Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлены возражения относительного исполнения судебных приказов

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлены возражения относительного исполнения судебных приказов

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлены возражения относительного исполнения судебных приказов

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Помогать вместе» отмечает, что население Челябинской области все еще не обладает достаточной правовой информацией о приказном производстве и возможности защиты своих прав при вынесении судебного приказа. Напомним, что данному вопросу был ранее посвящен просветительский материал, подготовленный в ходе проекта. Нам в работу поступило новое обращение, касающееся данной темы.

Ранее, в рамках оказания дополнительной индивидуальной правовой помощи, ЧРОСПО «Правосознание» уже оказывала содействие нескольким гражданам в восстановлении их прав, нарушенных при вынесении судебных приказов. В этот раз адвокат проекта Хардина Елена Викторовна занималась обращением гражданки В.

В ходе изучения документов и анализа информации, предоставленной заявительницей на приеме, было установлено, что в августе 2021 года из заработка женщины начались удержания. Это произошло на основании постановления об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника, вынесенном судебным приставом-исполнителем в августе же этого года. Из данного постановления стало известно, что еще в сентябре и декабре 2020 года мировым судьей судебного участка были вынесены судебные приказы в отношении гражданки В. о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору.

Почти год о вынесении судебных приказов заявительница не знала, копии приказов ей не направлялись. В ходе проведенной консультации женщине было разъяснено, что она вправе направить возражения против исполнения данных судебных приказов, поскольку не согласна с задолженностью.

При оказании дополнительной помощи гражданке В. было подготовлено три соответствующих заявления мировому судье. В заявлениях было отражено, что женщина не имела возможности представлять доказательства в защиту своей позиции по данным разбирательствам и знакомиться с материалами, имеющимися в распоряжении заявителя, то есть реализовывать права, предоставленные ей процессуальным законодательством Российской Федерации.

Также отмечалось, что упрощенная процедура вынесения судебного приказа не должна нарушать конституционное право заявителя на судебную защиту, закрепленное в статье 46 Конституции Российской Федерации и предусматривающее возможность каждого лично отстаивать свои интересы в гражданском судопроизводстве на началах состязательности и равноправия сторон. «Исходя из этого, в соответствии с действующим российским законодательством, я имею безусловное право лично защищаться от требований в условиях обычного состязательного процесса», - было указано в заявлениях.

Также было указано, что, в соответствии со статьей 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительного его исполнения. Но, так как заявитель узнала о приказах только сейчас, то соответствующие возражения направляются в настоящее время.

Подготовленные документы были переданы заявительнице на новом приеме. Также ей был разъяснен порядок подачи заявлений в суд. Недавно гражданка В. информировала нас о том, что все судебные приказы были отменены.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

31 Марта 2022 г.

Thumb_150 Задержаны мошенники, похищавшие средства граждан под видом оказания юридических услуг

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» несколько раз останавливалась в своих материалах на проблеме оказания жителям региона некачественной платной юридической помощи. Граждане, оплатив значительные суммы, либо вообще не получали какой-то поддержки, либо им вручались неграмотные документы адресованные не уполномоченным органам, рассмотрение которых не приводило к решению правового вопроса заявителей. Мы указывали, что, к сожалению, вопрос привлечения данных лжеюристов к ответственности фактически не решался. В рамках реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» поступила позитивная информация об изобличении нескольких таких аферистов и пресечении их деятельности.

12 Июля 2022 г.

Thumb_225 Сделку по отчуждению жилья можно оспорить в суде, если должник совершил ее с целью уклониться от исполнения обязательств

Каждый вправе распоряжаться своим имуществом, в том числе и жильем, по своему усмотрению. Но если сделка нарушает требования закона и права иных лиц, то такую сделку можно оспорить. В ходе реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» на конкретном приеме из актуальной судебной практики разъясняет, как происходит восстановление прав гражданина.

28 Сентября 2021 г.

Thumb_88 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено исковое заявление от имени Уполномоченного по правам человека в Челябинской области в интересах гражданина

В ходе реализации проекта «Помогать вместе» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» продолжает оказывать правовую помощь жителям региона. В этот раз сотрудники проекта разбирались в истории гражданина К., который является ветераном боевых действий. Дополнительная индивидуальная помощь была оказана нестандартным образом, который свидетельствует о новом направлении совместной деятельности нашей организации и Уполномоченного по правам человека в Челябинской области с целью защиты и восстановления прав граждан.