном виде.

29 Декабря 2015 г.

Thumb_muzikantskiy_miheeva24122015_240 Компенсировать или возместить?

24 декабря 2015 года в Общественной палате Российской Федерации состоялось «нулевое чтение» законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части компенсации за утрату права на недвижимое имущество, зарегистрированного в Едином государственном реестре прав). Об этом информирует сайт www.oprf.ru.