Юрист организации провел выездную консультацию в Кунашакском районе
Вчера, 29 апреля 2021 года, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в Кунашакском районе Челябинской области состоялся выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание».
Прием граждан прошел на площадке МКУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система» Кунашакского района. Правовую помощь в ходе приема юриста проекта Бабина Максима Анатольевича получили 10 граждан.
Жители Кунашакского района обратились к юристу с различными вопросами, большая часть из которых касалась прав на жилье. Так, граждане спрашивали о порядке и возможности приватизация служебного жилья, о порядке расторжения договора дарения квартиры, а также о самом дарении недвижимого имущества.
Один из вопросов касался возможности признания права на жилье в силу приобретательной давности. Максим Анатольевич разъяснил заявителю, что порядок приобретения права собственности в силу приобретательной давности урегулирован пунктом 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации. Потенциальный приобретатель должен доказать суду наличие в совокупности следующих условий: добросовестное, открытое, непрерывное владение имуществом как своим собственным в течение 15 лет. Отсутствие хотя бы одного из перечисленных условий не позволяет признать за лицом право собственности на имущество в силу приобретательной давности. По смыслу закона добросовестным может быть признано только такое владение, когда лицо, владеющее имуществом, имеющим собственника, не знает и не может знать о незаконности своего владения, поскольку предполагает, что собственник от данного имущества отказался.
Среди иных тем, затронутых на приеме, были: лишение родительских прав, трудовые споры, порядок развода и оформления опеки над недееспособным.
Со стороны юриста каждому из обратившихся были даны необходимые разъяснения и рекомендации. Также Бабин А.А. рассказал об алгоритме возможных действий с целью восстановления нарушенных прав.
Каждому пришедшему к юристу в этот день также была вручена брошюра организации, выпущенная в ходе проекта ранее и содержащая разъяснения по многим вопросам, касающихся сделок с жильем и личными финансами.
Напомним, что ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта провела выездные юридические консультации в Сосновском районе, г. Южноуральске, г. Катав-Ивановске, г. Златоусте, Аргаяшском районе, г. Юрюзани, г. Миассе, Еткульском районе и Коркинском районе и Чебаркульском районе.
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Недавно Управлением Росреестра по Челябинской области был представлен перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших в первом квартале 2025 года, и ответы на них. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» видится интересным один из заданных вопросов и ответ на него. Рассказываем нашим читателям о них.
Анонс консультаций юриста на выездном приеме в Коркинском районе
В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» в Коркинском районе 25 октября 2022 года (вторник) с 11.00 до 13.00 состоятся бесплатные юридические консультации.
Ознакомление с различной судебной практикой порой позволяет выявить интересные дела, которые, как пример защиты прав, могут быть полезны и иным гражданам. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Помогать вместе» решила рассказать о таком деле подробно (оно касается трудовых отношений).

Добавить комментарий