Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Вопрос с приема: кто должен содержать транзитные сети, проходящие через многоквартирный дом?

Вопрос с приема: кто должен содержать транзитные сети, проходящие через многоквартирный дом?

Вопрос с приема: кто должен содержать транзитные сети, проходящие через многоквартирный дом?

На очередном приеме юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», председателя Общественной палаты Копейского городского округа Бабина Максима Анатольевича, который проходит в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», поступил интересный вопрос, разобраться в котором было бы полезно всем читателям нашего сайта. Представители Совета собственников жилья в многоквартирном доме рассказали, что через подвал дома проходят трубы, по которым транзитом подаются отопление и вода в соседние нежилые здания. Данные трубы с советских времен никто не ремонтирует и не следит за их содержанием. Более того, из-за их неудовлетворительного состояния (имеются дыры и т.д.) из них выходит пар, который создает сырость в подвале, помещение не отвечает санитарным требованиям. Заявители спрашивают: кто должен заниматься содержанием данного трубопровода, к кому необходимо предъявлять требования?

Максим Анатольевич, отвечая на данный вопрос, указал, что содержать данное имущество должен собственник. Также он должен возместить ущерб, причиненный в результате ненадлежащего состояния сетей. Поэтому необходимо выяснить, кто является собственником данных транзитных сетей.

Бабин М.А. указал, что в состав общего имущества в многоквартирном доме входят внутридомовые системы отопления и горячего водоснабжения, отвечающие критериям, предусмотренным Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме. Транзитные сети, обеспечивающие не только внутридомовую систему, но и систему за ее пределами, не могут включаться в состав общего имущества граждан, проживающих в многоквартирном доме.

По этой причине, указал юрист, необходимо убедиться, что данные инженерные системы уже не являются общим имуществом дома, для чего направить соответствующий запрос в Управляющую компанию, с которой заключен договор на обслуживание многоквартирного дома.

В том случае, если в Управляющей организации нет информации, кто является собственником данных транзитных сетей, то необходимо хотя бы потребовать, чтобы общедомовые приборы учета были устанавливаться таким образом, чтобы учитывать объем коммунального ресурса, потребленного только данным многоквартирным домом.

Далее необходимо установить, кто все же владеет и пользуется транзитными сетями. Для этого нужно направить запросы в администрацию города, а также подключить органы прокуратуры.

Возможным собственником транзитных сетей является ресурсоснабжающая организация, и она обязана нести бремя ее содержания.

Если уставить собственника не удалось, то данное имущество должно быть отнесено к бесхозному и должно быть включено в муниципальную собственность. Для этого надо обратиться в орган местного самоуправления с соответствующим заявлением. В соответствии со ст. 225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Когда все же будет установлен собственник транзитных сетей (будь то муниципалитет, ресурсоснабжающая организация или потребитель), то уже к нему необходимо предъявлять требование о содержании данного имущества.

Резюмируя сказанное, юрист указал, что без установления собственника транзитных сетей, скорее всего даже в суде, не удастся взыскать затраты на содержания и ответственность за содержание и эксплуатацию указанных сетей.

Напоминаем, что проект «Безопасность сделок с жильем» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

30 Октября 2020 г.

Thumb_161 Только одному пенсионеру Челябинской области предоставлена рассрочка исполнения судебных актов о взыскании долга по кредиту

Летом 2020 года в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывала о введенном временном праве на рассрочку исполнения судебных актов о взыскании задолженности по кредиту для получателей пенсии в период распространения новой коронавирусной инфекции. На данный момент судебные приставы рассказали, как данное право реализуется в Челябинской области.

31 Мая 2017 г.

Thumb_bsewy8ikyry Необходима ли регистрация права собственности на жилье, приобретенное в начале 90-х?

Зачастую на приеме юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» граждане задают вопрос о том, необходимо ли им сейчас регистрировать право собственности на объект недвижимости, если сделка была совершена в начале 1990-ых годов и была тогда же проведена регистрация в органах технической инвентаризации (БТИ).

22 Января 2018 г.

Thumb__470f79f31bfefbaa0de02a1a71d508ec1884da41f3a2f23f07_pimgpsh_fullsize_distr Прокуратура добилась признания недействительным договора пожизненного содержания с иждивением

Прокуратура Калининского района г. Челябинска провела проверку, в ходе которой было установлено, что пожилой мужчина проживает один, родственников не имеет. В апреле 2016 года между пенсионером и его 38-летним соседом по площадке заключен договор пожизненного содержания с иждивением (договор ренты). Выездная комиссия социальной службы установила, что в квартире пенсионера антисанитарные условия, грязь, насекомые, отсутствует электричество, газовая плита неисправна, из мебели только старая кровать и шкаф. Сам пенсионер неопрятен, страдает потерей памяти, не может осуществлять за собой уход.