Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Электронная система оповещения родственников осужденных

Электронная система оповещения родственников осужденных

Электронная система оповещения родственников осужденных

В конце прошлого года сообщалось, что в исправительных учреждениях ГУФСИН России по Красноярскому краю с 2015 года стартует новый проект по электронному оповещению граждан о нарушениях, допущенных их родственниками, отбывающими наказание в местах лишения свободы. О дисциплинарных нарушениях осужденных сообщают по электронной почте и с помощью смс-сервиса компаний сотовой связи.

В залах ожиданий при исправительных учреждениях размещаются объявления с описанием процедуры получения подобных уведомлений. Тем, кому интересно как ведет себя их близкий родственник в колонии, необходимо написать заявление на имя начальника учреждения по специальной форме и указать адрес электронной почты или номер сотового телефона. В случае привлечения осужденного к дисциплинарной ответственности в этот же день его родственники получат от администрации исправительного учреждения уведомление с просьбой оказать на нарушителя воспитательное воздействие.

Применение подобной формы уведомления обуславливается именно необходимостью привлечения к воспитательной работе с осужденными их близких родственников. Это своего рода элемент воспитательного воздействия, особенно на тех осужденных, кто часто нарушает установленный порядок отбывания наказания. Представители ГУФСИН России по Красноярскому краю указывали, что планируют получить достаточно серьезный эффект от данного проекта и снизить уровень нарушений в местах лишения свободы.

Рассылкой электронных сообщений родственникам в пенитенциарных учреждениях занимаются специалисты воспитательной службы – именно они находятся в постоянном контакте с осужденными, при этом, решая их проблемы и вопросы, пытаясь воздействовать на сознание преступников с целью изменить его.

В рамках проекта «Права потерпевших и родственников осужденных» мы попытались выяснить существует ли подобная услуга в пенитенциарных учреждениях Челябинской области, а также нужна и полезна была бы она в нашем регионе?

Помощник начальника ГУФСИН России по Челябинской области Хромов Дмитрий Викторович сообщил нам, что в настоящее время в Челябинской области данный порядок информирования не предусмотрен. Сама идея электронной системы оповещения родственников осужденных хорошая, они будут знать о нарушениях, допущенных их родственниками, отбывающими наказание, что, в свою очередь, влияет на количество свиданий и возможность получать посылки. При этом возникают вопросы: насколько адекватно родственники осужденного будут реагировать на данные сообщения; кому они будут верить – своему супругу или родителю, отбывающему наказание, или администрации исправительного учреждения; не будут ли они расценивать данные сообщения как провокацию?

Дмитрий Викторович указал, что ставить вопрос о внедрении в области данной услуги можно будет после изучения опыта ГУФСИН России по Красноярскому краю.

По мнению юристов ЧРОСПО «Правосознание» такой проект можно было бы попытаться реализовать и в нашем регионе. Электронная система оповещения родственников осужденных, в случае ее внедрения, стала бы дополнительным способом получения родственниками информации об осужденном (помимо почтовой переписки, свиданий, телефонных звонков).

Помимо возможного воспитательного эффекта (на некоторых осужденных родители еще могут повлиять), такое смс-уведомление позволит, в случае какого-либо подозрения со стороны родственников осужденного о незаконных действиях администрации исправительного учреждения, немедленно оспорить дисциплинарное наказание в прокуратуре по надзору. Таким образом, этот проект мог бы быть полезен любой из сторон взаимоотношений возникающих в ходе исполнения приговора.

В случае положительной практики применения электронной системы оповещения родственников осужденных о нарушениях, допущенных их родственниками, отбывающими наказание в местах лишения свободы, возможно и расширение данного сервиса – уведомлять родственников осужденных и о поощрениях заключенных.

Добавить комментарий

Другие новости

19 Мая 2021 г.

Thumb_300 Помощь в рамках проекта: взыскана единовременная компенсация за утрату права собственности на жилое помещение

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» длительное время не только занимается правовым просвещением по вопросам предотвращения негативных последствий при совершении сделок с жильем, но и оказывает правовую помощь гражданам, лишившихся жилья (или денежных средств, эквивалентных стоимости недвижимости) в результате мошеннических действий. И, как мы неоднократно указывали, вынесенный приговор в отношении аферистов, не является окончательной точкой в вопросе восстановления социальной справедливости. Еще необходимо вернуть жилье. А как быть тем, кто не был признан потерпевшим по уголовному делу, но приобрел жилье, похищенное у граждан, лишившихся жилья? О подобной истории, о, казалось бы, безвыходной ситуации и помощи, оказанной в ходе текущего проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», в нашем материале.

28 Октября 2013 г.

Thumb_6856676788 В суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении граждан, обвиняемых в мошеннических действиях с жильем

28 октября 2013 года в Советском районном суде г. Челябинска состоялось первое судебное заседание по уголовному делу в отношении «черных риэлторов» - Бабенко И.А., Бабенко Т.А. и Сальникова И.Н., обвиняемых по по ч. 3 и 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.