Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Челябинские правозащитники впервые сняли просветительский фильм

Челябинские правозащитники впервые сняли просветительский фильм

Челябинские правозащитники впервые сняли просветительский фильм

04 июня 2015 года на сайте www.vecherka.su была размещена статья о проекте ЧРОСПО «Правосознание» «Права потерпевших и родственников осужденных».

Представляем Вашему вниманию данную статью.


Челябинские правозащитники впервые сняли просветительский фильм

Выпуском новых методических материалов ознаменовалось завершение очередного просветительского проекта городской организации «Правосознание». Напомним, в этот раз общественники сосредоточили свое внимание на правах потерпевших и родственников осужденных.

Реализация проекта началась в январе минувшего года. Вся работа велась на средства президентского гранта, обладателем которого «Правосознание» становится не впервые. Проект «Права потерпевших и родственников осужденных», по мнению общественников, сегодня весьма актуален, поскольку эти две категории людей, чьи интересы затрагивает любой судебный процесс, практически в равной степени нуждаются в защите, а значит, прежде всего - в просвещении.

- Как потерпевшие от преступлений, так и родные осужденных выпали из числа тех, кто имеет право на бесплатную юридическую помощь, - поясняет председатель организации «Правосознание», руководитель проекта Алексей Бабин. - А ведь как раз им это зачастую требуется в первую очередь.

Такую помощь жители Челябинска и Копейска из двух охваченных проектом категорий смогли получить на консультациях юристов «Правосознания». Кроме того, общественники не раз выезжали в исправительные учреждения, где проводили встречи с осужденными и их родственниками, давали необходимую информацию и отвечали на вопросы. Среди других мероприятий проекта можно отметить проведение тематических круглых столов с участием представителей прокуратуры области, региональной Общественной палаты, Общественной наблюдательной комиссии региона, ГУФСИН России по Челябинской области.

Следуя просветительскому замыслу проекта, правозащитники подготовили несколько методических материалов. Во-первых, сняли фильм, где на реальных примерах рассказали о правах потерпевших и родственников осужденных, а также непосредственно о самом проекте и предложениях, направленных на улучшение правового положения этих категорий граждан. Увидеть фильм можно на сайте www.youtube.com. Сейчас общественники ведут переговоры с телеканалами Челябинской области о демонстрации своей работы.

Отметим, что для «Правосознания» обращение к экранному жанру — это новый способ коммуникации с аудиторией. Второй способ более привычен: в рамках проекта правозащитники выпустили две брошюры - «Права потерпевших» и «Права родственников осужденных». Каждая из них издана тиражом две тысячи экземпляров, распространяются пособия бесплатно.

Успешная реализация проекта привлекла внимание не только населения области, но и государственных органов, правоохранительных и судебных структур, а также средств массовой информации. Взаимодействие с ними, считают общественники, позволяет вести работу более эффективно.

- Одна из наших задач — формирование юридически грамотного поведения граждан при реализации и защите своих прав, - подчеркнул Алексей Бабин, подводя итоги. - Это, безусловно, влияет на повышение общественной безопасности и уменьшение социальной травматизации наиболее уязвимых групп населения, включая потерпевших, осужденных и их родственников. Правовая помощь гражданам, бесплатные юридические консультации населению, расширение направлений правового просвещения и распространение положительного опыта реализации проекта будут возможны благодаря потенциальному его продолжению в 2015 и 2016 годах.


Автор Елена Ильина
Оригинал материала: http://vecherka.su/articles/society/114367/

Добавить комментарий

Другие новости

22 Ноября 2023 г.

Thumb_90 Оказание бесплатных юридических консультаций жителям Челябинской области на совместном с Уполномоченным по правам человека в регионе приеме

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Помогать вместе: новый этап» продолжает работу по правовому консультированию граждан. Как раз вчера, 21 ноября 2023 года, состоялся новый прием, который провели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Хардина Елена Викторовна.

05 Октября 2018 г.

Thumb_29 Областной суд дал разъяснения по ограничениям размера процентов за пользование потребительским займом

Вопросы начисления необоснованно больших процентов по потребительским кредитам часто становятся предметом обсуждения на консультациях юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». Зачастую граждане, взяв незначительную сумму в долг, должны, по мнению микрокредитной организации, вернуть сумму, превышающую основной долг в несколько десятков раз. Приводим ответы областного суда для наших читателей и надеемся, что данные разъяснения будут способствовать более грамотному взаимодействию с финансовыми организациями.

03 Апреля 2024 г.

Thumb_136 Ранее судимый мошенник предлагал знакомым оформить кредиты и через него инвестировать. Деньги, естественно, похитил

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» часто рассказывает о том, что аферисты, надеясь обмануть свою жертву, предлагают вложить средства в «гарантированный» бизнес и сулят огромную прибыть. Все это делается для того, чтобы убедить человека передать свои финансы. При реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» приводим новый пример таких махинаций.