Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Суд признал право на бессрочное пользование жильем

Суд признал право на бессрочное пользование жильем

Суд признал право на бессрочное пользование жильем

В Карталинский городской суд Челябинской области обратилась гражданка П., действующая в своих интересах и в интересах несовершеннолетнего сына, с иском к гражданину П. о признании его утратившим право пользования жилым помещением.

В обоснование было указано, что на основании договора приватизации, она и их общий с ответчиком несовершеннолетний сын являются собственниками спорной двухкомнатной квартиры. Ответчик П. является ее бывшим супругом, брак с которым расторгнут. Семейные отношения с ответчиком прекращены, в связи с чем, право пользования жилым помещением за ответчиком не сохраняется. После расторжения брака ответчик выехал на новое место жительства и забрал все свои вещи. В добровольном порядке сняться с регистрационного учета ответчик отказывается, она вынуждена нести дополнительные расходы по оплате коммунальных услуг за ответчика.

В судебном заседании ответчик П. возражал по поводу заявленных требований. Пояснил, что квартира была предоставлена ему по договору социального найма, с учетом членов его семьи, в последующем он отказался от участия в приватизации в пользу жены и сына, другого жилья у него нет. В квартире он не проживает, поскольку доступа в квартиру не имеет, намерен вселиться и проживать в квартире.

Решением суда, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии, в иске П. отказано.

Областной суд указал, что разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что ответчик в момент приватизации спорного жилого помещения имел равное с истцом право на проживание и пользование квартирой, дав согласие на приватизацию в собственность истца, но от своего права на участие в приватизации отказался. Таким образом, ответчик не может быть выселен (признан утратившим право пользования жилым помещением) из этого жилого помещения, поскольку сохранил бессрочное право пользования данным жилым помещением, которое возникло у ответчика на законных основаниях.

Кроме того, спорная квартира является единственным жильем для ответчика, а не проживание ответчика в спорной квартире носит временный характер и связано с неприязненными отношениями.

Доказательств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из спорного жилья, а также об отказе от прав и обязанностей по пользованию указанной квартирой, истцом не представлено.

Решение суда вступило в законную силу.

Стоит добавить, что проверка того, имеет ли кто-то право постоянного бессрочного пользования квартирой, является обязательным этапом перед приобретением жилья. ЧРОСПО «Правосознание» указывало, в том числе на это в рекомендациях, связанных с проверкой чистоты сделки с жильем. Эта информация также содержится в нашем видеоролике.

Добавить комментарий

Другие новости

05 Апреля 2024 г.

Thumb_138 С администрации взыскан материальный ущерб за повреждение автомобиля в результате падения дерева

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что для решения вопроса о возмещении ущерба имуществу необходимо верно установить лицо, ответственное за его причинение. Порой самостоятельно сделать это затруднительно. Тогда данный вопрос может быть разрешен судом. Реализуя проект «Юридическая безопасность жилья и финансов», рассказываем, как это происходит.

10 Июля 2024 г.

Thumb_207 Помощь в рамках проекта: проведена проверка чистоты потенциальной сделки с жильем

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» всегда отмечала, что при покупке недвижимости (в первую очередь жилья) всегда рекомендуется проверять все возможные потенциальные риски (проводить так называемую проверку чистоты сделки). В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» в течение продолжительного времени мы оказывали правовую помощь в данном вопросе нашей заявительнице (и не с первого раза она получила одобрение юристов).

02 Ноября 2021 г.

Thumb_47 Не допустить мошеннических действий при Всероссийской переписи населения

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» напоминает, что с 15 октября по 14 ноября 2021 года проводится Всероссийская перепись населения. Правоохранительные органы отмечают, что уже имеются случаи мошеннических действий (хищение средств граждан) под предлогом участия в переписи.