Приватизация стала бессрочной
22 февраля 2017 года подписан Федеральный закон № 14-ФЗ «О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации». Данным законом исключается ч. 2 ст. 2 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», предусматривающая предельный срок приватизации жилищного фонда в Российской Федерации. Также в Федеральном законе содержатся соответствующие юридико-технические положения, связанные с исключением названной выше нормы.
Таким образом, теперь для граждан, желающих бесплатно приватизировать свое жилье, каких-либо временных ограничений не существует. Бессрочно продлевается возможность приватизации жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда, занимаемых ими на условиях социального найма.
Ранее предполагалось, что бесплатная приватизация завершится 28 февраля 2017 года.
Вопреки имевшим место предположениям, приватизация стала бессрочной для всех категорий граждан, а не ограничена только сиротами, получившими жилье от государства, и жителями общежитий.
Другие новости
Мать и сын признаны виновными в мошенничестве с жильем
Осужденные (мать и сын) входили в доверие юридически неграмотным, мало обеспеченным гражданам. Путем уговоров осужденные предлагали потерпевшим заключить договор ренты, хотя сами заключали с потерпевшими договоры дарения жилья. Договоры ренты после подписания договора дарения так и не были заключены.
Порой даже поход в обычный магазин может сулить неприятные последствия. И речь не только о просроченном товаре или обсчете – к сожалению, случиться может всякое, в том числе падение товара на голову. В ходе проекта «Помогать вместе!» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает о подобном случае, а также о том, какие меры можно предпринять с целью восстановления своих прав в обозначенной ситуации.
Полиция и студенты рассказывают, как не стать жертвой мошенников
В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» осуществляет правовое просвещение и правовую помощь жителям Челябинской области по вопросам безопасности сделок с жильем. Мы всегда с удовольствием сообщаем и об опыте коллег в вопросах подготовки и проведению мероприятий правового просвещения. В этот раз рассказываем о сотрудничестве полиции и студентов.

Добавить комментарий