Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Семинара по финансовой грамотности прошел в Верхнем Уфалее

Семинара по финансовой грамотности прошел в Верхнем Уфалее

Семинара по финансовой грамотности прошел в Верхнем Уфалее

В минувшую пятницу, 16 октября 2020 года, состоялся семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему финансовой грамотности в г. Верхнем Уфалее в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами».

Семинар прошел на площадке МБУК «Централизованная клубная система» - Городской Дворец культуры г. Верхнего Уфалея, большой зал которого позволил разместиться слушателям с учетом необходимой в настоящее время социальной дистанции. Ведущим семинара выступила адвокат проекта Хардина Елена Викторовна, а ее слушателями стали 13 человек.

В ходе семинара адвокатом были приведены примеры мошеннических схем, в том числе с банковскими картами. Елена Викторовна отметила, что сейчас данный вид мошенничества составляет большую часть среди всех совершаемых хищений. Со слушателями были детально разобраны различные ситуации и причины того, почему граждане верят мошенникам и позволяют им похищать свои денежные средства. К таким причинам, в том числе относится то, что мошенники, звоня на телефон, обращаются по имени и отчеству, имеют информацию о счетах, а фоном слышен шум колл-центра. Адвокат дала практические советы и объяснила, как не попасться на удочку мошенникам.

imageСледующий блок семинара был посвящен сделкам. Слушателям были даны разъяснения о последствиях сделок, и о том, как необходимо проверять продавца квартиры или автомобиля перед заключением договора. В качестве примеров слушателям было приведено несколько судебных дел по оспариванию сделок.

Отдельно внимание слушателей было обращено на заключение кредитных договоров и его необходимых условиях, на последствия неисполнения обязательств, на отмену судебных приказов и оспаривание начисления завышенные процентов, а также на процедуру банкротства физических лиц.

imageПосле завершения семинара адвокат ответила на вопросы слушателей – все желающие получили консультации по личным вопросам в индивидуальном порядке. Также каждый участник семинара смог получить актуальный информационно-просветительский материал – брошюру, выпущенную в 2020 году в рамках проекта, которая содержит советы и рекомендации по различным правовым вопросам, касающимся грамотного оборота жилья и личных финансов.

Напомним, что ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта вместо очного семинара провела вебинар по безопасности сделок с жильем, а также провела выездные семинары по финансовой грамотности в г. Копейске и по безопасности сделок с жильем в г. Чебаркуле и г. Сатке.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

30 Марта 2021 г.

Thumb_265-1 Жители деревни Сарафаново Чебаркульского района смогли попасть на прием юриста организации

В понедельник, 29 марта 2021 года, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» в Чебаркульском районе Челябинской области состоялся выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». В рамках приема, который состоялся на площадке «Центральная библиотека деревни Сарафаново», юрист проекта Бабин Максим Анатольевич оказал консультацию 6 гражданам.

20 Ноября 2018 г.

Thumb_13 В Омске обналичивали материнский капитал, а в Волгограде лжериэлторы сдавали несуществующие квартиры

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» продолжит начатый недавно мониторинг случаев мошенничества с объектами недвижимости по всей стране. Приводимая информация свидетельствует о всероссийском масштабе деятельности преступников по отъему жилья, иных объектов недвижимости, денежных средств, эквивалентных стоимости данного имущества либо иных противоправных деяний с жильем. Данный материал имеет подзаголовок «Мошенничество с жильем по всей стране, часть 3».

21 Апреля 2022 г.

Thumb_22 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена претензия за не поставленную вовремя кресло-коляску

В работу Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в ходе реализации проекта «Помогать вместе!» поступило обращение гражданки У., которая намеревалась приобрести для сына кресло-коляску, оплатила значительную для семьи сумму, но необходимое оборудование в срок так и не получила. Заявителю была оказана индивидуальная правовая помощь.