Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Новая брошюра проекта 2020-2021 годов о безопасности сделок с жильем и финансами

Новая брошюра проекта 2020-2021 годов о безопасности сделок с жильем и финансами

Новая брошюра проекта 2020-2021 годов о безопасности сделок с жильем и финансами

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», в соответствии с календарным планом подготовила и издала новую брошюру.

Востребованность у населения именно печатного материала обусловлена тем, что многие граждане, приходящие на прием юристов ЧРОСПО «Правосознание», не пользуются интернетом, а продолжают черпать свои знания из более традиционных источников (газет, телевидения, печатных материалов). Теперь, благодаря выпушенной нами брошюре, они получат нужную просветительскую информацию и смогут самостоятельно использовать ее в повседневной жизни.

Во введении к брошюре сказано, что, совершая ту или иную сделку с жильем (продажа, дарение и т.д.) или финансами (получение кредита, передача денег взаймы и т.д.), необходимо действовать грамотно и со всей возможной степенью осмотрительности. Для этого можно обратиться к профессионалам – юристам, которые смогут разъяснить все нюансы той или иной сделки. Но мы уверены, что каждый гражданин должен и сам обладать минимумом правовых и финансовых знаний, которые помогут ему не только правильно поступить в определенной ситуации, но и выбрать, и контролировать профессионального и грамотного помощника. Именно поэтому в выпущенной брошюре юристы ЧРОСПО «Правосознание» собрали основные актуальные разъяснения и советы по вопросам безопасного поведения при совершении сделок с жильем и личными денежными средствами.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна в приветственном слове, приведенном в брошюре, рассказала, что, к сожалению, порой человек неосмотрительно или в результате обмана заключает договор, не осознавая, что он лишает себя своего же жилья или крупной суммы денег. Уже оказавшись в подобной ситуации, человек обращается к юристам, оплачивает за это значительные средства и ожидает положительного результата. Зачастую качество подобных юридических услуг оставляет желать лучшего, а подготовленные ими обращения в различные органы и заявления в суд, порой содержат пространное описание ситуации, в которой находится гражданин, и выдержки из законов и нормативных правовых актов, которые иногда совершенно не относятся к данному вопросу. Встречаются и случаи, когда гражданам оплаченная юридическая помощь не оказывается совсем либо оказывается ненадлежащим образом. В этих случаях речь идет именно о юристах-мошенниках. Поэтому важно стремиться повышать уровень своей правовой и финансовой грамотности, - резюмирует омбудсмен.

Юлия Александровна представляя брошюру поделилась: «Уверена, что данная брошюра будет полезна широкому кругу граждан для ознакомления со своими правами, связанными с владением и пользованием жилыми помещениями и личными денежными средствами».

Наша новая брошюра выпущена тиражом 1000 штук и получить свой экземпляр уже в ближайшее время совершенно бесплатно сможет каждый на наших мероприятиях (семинары и приемы юристов). Также часть тиража брошюры мы передадим в государственные органы и библиотеки, которые смогут распространять их среди посетителей, что увеличит охват читателей.

Мы надеемся, что выпущенный актуальный информационно-просветительский материал будет способствовать грамотному поведению граждан на рынке недвижимости и при совершении тех или иных финансовых операций.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

15 Мая 2020 г.

Thumb_img_0954 Общественная организация «Правосознание» заключила соглашение о взаимодействии с Уполномоченным по правам человека в Челябинской области

Сегодня, 15 мая 2020 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» и Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна заключили соглашение о взаимодействии и сотрудничестве.

13 Ноября 2017 г.

Thumb_svedeniya-iskovogo-zayavleniya Ущерб более 13 млн. рублей при мошенничестве с жильем и маткапиталом

В июне 2017 года на нашем сайте мы сообщали, что прокуратурой было утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пяти жительниц города Копейска, обвиняемых в совершении мошеннических действий. В настоящее время поступила информация о том, что Копейский городской суд Челябинской области вынес приговор по уголовному делу в отношении Екатерины Ивановой. Она признана виновной в совершении 16 преступлений, предусмотренных ч.ч. 3 и 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размерах).

04 Июня 2024 г.

Thumb_181-1 Разъяснения и советы получили граждане на выездных юридических консультациях в Каслинском районе

Накануне, 03 июня 2024 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела бесплатные юридические консультации в Каслинском районе. Выездной прием граждан состоялся в ходе реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов». Адвокат проекта Хардина Елена Викторовна провела консультации на площадке МУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Каслинского муниципального района.