Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Вопросы о выселении из квартиры и восстановлении прав обманутых дольщиков были подняты на новом приеме

Вопросы о выселении из квартиры и восстановлении прав обманутых дольщиков были подняты на новом приеме

Вопросы о выселении из квартиры и восстановлении прав обманутых дольщиков были подняты на новом приеме

05 апреля 2022 года, как всегда по вторникам, прошел прием жителей Южного Урала, который провели совместно Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат Хардина Елена Викторовна в рамках проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе!».

Один из граждан рассказал на приеме о том, что некоторое время назад он пошел на поводу у знакомой и совершил фиктивную сделку по отчуждению своей квартиры. Ему обещали, что через несколько месяцев жилье ему вернется. Но «покупательница» свое обещание не сдержала и обратилась в суд с требованием о выселении мужчины. Он подал встречный иск об оспаривании сделки. Суд встал на его сторону, квартира вернулась в его собственность. Но знакомая успела прописать в жилое помещение своего сына. Именно с вопросом о его выселении мужчина и пришел на прием. Адвокат проинформировала заявителя, что в рамках проекта ему будет оказана правовая помощь – подготовлено исковое заявление о выселении, а также будут даны все необходимые разъяснения о порядке предъявления иска в суд.

imageСразу несколько заявителей в ходе сегодняшнего приема указывали на проблему реализации их прав, как участников долевого строительства многоквартирных домов – они заключали договоры, исполняли свои обязательства по оплате, но жилье так и не получили. Застройщики в настоящее время признаны банкротами. Публично-правовой компанией «Фонд защиты прав – граждан участников долевого строительства» принято решение о завершении строительства указанных жилых домов, но строительство пока не движется. Уполномоченным по правам человека в Челябинской области по обозначенным ситуациям будет запрошена дополнительная информация у регионального фонда помощи дольщиков.

Иные заявители на приеме поднимали вопросы о расселении аварийного дома, выдачи документов, качестве оказания медицинской помощи и т.д. Каждому из обратившихся граждан были даны разъяснения по их ситуациям.

Напоминаем, что попасть на будущие приемы можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30).

Также отметим, что получить бесплатную юридическую консультацию дистанционно и в иные дни можно по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе!» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

24 Июля 2020 г.

Thumb_96 Анонс совместного приема с региональным омбудсменом

В следующий вторник, 28 июля 2020 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна в рамках поэтапного снятия ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, возобновляет личный прием граждан. С целью реализации ранее заключенного соглашения о взаимодействии и сотрудничестве Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» и регионального омбудсмена адвокат нашего проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» примет участие в намеченном личном приеме граждан.

20 Июля 2012 г.
15 Июля 2020 г.

Thumb_90 Росреестр отвечает: можно ли внести запись о невозможности регистрации прав без личного участия на ипотечную квартиру?

Недавно Управлением Росреестра по Челябинской области на своем сайте был представлен перечень типовых, наиболее актуальных вопросов, изложенных в обращениях граждан, поступивших в Управление во втором квартале 2020 года, и ответы на них. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным один из представленных вопросов и ответ на него. Рассказываем нашим читателям о них.