Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Право на отправление посылок и передач осужденному

Право на отправление посылок и передач осужденному

03 Декабря 2014 г.

Осужденным к лишению свободы разрешается получение посылок, передач и бандеролей от близких родственников. Женщинам-осужденным и лицам, содержащимся в воспитательных колониях, такое право предоставляется без ограничения количества. Мужчинам – в зависимости от вида исправительного учреждения.

Для мужчин, отбывающих наказание в исправительных условиях:
1. общего режима: могут получать шесть посылок или передач и шесть бандеролей в течение года;
2. облегченных условий: могут получать 12 посылок или передач и 12 бандеролей в течение года;
3. строгих условий: могут получать три посылки или передачи и три бандероли в течение года.

Для мужчин, отбывающих наказание в исправительных колониях строгого режима:
1. в обычных условиях: могут получать четыре посылки или передачи и четыре бандероли в течение года;
2. облегченных условий: могут получать шесть посылок или передач и шесть бандеролей в течение года;
3. строгих условий: могут получать две посылки или передачи и две бандероли в течение года.

Для мужчин, отбывающих наказание в исправительных колониях особого режима:
1. в обычных условиях: могут получать три посылки или передачи и три бандероли в течение года;
2. облегченных условий: могут получать четыре посылки или передачи и четыре бандероли в течение года;
3. строгих условий: могут получать одну посылку или передачу и одну бандероль в течение года.

Для мужчин, отбывающих наказание в тюрьмах:
1. общего режима: могут получать две посылки или передачи и две бандероли в течение года;
2. строгого режима: могут получать одну посылку и одну бандероль в течение года

Посылки, передачи и бандероли осужденные могут получать сразу же по прибытии в исправительное учреждение. При их поступлении в адрес лиц, не имеющих на то права, а также освобожденных либо умерших, возвращаются отправителям (в том числе близким родственникам) наложенным платежом с указанием причин возврата. Посылки и бандероли, адресованные осужденным, переведенным в другие исправительные учреждения, пересылаются по месту их нового содержания за счет исправительного учреждения.

Максимальный вес одной посылки или бандероли определяется почтовыми правилами. Вес одной передачи не должен превышать установленный вес одной посылки.

Больные осужденные, осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, могут получать дополнительные посылки и передачи в количестве и ассортименте, определяемых в соответствии с медицинским заключением.

Посылки, передачи и бандероли с лекарственными средствами и предметами медицинского назначения, получаемыми осужденными в соответствии с медицинским заключением, не включаются в количество посылок, передач и бандеролей. Они направляются в медицинскую часть исправительного учреждения для лечения соответствующих осужденных.

Посылки, передачи и бандероли подвергаются обязательному досмотру. Обнаруженные запрещенные вещи изымаются. Содержащиеся в передачах запрещенные вещи возвращаются передающему их лицу с указанием причин возврата.

Посылки осужденным, содержащимся в штрафных изоляторах, вручаются после отбытия меры взыскания. Администрация ИУ обеспечивает сохранность вложений посылок, передач и бандеролей, однако при естественной порче этих вложений в силу длительного хранения ответственности не несет. В данных случаях выдача продуктов питания из длительно хранящихся посылок, передач и бандеролей производится под контролем медработника.

Между предыдущей и последующей посылками, передачами и бандеролями выдерживается период, равный частному от деления двенадцати месяцев на общее количество посылок (передач и бандеролей), полагающихся осужденному в год (без учета полученных в порядке поощрения). При переводе осужденного из одних условий содержания в другие периодичность получения следующих посылок, передач, бандеролей исчисляется от даты получения последней на предыдущих условиях содержания.

С разрешения администрации исправительного учреждения осужденные могут отправлять посылки и бандероли. В первую очередь право на отправление таких посылок и бандеролей разрешается в адрес близких родственников.

Добавить комментарий