Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

В Красноармейском районе состоялся прием юриста в рамках проекта

В Красноармейском районе состоялся прием юриста в рамках проекта

В Красноармейском районе состоялся прием юриста в рамках проекта

В понедельник, 17 июня 2019 года, состоялся очередной, девятый по счету, выездной прием юриста Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем». В этот раз правовую помощь и консультации смогли получить жители Красноармейского района Челябинской области.

Юрист проекта Гачегова Вера Михайловна вела прием в Библиотеке Красноармейского района (МУ «ЦБС Красноармейского муниципального района»). К ней обратилось 11 человек.

Так, один из обратившихся поставил перед юристом вопрос о возможности проведения взаимозачета при исчислении налоговой базы, связанной с продажей и покупкой жилого помещения. Отвечая да на данный вопрос, специалистом было обращено внимание на то, что, действительно, допускается произведение взаимозачета при продаже и покупке жилых помещений, но такие сделки должны быть проведены в одном налоговом периоде. Более того, юрист также отметил, что при продаже жилого помещений, стоимость которого составляет менее 1 миллиона рублей, гражданин будет освобожден от уплаты имущественного налога. Налогообложению подлежит лишь сумма, превышающая 1 миллион рублей.

imageИных граждан интересовали вопросы, связанные с безопасностью сделок с жильем, оспариванием проведенной приватизации жилого помещения, правил расчета с продавцом при покупке квартиры. Верой Михайловной были озвучены основные правила, которые необходимо соблюдать при осуществлении сделок с жильем, приведены примеры имеющейся судебной практики по вопросам, связанным с оспариванием сделок с недвижимостью, даны рекомендации по осуществлению расчетов при сделках, обращено внимание на правильность оформления займа под залог недвижимости.

imageВсем обратившимся к юристу гражданам была вручена брошюра «Безопасность сделок с жильем», выпушенная в рамках проекта. Также несколько экземпляров брошюры были переданы в библиотеку, благодаря чему иные граждане, не попавшие на прием в этот раз, смогут самостоятельно почерпнуть полезную правовую информацию по вопросам безопасного совершения сделок с жильем.

Напомним, что ранее уже состоялись выездные приемы юристов в г. Катав-Ивановске, в Сосновском районе, в г. Юрюзани, в г. Усть-Катаве, в г. Верхний Уфалей, в г. Коркино, в Аргаяшском районе и в г. Еманжелинске.

Проект «Безопасность сделок с жильем» реализуется ЧРОСПО «Правосознание» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

Добавить комментарий

Другие новости

14 Июня 2022 г.

Thumb_203 Предприниматель не исполнил взятые на себя обязательства по договорам строительства жилья, заключенным с потерпевшими

Построить дом - один из способов решения жилищного вопроса. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» напоминает, что выбор надежного контрагента для строительства - немаловажный фактор, который влияет на итоговый результат.

08 Августа 2025 г.

Thumb_132 Желание получить ценную посылку от знакомого из сети подтолкнуло женщину перевести крупную сумму денег

Вероятно, многим нравится получать подарки от близких и не очень людей. Но будет очень необдуманно тратить свои финансы на получение такого презента. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Юридическая помощь по вопросам жилья и финансов» рассказывает о таком случае и дает советы о том, как не потерять сбережения.

30 Мая 2023 г.

Thumb_1 Вновь жители Южного Урала смогли попасть на совместный прием правозащитников

Сегодня, 30 мая 2023 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и руководитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Бабин Алексей Анатольевич провели совместный прием жителей Челябинской области по различным правовым вопросам. Консультации граждан состоялись в рамках проекта «Помогать вместе: новый этап».