Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Вопрос с приема: можно ли вернуть подаренное жилье после смерти одаряемого?

Вопрос с приема: можно ли вернуть подаренное жилье после смерти одаряемого?

Вопрос с приема: можно ли вернуть подаренное жилье после смерти одаряемого?

В ходе приема юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» поступают интересные вопросы, связанные с оборотом жилья, ответы на которые, уверены, будут полезны многим нашим читателям.

Так, недавно к юристам пришла гражданка Н., которая намеревалась подарить квартиру своему внуку. Взаимоотношения с сыном и невесткой (родителями внука) у женщины напряженные, поэтому она просчитывает всевозможные варианты и, в том числе спрашивала, если после дарения жилья внук вдруг умрет, то сможет ли она претендовать на данное жилье, сможет ли вернуть его обратно? Или оно перейдет по наследству родителям внука?

Юрист разъяснил, что по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Если речь идет о дарении недвижимости (в том числе жилья), то такой договор подлежит государственной регистрации.

Таким образом, по общему правилу после того, как состоялось дарение жилья и прошла регистрация перехода права, то одаряемый становится полноправным собственником объекта недвижимости и вправе распоряжаться им по своему смотрению. Следовательно, данное имущество будет включено в наследственную массу после смерти гражданина.

При этом действующее законодательство содержит ряд оснований для отмены дарения. Они изложены в ст. 578 ГК РФ. Например, даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Также отмена дарения возможна, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Обозначенная норма закона также содержит правило: в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Следуя обозначенному правилу можно предусмотреть в договоре дарения жилья пункт, в соответствии с которым в случае смерти одаряемого даритель, переживший его, вправе отменить ранее совершенное дарение.

Данное право подтвердил Верховный Суд Российской Федерации в первом в 2017 году Обзоре судебной практики. Более того, рассматривая конкретное дело, Верховный Суд зафиксировал процедуру «обратной» регистрации прав на объект недвижимости в случае смерти одаряемого. Суд указал, что право собственности дарителя на объект недвижимости, являвшийся предметом такого договора, может быть зарегистрировано в установленном законом порядке, если воля дарителя на отмену дарения в связи со смертью одаряемого выражена в заявлении, поданном непосредственно в уполномоченный орган, и к этому заявлению приложены договор дарения, содержащий соответствующее условие, а также свидетельство о смерти одаряемого.

Проект «Безопасность сделок с жильем» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

07 Ноября 2020 г.

Thumb_8 Установление в суде факта родительского попечения

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках реализации проекта «Помогать вместе» отмечает, что забота о детях – это прямая обязанность их родителей. К сожалению, распространенными являются случаи, когда такой заботы нет – либо из-за отсутствия родителей, либо из-за невыполнения им своих обязанностей. Тогда поддержку несовершеннолетним оказывает государство. Но может ли родитель вновь стать полноправным попечителем ребенка? Расскажем на конкретном примере.

21 Июня 2023 г.

Thumb_233 Такси для жертвы. Мошенники обманом вынудили потерпевших перевести им денежные средства

Желание аферистов обогатиться за чужой счет не останавливает даже то, что они лишают средств к существованию в основном пожилых людей. Порой они готовы даже оплатить некоторые расходы потерпевшего, чтобы сорвать куш побольше. При реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь рассказывает о таких случаях.

12 Августа 2013 г.

Thumb_%d0%9f%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b0 Мониторинг деятельности органов прокуратуры по делам о хищении жилого имущества: июль 2013 года

ЧГОО «Правосознание» в рамках проекта «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам» продолжает мониторинг сайтов правоохранительных органов и органов прокуратуры, на которых размещается информация о выявленных преступлениях. Нас в первую очередь интересуют новости об уголовных делах по хищению жилого имущества.