Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Консультация в рамках проекта: дедушка и бабушка имеют право на общение с ребенком

Консультация в рамках проекта: дедушка и бабушка имеют право на общение с ребенком

Консультация в рамках проекта: дедушка и бабушка имеют право на общение с ребенком

Юристам Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках консультаций по проекту «Безопасность сделок с жильем и финансами» обращаются за разрешением семейных вопросов. Недавно к нам обратился мужчина, который спрашивал: «Что делать, если не дают общаться с внуком?» и просил о правовой помощи.

Отвечая на данный вопрос, юрист разъяснил, что в соответствии со ст. 67 Семейного Кодекса РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. Однако если такое право нарушается родителями (либо одним из родителей), то, в первую очередь, закон предписывает обратиться с заявлением в органы опеки, которые вправе обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

В случае, если родители (или хотя бы один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком.

В рамках консультации юристом было также рекомендовано в качестве дополнительного требования указать просьбу определения порядка общения ребенка с бабушкой, дедушкой. При этом такой «график встреч» должен полностью соответствовать интересам ребенка (например, общение не может быть в учебное время, во время нахождения ребенка в секциях, в позднее или ранее время).

Однако сложность создают случаи, где ребенок и его близкие родственники (в данном случае бабушка и дедушка) проживают в разных городах. К сожалению, в настоящее время закон не совершенен в рамках данного вопроса. С одной стороны, имеется право на общение с ребенком, но с другой стороны возможности его безусловной реализации при территориальной удаленности не имеется. На сегодняшний день общение бабушки и дедушки с ребенком в условиях проживания в разных городах, как правило, возможно только по месту проживания несовершеннолетнего.

Напоминаем, что правовую консультацию Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» можно получить по телефону Горячей линии: 8-912-77-82-707 (по будням с 09.00 до 18.00 часов) либо на личных консультациях юристов, договорившись о прием по телефону.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

30 Января 2023 г.

Thumb_126 Суд вправе решить по существу вопрос о признании жилого помещения непригодным для проживания

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» отмечает, что признать жилье непригодным для проживания, если этого сильно не хочет орган местного самоуправления, затруднительно. Однако недавно Конституционный Суд Российской Федерации принял постановление, которое меняет данную ситуацию.

31 Января 2019 г.

Thumb_img_6443 В Кыштыме состоялся семинар о безопасности сделок с жильем

Сегодня, 31 января 2019 года, в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, ЧРОСПО «Правосознание» провело для жителей г. Кыштыма Челябинской области семинар на тему безопасного оборота жилья.

01 Июля 2014 г.

Thumb_%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%80%d1%83%d1%80%d0%b0_2014 Мониторинг деятельности органов прокуратуры по делам о хищении жилого имущества: июнь 2014 года

Челябинская городская общественная организация «Правосознание» в рамках проекта «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья» осуществляет мониторинг сайтов правоохранительных органов и органов прокуратуры, на которых размещается информация о выявленных и расследуемых преступлениях. Нас в первую очередь интересуют новости об уголовных делах, связанных с хищением жилья у граждан.