Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Накануне Дня пожилого человека в Челябинске состоялся семинар о безопасности сделок с жильем

Накануне Дня пожилого человека в Челябинске состоялся семинар о безопасности сделок с жильем

Накануне Дня пожилого человека в Челябинске состоялся семинар о безопасности сделок с жильем

В минувшую пятницу, 30 сентября 2022 года, в рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела в г. Челябинске семинар на тему безопасности сделок с жильем.

Семинар, который провел председатель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич, состоялся на площадке Челябинской региональной просветительской общественной организации Общество «Знание». Слушателями семинара стали 16 человек (так как мероприятие проводилось за день до Дня пожилого человека, то в основном среди присутствующих были люди старшего поколения).

В начале семинара Алексей Анатольевич, отмечая, что сделки с жильем граждане совершают не очень часто, а стоимость недвижимости очень высокая, разъяснил о необходимости со всей ответственностью и вниманием подходить к вопросу подписания того или иного договора, касающегося жилых домов или квартир. Ведь если допустить какую-то ошибку или пойти на поводу у противной стороны, то можно лишиться своего жилья или средств, эквивалентных его стоимости. Поэтому необходимо знать, как совершаются такие сделки, что должно быть прописано в договоре и как проверить объект недвижимости или контрагента.

image

На примере двух мошеннических схем (когда под видом займа денежных средств с залогом недвижимости подписывается договор купли-продажи жилья и когда арендатор квартиры продает ее, подделывая документы) Бабин А.А. рассказал слушателям о том, какие ошибки порой допускают граждане и как становятся жертвами «черных риэлторов». А также о том, как трудно потом через суды и правоохранительные органы возвращать свое жилье и что это, к сожалению, не у всех получается.

Далее лектор разъяснил, какие последствия несет совершение сделки дарения квартиры - подарив жилье, человек перестает быть его собственником. А это чревато тем, что его могут выселить, даже если изначально была договоренность о дальнейшем проживании в квартире. Внимание слушателей также было акцентировано и на наследовании имущества и возможности оставить завещание. В таком случае гражданин будет являться собственником жилого помещения до конца жизни.

image

В завершении мероприятия слушатели задали Алексею Анатольевичу вопросы, касающиеся сделок с их жильем и обеспечением их безопасности: как грамотно продать квартиру (главное согласовать порядок оплаты за жилье и обеспечить ее реальное получение), можно ли оспорить договор дарения квартиры (можно попытаться, но для этого нужно представить серьезные доказательства), возможна ли сейчас мена квартир, находящихся в собственности (да, если сможете найти контрагента, согласного на такую сделку и возможную доплату) и т.д.

Напомним, что ранее в рамках проекта состоялся семинар на тему безопасности сделок с жильем в г. Миассе.

imageПроект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

03 Июля 2020 г.

Thumb_83_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%b2%d0%b5%d0%b1%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%bf%d0%be_%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d0%be%d0%bf%d0%b0%d1%81%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8_%d1%81%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%be%d0%ba_%d1%81_%d0%b6%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d0%b5%d0%bc Анонс вебинара по безопасности сделок с жильем

Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, запланированы выездные семинары в различные населенные пункты Челябинской области с просветительскими семинарами. Но из-за продолжающихся ограничительных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в настоящее время проведение выездных семинаров невозможно. По этой причине ЧРОСПО «Правосознание» проводит семинар в виде вебинара.

25 Июня 2015 г.

Thumb_gerb_vu Судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Верхнеуральска за мошенничество

Верхнеуральским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя г. Верхнеуральска 1960 года рождения по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

01 Февраля 2023 г.

Thumb_%d0%9b%d0%9e%d0%93%d0%9e_2023-2024 Новый этап в правовой помощи жителям региона

Сегодня, 01 февраля 2023 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» объявляет о старте своего нового проекта «Помогать вместе: новый этап», благодаря которому жители Челябинской области будут иметь возможность получить квалифицированную юридическую помощь и новые знания о своих правах и способах их защиты и восстановления.