Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Вторая брошюра в рамках проекта

Вторая брошюра в рамках проекта

Вторая брошюра в рамках проекта

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» продолжает программу правового просвещения в рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных» выпуском второй брошюры, которая называется «Права родственников осужденных».

Данная брошюра посвящена правам и обязанностям родственников осужденных. Очень часто родственники людей, осужденных к отбыванию наказания в исправительных учреждениях, сталкиваются с несколькими важными вопросами – можно ли их навещать и как часто, что разрешено им передавать, какими правами и обязанностями они владеют. Оказавшись в местах лишения свободы, осужденные часто теряют связи как с обществом, так и со своими родственниками. Для того, чтобы осужденный не потерял свои социальные связи, их родственники должны знать свои права – это послужит основой для поддержки первых и вторых. Именно разъяснению данных положений права и посвящена настоящая брошюра.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Михайлович Севастьянов в приветственном слове к брошюре указывает, что «зачастую о нарушении прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания, сообщают Уполномоченному по правам человека в Челябинской области их родственники. Именно они являются источником информации об условиях содержания, о мерах, применяемых к осужденному, и т.д. Каждое подобное обращение тщательно проверяется и, в случае выявления нарушений, принимаются необходимые меры по защите прав граждан. Но и родственники осужденных могут самостоятельно оказывать помощь заключенному». Алексей Михайлович выражает надежду, что подготовка и издание общественной организацией «Правосознание» данного пособия является полезным и необходимым делом, а информация из брошюры будет интересна, информативна и поможет защитить как свои права, так и права осужденных родственников.

Брошюра «Права родственников осужденных» является вторым информационно-просветительским материалом, который выпущен в рамках реализации Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» проекта «Права потерпевших и родственников осужденных». В январе 2015 года в свет вышла первая брошюра – «Права потерпевших», в которой рассказывалось кто такие потерпевшие, разъяснялось их право знать о предъявленном обвиняемому обвинении, право давать показания, право заявлять ходатайства и отводы, право на применение мер безопасности, право на компенсацию причиненного вреда и т.д.

Обе брошюры можно получить бесплатно в офисе ЧРОСПО «Правосознание», а также на консультациях наших юристов и на мероприятиях, которые проходят в рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных».

Больше информации по теме проекта, все материалы из данных брошюр, интервью с экспертами и многое другое можно прочитать на нашем сайте в специальном разделе

Добавить комментарий

Другие новости

25 Сентября 2025 г.

Thumb_165-1 Сим Ашинского округа стал новой площадкой для выездного приема с целью оказания бесплатных юридических консультаций

Вчера, 24 сентября 2025 года, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» организовала и провела бесплатные юридические консультации в Ашинском округе. Прием граждан состоялся в рамках проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов». Адвокат проекта Хардина Елена Викторовна консультировала граждан на площадке Симской городской библиотеки № 1 МКУК «Централизованная библиотечная система Ашинского муниципального района».

16 Августа 2023 г.

Thumb_47 О сделках с квартирой и об оформлении права на жилой дом

Накануне, 15 августа 2023 года, у жителей Челябинской области вновь была возможность попасть на совместный прием Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны и адвоката проекта «Помогать вместе: новый этап» Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Хардиной Елены Викторовны с целью получения квалифицированной правовой помощи.

24 Апреля 2015 г.

Thumb_%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%80%d1%83%d1%80%d0%b0_2014 Прокуроры направили в суд уголовные дела в отношении граждан, похитивших денежные средства кредитных организаций

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных» осуществляет мониторинг сайтов органов, которые тем или иным образом вовлечены в реализацию или восстановление прав лиц, пострадавших от преступлений и родственников осужденных граждан. Сегодня мы представляем информацию с сайта прокуратуры Челябинской области.