В селе Карсы Троицкого района прошел выездной прием юриста организации
В субботу, 15 мая 2021 года, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в Троицком районе Челябинской области состоялся выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».
Юрист проекта Колкотина Вера Михайловна оказала правовую помощь 8 гражданам. Прием прошел на площадке Карсинской библиотеки (МКУ «Культура» администрации МО «Карсинское сельское поселение»).
В рамках оказания помощи жители Троицкого района задавали вопросы юристу, касающиеся сделок с недвижимостью. Отвечая на них, Вера Михайловна акцентировала внимание на различиях сделок купли-продажи и дарения жилья. Также в ходе приема юрист разъясняла гражданам о порядке наследования недвижимого имущества.
Помимо указанных выше граждане задавали вопросы, связанные с определением места жительства детей, а также установления юридического факта. В данном случае Колкотиной В.М. разъяснялось, что с целью решения обозначенных вопросов необходимо обращаться в суд для защиты и восстановления своих прав.
Иные граждане, пришедшие на прием, спрашивали юриста о порядке оплаты задолженности по исполнительному производству и возможности перерасчета пенсии.
Со стороны юриста каждому гражданину были даны необходимые объяснения и рекомендации. Подробные разъяснения по ряду вопросов изложены в брошюре, выпущенной в рамках проекта ранее, и которую граждане смогли получить на приеме.
Напомним, что ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта провела выездные юридические консультации в Сосновском районе, г. Южноуральске, г. Катав-Ивановске, г. Златоусте, Аргаяшском районе, г. Юрюзани, г. Миассе, Еткульском районе и Коркинском районе, Чебаркульском районе и Кунашакском районе.
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Один из наших заявителей акцентировал внимание на том, что в средствах массовой информации появилась информация о том, что утверждены правила уведомления владельцев недвижимости о том, что их дом, дача или многоквартирный дом подлежит сносу или их надо привести в соответствие с утвержденными правилами. В соответствии с указанной информацией, снести такие объекты или заставить привести их в соответствие с существующими ограничениями могут в том случае, если они попадут в границу зон с особыми условиями использования территории, информация о которых содержится в ЕГРН. Но, как отмечается в информации СМИ, к сожалению, сведения о границах таких зон отсутствуют в публичном доступе. По мнению заявителя, отсутствие подобной информации в публичном доступе, может привести к тому, что гражданин приобретет недвижимость, но в последующем его заставят снести данный объект.
Мошенники обещали высокую прибыль на биржевых ставках
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» осуществляет мониторинг случаев вовлечения жителей региона в мошеннические схемы с финансами. На таких примерах мы разъясняем, как действуют злоумышленники с целью предотвратить подобные случаи с иными лицами. Также юристы организации дают рекомендации, которые могут пригодиться, если человек окажется в аналогичной ситуации.
Мошенничество при посреднических услугах в приобретении жилья
Злоупотребление доверием, как отмечают юристы ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», распространенный способ хищения жилья или денежных средств эквивалентных его стоимости. Вот еще один пример этого.

Добавить комментарий