Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Общественная организация «Правосознание» провела вебинар по безопасности сделок с жильем

Общественная организация «Правосознание» провела вебинар по безопасности сделок с жильем

Общественная организация «Правосознание» провела вебинар по безопасности сделок с жильем

Накануне, 09 июля 2020 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» провела вебинар по теме безопасности сделок с жильем.

Вебинар состоялся по видеоконференцсвязи на платформе Zoom. К конференции было подключено 10 участников (при этом слушателями вебинара от некоторых участников было несколько человек; всего было 13 слушателей).

В начале мероприятия представитель Центра правовой и деловой информации Челябинской областной универсальной научной библиотеки (партнера организации) рассказал о работе Центра и передал слово председателю ЧРОСПО «Правосознание» Бабину Алексею Анатольевичу, который и провел вебинар.

Рассказав о самом проекте «Безопасность сделок с жильем и финансами» и проводимых и планируемых мероприятиях, Алексей Анатольевич остановился на том, что жилье – это основа существования каждого человека и его потеря является трагедией для каждого. Поэтому существует два варианта совершения сделки с жильем: самостоятельно или с участием профессионалов на рынке недвижимости. Далее слушатели узнали, как выбрать надежного помощника при совершении сделки (риэлтора или юриста), каким критериям он должен соответствовать.

imageНа примере наиболее распространенных мошеннических сделок с жильем, которые были выявлены организацией в ходе своей деятельности, Бабин А.А. рассказал о том, какие ошибки допускали люди, заключая те или иные договоры с недвижимостью, а также как данных ошибок избежать. Знание того, на что способны мошенники с жильем, должно позволить гражданам при продаже или покупке жилья поступить грамотно и достигнуть положительного для себя результата.

imageВ ходе вебинара лектор акцентировал внимание на том, что в случае совершения мошенничества с жильем для его возврата порой уходит очень длительное время и много сил – а это еще один аргумент для того, чтобы подготовиться к совершению сделки с недвижимостью заранее, узнать все нюансы до того, как поставить подпись в договоре.

imageТакже в ходе вебинара Бабин А.А. рассказал о том, что с помощью сайтов судов, судебных приставов, нотариальной палаты, МВД можно проверить контрагента по сделке или риэлтора, что, возможно, позволит избежать встречи с мошенником. Более подробно о том, как самостоятельно провести проверку чистоты сделки с жильем можно узнать на сайте организации или из видеоролика ЧРОСПО «Правосознание».

В завершении вебинара от слушателей поступило несколько вопросов связанных с порядком оформления сделок с недвижимостью. Алексей Анатольевич ответил на поставленные вопросы и рассказал, что юридическую консультацию юристов организации можно получить удаленно по телефону Горячей линии: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Такой удаленный формат семинара (в форме вебинара) был обусловлен ограничительными мероприятиями по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Но мы уверены, что скоро возобновим выездные просветительские семинары в различных населенных пунктах Челябинской области.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

17 Мая 2023 г.

Thumb_206_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%b2%d1%8b%d0%b5%d0%b7%d0%b4%d0%b0_%d1%8e%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b0_%d0%b2_%d0%a1%d0%be%d1%81%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bc_%d1%80%d0%b0%d0%b9 Анонс консультаций юриста на выездном приеме в Сосновском районе

В рамках реализации проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» в Сосновском районе 19 мая 2023 года (пятница) с 11.00 до 13.00 состоятся бесплатные юридические консультации. Адрес приема: Челябинская область, Сосновский район, с. Долгодеревенское, ул. Свердловская, д. 15, МКУК «Межпоселенческая Централизованная библиотечная система» Сосновского муниципального района. Записаться на прием можно по телефону: 8(351)444-53-54, добавочный 201# или непосредственно в библиотеке.

02 Июля 2018 г.

Thumb_222222 Приобретение жилья без намерения расплатиться – тоже мошенничество

В ходе следствия установлено, что в середине июля 2017 года Михаил Ф., 1978 года рождения, являясь индивидуальным предпринимателем, занимался риэлторской деятельностью на рынке недвижимости, в ходе осуществления которой у него возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в крупном размере, принадлежащих потерпевшей Е.

11 Декабря 2023 г.

Thumb_56_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%b2%d0%b5%d0%b1%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0 Анонс просветительского вебинара «Личные финансы»

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» 14 декабря 2023 года проведет просветительский вебинар на тему финансовой грамотности: «Личные финансы». Мероприятие состоится в рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» при поддержке Центра правовой и деловой информации ГКУК «Челябинская областная универсальная научная библиотека».