Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Мошенник, выдававший себя за представителя собственника квартиры, привлечен к ответственности

Мошенник, выдававший себя за представителя собственника квартиры, привлечен к ответственности

Мошенник, выдававший себя за представителя собственника квартиры, привлечен к ответственности

Ранее на нашем сайте мы рассказывали о вынесении приговора гражданину Щепенко А.Н., который, зная, что собственник квартиры (женщина) является недееспособным и длительное время находится на стационарном лечении в Челябинском психоневрологическом интернате, с соучастниками намеревался совершить хищение квартиры, а также денежных средств, вырученных от ее реализации потерпевшей. Для этого мошенники подделали документы, нашли покупателя, но преступный умысел они не смогли довести до логического завершения, так как их действия были пресечены полицией – покупатель действовал в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент».

В настоящее время стало известно о вынесении приговора в отношении еще одного соучастника по данному делу. Им оказался гражданин Рудь Д.А., житель г. Орска Оренбургской области. Именно его фотография была вклеена в поддельный паспорт, и именно он действовал по данному документу (не со своей фамилией) от имени собственницы квартиры по поддельной доверенности.

Рудь Д.А., согласно распределенной роли, выступал продавцом квартиры, отвечал на звонки покупателей, и, вводя граждан в заблуждение, представлялся не своим именем, действующим якобы по доверенности от собственника.

Суд установил, что Рудь Д.А., и еще двое лиц, в составе группы по предварительному сговору, совершили покушение на хищение путем обмана чужого имущества, приобретение права на чужое имущество - принадлежащую женщине квартиру, стоимостью 1551694 рублей, что является особо крупным размером, намереваясь при этом причинить потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму, лишить ее права на данное жилое помещение, а также совершили покушение на хищение путем обмана денежных средств, которые планировали получить от реализации квартиры.

Приговором Центрального районного суда г. Челябинска Рудь Д.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ и ему назначено наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» напоминает, что при приобретении жилья, чтобы не оказаться в подобной ситуации, необходимо тщательно проверить как сам объект надвижимости, так и продавца (лицо, действующего в его интересах). Помощником в этом Вам могут быть подготовленные нами рекомендации, которые также доступно изложены в нашем видеоролике.

Добавить комментарий

Другие новости

26 Ноября 2020 г.

Thumb_13 Привлечение к ответственности за неуплату алиментов на содержание нетрудоспособных родителей

Ранее Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках реализации проекта «Помогать вместе» рассказывала о том, что нетрудоспособные нуждающиеся в помощи родители вправе требовать, в том числе в судебном порядке, содержания (алиментов) со своих трудоспособных совершеннолетних детей. Еще одним аспектом данного вопроса является ответственность за неуплату данных алиментов.

06 Февраля 2023 г.

Thumb_132_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%bf%d0%be_%d0%b6%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d1%8e_%d0%b2_%d0%9a%d1%80%d0%b0%d1%81%d0%bd%d0%be%d0%b0%d1%80%d0%bc%d0%b5%d0%b9%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bc_%d1%80%d0%b0%d0%b9 Анонс семинара о безопасности сделок с жильем в Красноармейском районе

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» в Красноармейском районе 13 февраля 2023 года (понедельник) с 14.00 состоится бесплатный семинар на тему безопасности сделок с жильем. ОБНОВЛЕНО 13 февраля 2023 года: По независящим от нас обстоятельствам изменилось место проведения семинара. Адрес проведения семинара: Челябинская область, Красноармейский район, с. Миасское, ул. Пионера, д. 43, МУ «Централизованная библиотечная система Красноармейского муниципального района». Записаться на участие в семинаре можно по телефону: 8(351-50) 5-55-14 или непосредственно в библиотеке

14 Марта 2017 г.

Thumb_gal1img4e47d8faa8972 Действиями мошенницы причинен вред муниципальному образованию; покупатели квартиры также могут лишиться жилья

В настоящее время поступила информация о том, что гражданка Фрост А.П. (именно о ней шла речь в первоначальной новости) приговором Златоустовского городского суда Челябинской области от 02 ноября 2016 года была признана виновной и осуждена по ч. 4 ст. 159 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и возложением обязанностей.