Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Юрист организации провел выездную консультацию в Кунашакском районе

Юрист организации провел выездную консультацию в Кунашакском районе

Юрист организации провел выездную консультацию в Кунашакском районе

Вчера, 29 апреля 2021 года, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в Кунашакском районе Челябинской области состоялся выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».

Прием граждан прошел на площадке МКУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система» Кунашакского района. Правовую помощь в ходе приема юриста проекта Бабина Максима Анатольевича получили 10 граждан.

Жители Кунашакского района обратились к юристу с различными вопросами, большая часть из которых касалась прав на жилье. Так, граждане спрашивали о порядке и возможности приватизация служебного жилья, о порядке расторжения договора дарения квартиры, а также о самом дарении недвижимого имущества.

imageОдин из вопросов касался возможности признания права на жилье в силу приобретательной давности. Максим Анатольевич разъяснил заявителю, что порядок приобретения права собственности в силу приобретательной давности урегулирован пунктом 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации. Потенциальный приобретатель должен доказать суду наличие в совокупности следующих условий: добросовестное, открытое, непрерывное владение имуществом как своим собственным в течение 15 лет. Отсутствие хотя бы одного из перечисленных условий не позволяет признать за лицом право собственности на имущество в силу приобретательной давности. По смыслу закона добросовестным может быть признано только такое владение, когда лицо, владеющее имуществом, имеющим собственника, не знает и не может знать о незаконности своего владения, поскольку предполагает, что собственник от данного имущества отказался.

imageСреди иных тем, затронутых на приеме, были: лишение родительских прав, трудовые споры, порядок развода и оформления опеки над недееспособным.

Со стороны юриста каждому из обратившихся были даны необходимые разъяснения и рекомендации. Также Бабин А.А. рассказал об алгоритме возможных действий с целью восстановления нарушенных прав.

Каждому пришедшему к юристу в этот день также была вручена брошюра организации, выпущенная в ходе проекта ранее и содержащая разъяснения по многим вопросам, касающихся сделок с жильем и личными финансами.

imageНапомним, что ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта провела выездные юридические консультации в Сосновском районе, г. Южноуральске, г. Катав-Ивановске, г. Златоусте, Аргаяшском районе, г. Юрюзани, г. Миассе, Еткульском районе и Коркинском районе и Чебаркульском районе.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

26 Октября 2018 г.

Thumb_39 Оспоренная кадастровая стоимость недвижимости будет являться основанием для перерасчета налога за прошлые периоды

Федеральная налоговая служба России информирует, что с 2019 года станет проще рассчитывать налоги на недвижимость с учетом оспоренной кадастровой стоимости объекта. С 01 января будущего года вступят в силу нормы Федерального закона от 03 августа 2018 года № 334-ФЗ «О внесении изменений в статью 52 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» напоминают, что оспорить кадастровую стоимость можно не только в суде, но и в досудебном порядке.

17 Июля 2017 г.

Thumb_047525439701e8145b1c8a57a7ba49c1_lgcf8ef2 Вопрос с приема: правомерны ли действия управляющей организации по возложению задолженности за коммунальные услуги бывшего собственника жилья на нового?

На очередной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» обратилась гражданка Р., одна их жертв мошенников с жильем, приговор в отношении которых был вынесен в 2015 году. Мы неоднократно рассказывали о данном деле, в том числе о том, что потерпевшим гражданам суды начали возвращать квартиры, похищенные мошенниками. Но сегодня гражданка Р. пришла с новой проблемой. Она напомнила, что после вступления приговора суда в законную силу, решением суда был признан недействительным договор купли-продажи, заключенный между ней и гражданином Н. При этом судебным актом было восстановлено право собственности гражданки Р. на спорную квартиру.

20 Апреля 2015 г.

Thumb_img.php Приговор за дезорганизацию деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества

15 апреля 2015 года оглашен приговор Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области в отношении Руслана Мухаметова, 1989 года рождения, ранее судимого.