Новая печатная брошюра – источник полезной правовой информации
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» подготовила и отпечатала новый информационно-просветительский материал – брошюру, которую можно получить безвозмездно и использовать информацию из нее в повседневной жизни.
Наша организация уже много лет занимается правовой помощью жителям Челябинской области. Неотъемлемой составляющей нашей деятельности является и правовое просвещение граждан. Мы регулярно проводим выездные просветительские семинары в различных муниципалитетах региона, устраиваем юридические вебинары, выпускаем видеоролики с разъяснениями, размещаем советы юристов на нашем сайте www.pravosoznanie.org и выпускаем просветительские брошюры.
На данный момент мы вновь собрали в одном сборнике статьи, в которых любой может почерпнуть много нужной информации: о том, какие бывают сделки с жилыми помещениями, как самостоятельно проверить чистоту такой сделки, как не стать жертвой мошенников и какие действия предпринять с целью восстановления своих прав.
Во введении к брошюре Председатель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич разъясняет необходимость повышать уровень правовых знаний: «Каждому из нас в течение жизни приходится узнавать что-то новое и полезное, то, что пригодится для повседневной жизни, что мы будем использовать во благо себе и близким. Вероятно, не всю возможную информацию мы сможем узнать. Да и, наверное, что-то и не очень нужно нам каждый день. Но точно необходимо узнать и запомнить основные правила, которые позволят безопасно совершить сделку со своим жилье, не лишиться своих накоплений, не стать жертвой аферистов. Любая сделка должна соответствовать закрепленным в законодательстве правилам и их нужно знать. Преступные действия нарушают права и свободы иных лиц – то, что относится к преступлению и как себя защитить тоже нужно знать. То есть необходимо повышать уровень своих правовых знаний и финансовой грамотности.
Правовая культура каждого гражданина способствует высокому уровню сознательности всего общества. Знание законов, своих прав и обязанностей позволяет человеку совершать грамотные юридически значимые действия и избавляет его от негативных последствий, либо минимизирует их. Ведь если, например, пойти на поводу у мошенника и позволить завладеть информацией о счете в банке, то можно потерять денежные средства. А если подписать договор, условия которого не понятны или не соответствуют намерению, то можно лишиться своего жилья. Именно таких неприятных ситуаций можно избежать, если разобраться и запомнить основные правовые нормы».
Надеемся, что наша новая печатная брошюра будет полезна и интересна многим гражданам, а информация, полученная на ее страницах, будет способствовать грамотному поведению граждан при совершении любых юридически значимых действий.
Тираж новой брошюры – 600 экземпляров. Любой желающий может бесплатно получить экземпляр данной брошюры на приемах юристов ЧРОСПО «Правосознание», на проводимых нами мероприятиях, а также у наших партнеров, которым в ближайшее время мы передадим часть брошюр.
ОБНОВЛЕНО 07 июня 2022 года: электронную версию данной брошюры можно посмотреть тут.
Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
О возможности взыскания задолженности за счет наследственного имущества
В ходе приемов специалистов в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» от граждан поступают вопросы о том, что происходит с долгами человека, который умер, о том должны ли наследники выплачивать задолженность или поступающие от кредиторов требования можно игнорировать. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» дает ответы на указанные вопросы и приводит конкретный пример разрешения спорной ситуации.
Омбудсмен и адвокат провели прием граждан в рамках проекта «Помогать вместе!»
Сегодня, 19 апреля 2022 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!» Хардина Елена Викторовна вновь провели совместный прием жителей Южного Урала. В ходе приема были оказаны юридические консультации и представлены необходимые разъяснения по вопросам граждан.
Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» вновь отмечают, что, к сожалению, мошенничеств на рынке недвижимости не становится меньше. При этом многие преступники успевают совершить хищение жилья у нескольких потерпевшего.

Добавить комментарий