Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Новая печатная брошюра – источник полезной правовой информации

Новая печатная брошюра – источник полезной правовой информации

Новая печатная брошюра – источник полезной правовой информации

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» подготовила и отпечатала новый информационно-просветительский материал – брошюру, которую можно получить безвозмездно и использовать информацию из нее в повседневной жизни.

Наша организация уже много лет занимается правовой помощью жителям Челябинской области. Неотъемлемой составляющей нашей деятельности является и правовое просвещение граждан. Мы регулярно проводим выездные просветительские семинары в различных муниципалитетах региона, устраиваем юридические вебинары, выпускаем видеоролики с разъяснениями, размещаем советы юристов на нашем сайте www.pravosoznanie.org и выпускаем просветительские брошюры.

На данный момент мы вновь собрали в одном сборнике статьи, в которых любой может почерпнуть много нужной информации: о том, какие бывают сделки с жилыми помещениями, как самостоятельно проверить чистоту такой сделки, как не стать жертвой мошенников и какие действия предпринять с целью восстановления своих прав.

Во введении к брошюре Председатель ЧРОСПО «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич разъясняет необходимость повышать уровень правовых знаний: «Каждому из нас в течение жизни приходится узнавать что-то новое и полезное, то, что пригодится для повседневной жизни, что мы будем использовать во благо себе и близким. Вероятно, не всю возможную информацию мы сможем узнать. Да и, наверное, что-то и не очень нужно нам каждый день. Но точно необходимо узнать и запомнить основные правила, которые позволят безопасно совершить сделку со своим жилье, не лишиться своих накоплений, не стать жертвой аферистов. Любая сделка должна соответствовать закрепленным в законодательстве правилам и их нужно знать. Преступные действия нарушают права и свободы иных лиц – то, что относится к преступлению и как себя защитить тоже нужно знать. То есть необходимо повышать уровень своих правовых знаний и финансовой грамотности.

Правовая культура каждого гражданина способствует высокому уровню сознательности всего общества. Знание законов, своих прав и обязанностей позволяет человеку совершать грамотные юридически значимые действия и избавляет его от негативных последствий, либо минимизирует их. Ведь если, например, пойти на поводу у мошенника и позволить завладеть информацией о счете в банке, то можно потерять денежные средства. А если подписать договор, условия которого не понятны или не соответствуют намерению, то можно лишиться своего жилья. Именно таких неприятных ситуаций можно избежать, если разобраться и запомнить основные правовые нормы
».

Надеемся, что наша новая печатная брошюра будет полезна и интересна многим гражданам, а информация, полученная на ее страницах, будет способствовать грамотному поведению граждан при совершении любых юридически значимых действий.

Тираж новой брошюры – 600 экземпляров. Любой желающий может бесплатно получить экземпляр данной брошюры на приемах юристов ЧРОСПО «Правосознание», на проводимых нами мероприятиях, а также у наших партнеров, которым в ближайшее время мы передадим часть брошюр.

ОБНОВЛЕНО 07 июня 2022 года: электронную версию данной брошюры можно посмотреть тут.

Проект «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

23 Сентября 2020 г.

Thumb_134 Брала деньги для приобретения путевок и билетов, но не выполнила обязательства и похитила средства

В ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» регулярно предупреждает о случаях, когда помощник в приобретении или продаже жилья совершает мошенничество, которое приводит к потере недвижимости. Но подобный обман возможен и при оказании иных услуг – предметом хищения в таких случаях являются денежные средства.

17 Августа 2022 г.

Thumb_13 Вынесен приговор организатору финансовой пирамиды, похитившему у граждан более 16 миллионов рублей

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» отмечает, что финансовые пирамиды (как мошенническая схема получения дохода, при которой денежные средства поступают за счет постоянного привлечения новых участников) не остались в прошлом, а, к сожалению, продолжают появляться, в том числе модернизируясь и прикрываясь кредитными организациями или инвестиционными компаниями. Но и виновных в хищениях привлекают к ответственности.

05 Декабря 2020 г.

Thumb_16 Лишние средства социальной поддержки должны быть возвращены только в случае установления недобросовестности получателя или счетной ошибки

Недавно был опубликован «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2020)», утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 25 ноября 2020 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» видится интересным дело, которое описано в разделе «Разрешение споров в области социальных отношений». Знание позиции высшего судебного органа в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав. Описанная далее ситуация содержится в определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации № 15-КГ19-3.