Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Сделки с жильем и иной недвижимостью удаленно

Сделки с жильем и иной недвижимостью удаленно

Сделки с жильем и иной недвижимостью удаленно

В период ограничительных мероприятий, связанных с обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации, не работают многие государственные органы. И у граждан возникает вопрос о том, как в данных условиях совершить сделку с жильем и обеспечить регистрацию своего права на объект недвижимости. Подобные вопросы задают граждане и на телефон Горячей линии Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание», работающей в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами». Вариантов несколько. Расскажем о них.

Стоит начать с того, что в обычное время документы о совершаемой сделке с недвижимостью лично можно было сдать через Многофункциональные центры (МФЦ). При объявлении карантинных мероприятий и нерабочих дней МФЦ также прекратили прием граждан. В настоящее время в г. Челябинске МФЦ работают в ограниченном режиме по предварительной регистрации (через сайт или по телефону). Поэтому предпочтительными на данный момент являются варианты дистанционных действий с минимумом посещений публичных мест.

Так, Управление Росреестра по Челябинской области разъясняет, что для обеспечения сохранности жизни и здоровья граждан в условиях пандемии, в целях снижения физических контактов рекомендуется отдавать предпочтение получению государственных услуг Росреестра в электронном виде. Подписать при этом необходимые документы можно только с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП).

Усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП) – это аналог собственноручной подписи, имеющий юридическую силу и действительный на всей территории Российской Федерации. С помощью сертификата электронной подписи можно в режиме онлайн (не выходя из дома) зарегистрировать право собственности на объект недвижимости, получить сведения из ЕГРН, ИНН, заполнить анкету для переоформления паспорта, отследить штрафы ГИБДД, подать заявление для поступления в вуз и получить многие другие государственные услуги.

Получить сертификат такой электронной подписи можно, например, в созданном на базе Федеральной кадастровой палаты Удостоверяющем центре. Для получения сертификата электронной подписи необходимо пройти регистрацию на сайте Удостоверяющего центра, далее в Личном кабинете сформировать запрос на выпуск сертификата и ввести все необходимые сведения, а также загрузить подтверждающие документы (копии ИНН, СНИЛС, паспорт). После этого необходимо оплатить услугу и посетить любой офис Кадастровой палаты для подтверждения личности и предоставления оригиналов документов. Стоимость создания и выдачи УКЭП в электронном виде составляет от 700 руб. После изготовления сертификат будет доступен для скачивания в Личном кабинете на сайте Удостоверяющего центра.

Также стоит напомнить, что с августа 2019 года совершение сделки с жильем при помощи электронной подписи разрешено, если ранее собственник подал в Росреестр заявление о такой возможности.

Иной вариант действий для совершения сделки с жильем – обращение к нотариусу, который вправе направить удостоверенные документы на регистрацию в электронном виде онлайн.

Федеральная нотариальная палата сообщает: чтобы минимизировать риски, связанные с распространением вируса, нотариусы стараются максимально оптимизировать свою работу. Необходимые документы можно направить на электронную почту, нотариус заранее подготовит проект договора. Таким образом, удается максимально сократить время на совершение нотариального действия. Однако прийти в нотариальную контору все же придется: только личное общение нотариуса со сторонами сделки может гарантировать ее законность. Перед тем, как удостоверить договор, нотариус обязан убедиться, что стороны действуют добровольно, полностью осознают суть и значение своих действий и четко понимают, какие правовые последствия будет иметь подписание документа.

Чтобы рассчитаться по сделке с помощью этого инструмента, необходимую сумму нужно будет перевести на депозитный счет нотариуса. Нотариус удостоверит сделку, а потом сам переведет деньги продавцу, как только право собственности будет зарегистрировано в Росреестре. Депозит нотариуса обеспечивает безопасность как расчетов по сделке, так и участников сделки, и ощутимо упрощает всю процедуру. Кроме того, это дешевле и надежнее, чем расчеты через банковскую ячейку. Стоимость использования депозита в случае, когда сделка удостоверяется нотариально, составляет 1500 рублей.

Нотариус может также по запросу заявителя направить документы в электронном виде и в государственные органы, в том числе и в Росреестр.

Также является актуальным такое нотариальное действие как возможность перевести документ в электронный вид и обратно с сохранением его юридической силы, создать удостоверенный электронный документ. Например, при необходимости экстренного учреждения юридических лиц, где требуются оригиналы документов, либо при купле-продаже недвижимости, находящейся в разных регионах. Нотариус может перевести документы в электронный вид, а также в порядке ст. 86 Основ законодательства РФ о нотариате передать их. Тем самым нотариус берет на себя ответственность за передачу документов в нужном формате, а гражданам нет необходимости нарушать режим самоизоляции для подачи документов, тем более между регионами.

Дополнительно стоит напомнить, что ряд сделок с недвижимостью подлежит обязательному нотариальному удостоверению и поэтому прийти к нотариусу все равно придется.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

13 Августа 2021 г.

Thumb_361 Помощь в рамках проекта: подготовлено заявление о повороте исполнения решения суда

Юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в ходе консультаций в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» уже не раз оказывали помощь гражданам в отмене судебных приказов (и мы об этом рассказывали на нашем сайте). Недавно была оказана помощь в решении вопроса, прямо связанным с исполнением требования приказа до его отмены.

08 Февраля 2021 г.

Thumb_224_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%b5%d0%bc%d0%b0_%d0%b2_%d0%90%d1%80%d0%b3%d0%b0%d1%8f%d1%88%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bc_%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%b5 Изменена дата приема: анонс выезда юриста в Аргаяшский район

Ранее назначенный на минувшее воскресенье прием юриста в Аргаяшском районе не состоялся. Мы постарались заранее предупредить об этом сотрудников библиотеки, на чьей площадке должен был состояться прием, принесли свои извинения и тут же назначили новую дату нашего выезда с бесплатными юридическими консультациями. Надеемся, что записавшиеся на прием граждане смогли заранее получить информацию о переносе приема и смогут подойти на него в новую дату (если же у кого-то это не получается, то всегда можно проконсультироваться по телефону нашей Горячей линии организации: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов).

20 Февраля 2023 г.

Thumb_1 Новый прием граждан по правовым вопросам состоялся

Сегодня, 20 февраля 2023 года, Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат проекта Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» «Помогать вместе: новый этап» Хардина Елена Викторовна провели очередной совместный прием граждан, которые имеют правовые вопросы.