Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Новая брошюра проекта 2020-2021 годов о безопасности сделок с жильем и финансами

Новая брошюра проекта 2020-2021 годов о безопасности сделок с жильем и финансами

Новая брошюра проекта 2020-2021 годов о безопасности сделок с жильем и финансами

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», в соответствии с календарным планом подготовила и издала новую брошюру.

Востребованность у населения именно печатного материала обусловлена тем, что многие граждане, приходящие на прием юристов ЧРОСПО «Правосознание», не пользуются интернетом, а продолжают черпать свои знания из более традиционных источников (газет, телевидения, печатных материалов). Теперь, благодаря выпушенной нами брошюре, они получат нужную просветительскую информацию и смогут самостоятельно использовать ее в повседневной жизни.

Во введении к брошюре сказано, что, совершая ту или иную сделку с жильем (продажа, дарение и т.д.) или финансами (получение кредита, передача денег взаймы и т.д.), необходимо действовать грамотно и со всей возможной степенью осмотрительности. Для этого можно обратиться к профессионалам – юристам, которые смогут разъяснить все нюансы той или иной сделки. Но мы уверены, что каждый гражданин должен и сам обладать минимумом правовых и финансовых знаний, которые помогут ему не только правильно поступить в определенной ситуации, но и выбрать, и контролировать профессионального и грамотного помощника. Именно поэтому в выпущенной брошюре юристы ЧРОСПО «Правосознание» собрали основные актуальные разъяснения и советы по вопросам безопасного поведения при совершении сделок с жильем и личными денежными средствами.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна в приветственном слове, приведенном в брошюре, рассказала, что, к сожалению, порой человек неосмотрительно или в результате обмана заключает договор, не осознавая, что он лишает себя своего же жилья или крупной суммы денег. Уже оказавшись в подобной ситуации, человек обращается к юристам, оплачивает за это значительные средства и ожидает положительного результата. Зачастую качество подобных юридических услуг оставляет желать лучшего, а подготовленные ими обращения в различные органы и заявления в суд, порой содержат пространное описание ситуации, в которой находится гражданин, и выдержки из законов и нормативных правовых актов, которые иногда совершенно не относятся к данному вопросу. Встречаются и случаи, когда гражданам оплаченная юридическая помощь не оказывается совсем либо оказывается ненадлежащим образом. В этих случаях речь идет именно о юристах-мошенниках. Поэтому важно стремиться повышать уровень своей правовой и финансовой грамотности, - резюмирует омбудсмен.

Юлия Александровна представляя брошюру поделилась: «Уверена, что данная брошюра будет полезна широкому кругу граждан для ознакомления со своими правами, связанными с владением и пользованием жилыми помещениями и личными денежными средствами».

Наша новая брошюра выпущена тиражом 1000 штук и получить свой экземпляр уже в ближайшее время совершенно бесплатно сможет каждый на наших мероприятиях (семинары и приемы юристов). Также часть тиража брошюры мы передадим в государственные органы и библиотеки, которые смогут распространять их среди посетителей, что увеличит охват читателей.

Мы надеемся, что выпущенный актуальный информационно-просветительский материал будет способствовать грамотному поведению граждан на рынке недвижимости и при совершении тех или иных финансовых операций.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

01 Апреля 2016 г.

Thumb_%d0%92%d0%a7_%d0%bc%d0%b0%d1%80%d1%82_2016 Статья в газете «Вечерний Челябинск»: «Уроки права для самых старших»

В газете «Вечерний Челябинск» № 23 (11933) от 30 марта 2016 года вышла статья «Уроки права для самых старших: Челябинские правозащитники помогают пожилым землякам информацией и советом», в которой рассказывается о промежуточных итогах реализации Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» проекта «Права пожилых людей».

27 Августа 2011 г.

Thumb_32461 «Право на защиту, часть 2: Права лиц находящихся в местах лишения свободы»

Новая брошюра ЧГОО «Правосознание» выпущенная в рамках проекта «Узнаём свои права»                                    

07 Октября 2014 г.

Thumb_%d0%a3%d0%a4%d0%a1%d0%a1%d0%9f Судебные приставы взыскали компенсацию морального вреда в пользу лица, признанного потерпевшим по уголовному делу

Челябинская городская общественная организация «Правосознание» в рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных» будет осуществлять мониторинг сайтов органов, которые тем или иным образом осуществляют реализацию или восстановление прав лиц, пострадавших от преступлений и родственников осужденных граждан.