Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Южноуральск выступил в качестве новой площадки для семинара по финансовой грамотности

Южноуральск выступил в качестве новой площадки для семинара по финансовой грамотности

Южноуральск выступил в качестве новой площадки для семинара по финансовой грамотности

Вчера, 24 октября 2022 года, в рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела в г. Южноуральске семинар на тему финансовой грамотности.

Адвокат проекта Хардина Елена Викторовна выступила в качестве лектора на семинаре, который состоялся на площадке МБУ «Централизованная библиотечная система» Южноуральского городского округа. Послушать полезную просветительскую информацию в этот раз собралось 14 человек.

В начале семинара Хардиной Е.В. было уделено большое внимание порядку заключения кредитных договоров с различными учреждениями (банками, микрофинасовыми организациями, кредитными потребительскими кооперативами). Также акцент был сделан на особенностях заключения вместе с кредитным и договора залога жилья и последствия заключения такой сделки (если долг не будет возвращен, то кредитная организация сможет обратиться в суд и вместе с требованием о взыскании кредитных средств сможет обратить взыскание на недвижимость).

image

Далее адвокат рассказала о видах телефонного мошенничества. Рассказ был основан, в том числе на личном опыте Елены Викторовны - в минувшую пятницу ей самой звонили мошенники, которые представились работниками банка. Она посоветовала как можно быстрее закончить подобный разговор и, если возникли сомнения относительно сохранности средств, обращаться в банк самостоятельно (или по официальному телефону, или лично прийти в отделение).

Также в ходе мероприятия слушатели узнали о порядке взаимодействия с судебными приставами при принудительном исполнении решений суда о взыскании задолженности, возможности банкротства физических лиц и его последствиях.

image

Вопросы присутствующих на семинаре завершили мероприятие. Граждане спрашивали о распространенной в последнее время рекламе списания долгов и рефинансировании кредитов, насколько это выгодно и нет ли здесь подвохов. Также был задан вопрос, касающийся различий завещания своего имущества и ренты - как лучше и безопаснее распорядиться своей квартирой. Адвокат ответила на все поставленные вопросы и дала необходимые рекомендации.

Слушатели семинара также смогли получить просветительские материалы (брошюры) выпущенные ЧРСОПО «Правосознание» ранее. На прошедшем семинаре в качестве одной из слушателей присутствовала представитель Комплексного центра социального обслуживания населения г. Южноуральска. Через нее наша организация для посетителей центра отдельно передала стопку брошюр, которые граждане смогут самостоятельно изучать и повышать уровень своей финансовой и правовой грамотности.

Напомним, что ранее в рамках проекта состоялись семинары на тему безопасности сделок с жильем в г. Миассе и г. Челябинске, а по финансовой грамотности в г. Кыштыме.

image

Проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

10 Ноября 2022 г.

Thumb_72 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена жалоба на отказ в возбуждении уголовного дела, которая удовлетворена

Участие адвоката в реализации проекта «Помогать вместе!» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» способствует квалифицированной помощи заявителям и по уголовным делам или в случаях отказа в возбуждении таких дел. Именно в такой ситуации оказалась гражданка Ф., которой была оказана необходимая поддержка.

10 Октября 2022 г.

Thumb_51-1 Жители Кыштыма стали слушателями семинара по финансовой грамотности

В конце прошлой рабочей недели, 07 октября 2022 года, в рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела в г. Кыштыме семинар на тему финансовой грамотности. Слушателями семинара стали 17 человек, посетители МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения Кыштымского городского округа». В качестве лектора выступила адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

11 Октября 2018 г.

Thumb_27 Фиктивная регистрация в жилом помещении наказуема

В рамках приема юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» за последнее время пару раз поднимался вопрос о том, можно ли прописать в своей квартире гражданина, который в ней фактически проживать не будет. За это заявителям сулили небольшое вознаграждение, которое «будет совсем не лишним». Разъясняем и предостерегаем.