Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

ПРАВА ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

ПРАВА ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

ПРАВА ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

проект ЧГОО «Правосознание» «Узнаём свои права 2012»

 

ПРАВО НА ЗАЩИТУ Часть 4 «ПРАВА ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ»

г. Челябинск, 2012 год

 

часть 11

 

«««Предыдущая часть                                       Следующая часть»»»

 

 

 

Приложение № 1

 

 

В _____________районный (городской) суд

Истец: ______Ф. И. О. истца________

Адрес: ______________________________

Ответчик: __Ф. И. О. ответчика_____

Адрес: _______________________

 

Исковое заявление о взыскании алиментов на содержание родителей

 

Я, _____Ф. И. О.______ ___________ года рождения нахожусь на пенсии по старости (либо инвалидности). Размер моей пенсии составляет ______________________ рублей, других доходов не имею. Этой суммы не достаточно для поддержания нормального уровня жизни, так как большая часть средств уходит на оплату коммунальных услуг и приобретение медикаментов.

Мой(я) сын/дочь имеет хороший стабильный заработок и обладает необходимыми средствами для оказания мне материальной помощи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 87 Семейного кодекса РФ,

 

прошу суд:

 

- Взыскать с _______Ф. И. О. ответчика_______ алименты на мое содержание в размере ______________________рублей.

 

Приложение:

1) копия искового заявления;

2) копия пенсионного удостоверения;

3) справка о размере пенсии;

4) копия свидетельства о рождении ребенка;

5) доверенность на представителя истца.

 

_______________[Подпись истца или его представителя]

[число, месяц, год]

 

 

__________________________________

 

Комментарий по порядку обращения в суд с требованием о взыскании алиментов на содержание родителей:

Ст. 87 СК РФ указывает, что трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Для обращения в суд необходимо подготовить исковое заявление, в котором необходимо указать свои данные: фамилию, имя и отчество, адрес. Также необходимо указать данные ответчика (лица с которого могут быть взысканы алименты, сын или дочь истца). В исковом заявлении необходимо также указать, данные о размере дохода истца и ответчика, а также просьба к суду о взыскании алиментов с указанием их размера в твердой денежной сумме. К исковому заявлению необходимо приложить копии документов, подтверждающих информацию, указанную в заявлении.

Подсудность дел о взыскании алиментов и об установлении отцовства по выбору истца, т.е. такие иски могут быть предъявлены по выбору истца как по месту его жительства, так и по месту жительства ответчика (п. 3 ст. 29 ГПК РФ).

 

 

«««Предыдущая часть                                       Следующая часть»»»

 

Добавить комментарий

Другие новости

22 Апреля 2015 г.

Thumb_sud_95 Приговор за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия

Копейским городским судом Челябинской области оглашен приговор по уголовному делу в отношении К. в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ.

22 Января 2024 г.

Thumb_80 Желание продать холодильник по объявлению в интернете привело к хищению средств со счета

Возможность разместить объявление в интернете – хороший способ оперативно продать какой-либо товар. Но простота такого процесса не должна влиять на снижение бдительности при контакте с контрагентами (лицами, откликнувшимися на объявление). Иначе могут наступить негативные последствия, о которых, при реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов», рассказывает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание».

13 Ноября 2015 г.

Thumb_%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%80%d1%83%d1%80%d0%b0_2014 В суд направлено уголовное дело о хищении жилья у детей-сирот

По версии следствия обвиняемые Филатов и Козловский, воспитывавшиеся ранее в детских домах, зная порядок предоставления жилых помещений лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также процедуру оформления жилых помещений в собственность, в период с 2010 по июль 2013 года совместно со своим знакомым Курочкиным на территории г. Челябинска совершили вымогательство и последующее хищение жилья у лиц указанной категории.