Консультация в рамках проекта: дедушка и бабушка имеют право на общение с ребенком
Юристам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках консультаций по проекту «Безопасность сделок с жильем и финансами» обращаются за разрешением семейных вопросов. Недавно к нам обратился мужчина, который спрашивал: «Что делать, если не дают общаться с внуком?» и просил о правовой помощи.
Отвечая на данный вопрос, юрист разъяснил, что в соответствии со ст. 67 Семейного Кодекса РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. Однако если такое право нарушается родителями (либо одним из родителей), то, в первую очередь, закон предписывает обратиться с заявлением в органы опеки, которые вправе обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
В случае, если родители (или хотя бы один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком.
В рамках консультации юристом было также рекомендовано в качестве дополнительного требования указать просьбу определения порядка общения ребенка с бабушкой, дедушкой. При этом такой «график встреч» должен полностью соответствовать интересам ребенка (например, общение не может быть в учебное время, во время нахождения ребенка в секциях, в позднее или ранее время).
Однако сложность создают случаи, где ребенок и его близкие родственники (в данном случае бабушка и дедушка) проживают в разных городах. К сожалению, в настоящее время закон не совершенен в рамках данного вопроса. С одной стороны, имеется право на общение с ребенком, но с другой стороны возможности его безусловной реализации при территориальной удаленности не имеется. На сегодняшний день общение бабушки и дедушки с ребенком в условиях проживания в разных городах, как правило, возможно только по месту проживания несовершеннолетнего.
Напоминаем, что правовую консультацию Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» можно получить по телефону Горячей линии: 8-912-77-82-707 (по будням с 09.00 до 18.00 часов) либо на личных консультациях юристов, договорившись о прием по телефону.
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
В Миассе прошла лекция в рамках проекта «Права пожилых людей»
26 февраля 2016 года в г. Миассе Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела лекцию в рамках проекта «Права пожилых людей». Это уже была вторая лекция для пожилых людей. Первая лекция, напомним, была проведена в январе 2016 года в г. Магнитогорске.
Общественная организация «Правосознание» внесла вклад в чистоту нашего города
Единая база потерпевших – нужна ли она?
Из опыта работы ЧГОО «Правосознание» по правовой помощи населению можно сделать вывод, что бывают ситуации, когда потерпевшие меняют место жительства или, не надеясь на какое-либо возмещение ущерба, просто не передают исполнительный лист судебным приставам. В этом случае осужденный, даже если захочет возместить ущерб, не сможет этого сделать. Логичным бы было создать всероссийскую базу данных, в которую бы были включены сведения о потерпевшем, а также вносились бы сведения об исполнении приговора.

Добавить комментарий