Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Прокопенко Алексей: «Власти стоит прислушаться к людям»

Прокопенко Алексей: «Власти стоит прислушаться к людям»

Правозащитник Прокопенко принадлежит к числу тех, про кого обычно говорят: «Не в дверь, так в окно». Горожане, на стороне которых Алексею довелось выступать, произносят это с восхищением, чиновники и коммунальщики — как правило, с раздражением. Тем не менее, «упертость» в хорошем смысле слова во многом помогает Алексею добиваться результата.

От беспредела не застрахован никто

Имя юриста Прокопенко челябинцы связывают с нашумевшим делом строительной компании «Массив», когда Алексей помогал обманутым дольщикам защитить свои права на жилплощадь: теперь все дома достроены, граждане получили свои квартиры. Однако еще более широкий резонанс получила история, касающаяся лично Алексея и его семьи. 

В марте 2010 года Алексей вез в больницу свою жену, нуждающуюся в срочной медпомощи. По дороге Прокопенко остановили двое сотрудников ДПС, заявив, что он нарушил правила дорожного движения. Алексей объяснил всю серьезность положения, передал полицейским документы и попытался все-таки довезти супругу до больницы, однако у самых ворот стражи порядка его догнали, избили и надели наручники. Женщина вынуждена была добираться до врача без посторонней помощи, в то время как ее мужа отправили в отделение.   

В отношении сотрудников ДПС было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий. После долгих разбирательств в милиции, следственном комитете, прокуратуре — от районной до генеральной, многочисленных экспертиз, спустя год с момента возбуждения уголовного дела, городская ГИБДД признала действия инспекторов незаконными, а инспекторы ДПС принесли семье Прокопенко извинения.

- От беспредела в нашей стране не застрахован никто, - поясняет Алексей. - И добиться справедливости очень сложно, особенно если вопрос касается системы. В моем случае это удалось. И тогда я решил помогать другим — ведь в такой же ситуации может оказаться абсолютно любой человек.

Нужен общественный контроль

- Получается, вы начали с защиты собственных прав?

- Я обычный человек, так же, как и все, сталкиваюсь с нашей реальностью каждый день. Особенно почувствовал все ее «прелести» с рождением сына: начиная с роддома и до устройства в детский сад. К тому же у меня мама перенесла инсульт, и выяснилось, что теперь без помощи частных врачей никак не обойтись, так как в поликлинике не хватает ни врачей, ни времени. У нас ведь нынче капитализм, все зарабатывают деньги, а в большинстве государственных структур, к сожалению, чиновникам чужды беды обычных людей.  

- А изменить это как-то можно?

- Нужен общественный контроль. Во всех сферах. Система власти должна стать прозрачной и досягаемой. Кстати, после инцидента с ГИБДД, о котором я рассказал, пошла волна, когда конфликтные ситуации фиксировали на камеру и затем выкладывали в Интернет. Конечно, перебора здесь быть не должно, но огласка, безусловно, полезна: в большинстве случаев те, кто принимает решения, стремятся такие инциденты скрыть, потому что попадет не только им, но еще и руководству, в системе все связано. А сокрытие порождает безнаказанность. Что, в свою очередь, ведет к дальнейшим правонарушениям.

- Сейчас вы вплотную занялись проблемами ЖКХ. Уже удалось достичь каких-то результатов?

- Плата за жилищно-коммунальные услуги — это «тема дня», о которой говорят все, в том числе ради собственного пиара, без каких-либо конкретных действий и решений. Между тем, из-за порой чрезмерной платы за услуги ЖКХ нарастает социальная напряженность. Сегодня в системе ЖКХ крайне сложно разобраться, за что взимают плату, и насколько эта плата адекватна и обоснована. Управляющие компании и ресурсоснабжающие организации зачастую пользуются неведением жителей. Недавно натолкнулся на такую информацию: в  Иркутске прокуратура проверила состав тарифа на тепло — выяснилось, что в него заложено на 200 миллионов рублей затрат, с теплоснабжением никак не связанных, а эта сумма составляет около 10% стоимости одной гигакалории. Мне удалось добиться регулярного перерасчета платы за тепло управляющей компанией в нашем многоквартирном доме — правда, пришлось обращаться в Единый тарифный орган области через аппарат администрации Президента РФ.

- В доме ваши инициативы поддерживают?

- Поддерживают, охотно отдают подписи. При поддержке жителей, кстати, решен вопрос о смене асфальта по улице Работниц, установлены дорожные знаки возле Свято-Симеоновского собора, на перекрестке улиц Работниц и Кыштымской. Теперь нам предстоит новая борьба: дом наш выглядит совсем плохо, нуждается в ремонте. Важно понять: пока мы сами не проявим активность, ничего не улучшится. Вот вам еще пример: я купил квартиру, а в ней кровля потекла. Одну заявку отправил, другую — никакого результата. Пока до руководства строительной компании не дошел. Ремонт сделали, и потом я в этой компании еще год занимался менеджментом качества, кстати, по инициативе ее руководства, которое понимает ценность репутационных и материальных издержек.

- Я смотрю, от вас так просто не отмахнешься...

- А вы бы что сделали, когда крыша течет? Нужно меры принимать. А у меня действительно есть такая черта — если знаю, что прав, буду добиваться своего — справедливости.

«Народ не говорит глупости»

- Вам добиваться проще, вы владеете знаниями в сфере ЖКХ.

- Надо владеть информацией в первую очередь. Люди не знают стандартов: ни в той же медицине, ни в ЖКХ, где их, кстати, и нет, но должны появиться. Поэтому люди либо покорно платят, сколько с них требует управляющая компания, либо в какой-то момент загораются идеей создать ТСЖ, но когда узнают, что для этого усилия надо приложить, быстро остывают. И продолжают платить по завышенным расценкам. А избежать этого не так уж сложно. Нужно прийти в управляющую компанию и сказать: хотим провести собрание по утверждению перечня работ с указанием их периодичности, а главное — стоимости. Некоторые компании такой перечень вывешивают, но далеко не все. Затем организовать собрание и решить: какие работы нужны, а какие следует исключить, а может, наоборот, что-то добавить. Тогда жителям будет проще контролировать платежи, и появится та самая прозрачность, которая сегодня только декларируется. Пока этого нет, управляющим компаниям нет смысла бороться за жилой фонд, конкурировать друг с другом, как это предполагалось в самом начале реформы ЖКХ. Кстати, куда идти, чтобы сменить обслуживающую организацию, жители тоже часто не знают.

- Управляющие компании часто ссылаются на то, что честным гражданам отравляют жизнь неплательщики.

- Значит, надо повышать культуру населения в части платы за услуги. Ни одному европейцу в голову не придет не платить годами, просто сидеть и ждать, когда задолженность спишут за давностью срока. Сегодня и в России существуют законные способы «убеждения» неплательщиков. Ну и конечно, в первую очередь, плата за услуги ЖКХ должна быть адекватной. Мы выступили с инициативой о снижении тарифов на 30 процентов, чтобы стимулировать УК к проведению общих собраний по утверждению структуры платы за содержание и ремонт. То есть мы предлагаем принять четкий перечень того, что входит в состав «содержания и ремонта» с конкретной стоимостью каждой позиции. Эта инициатива сегодня находится на стадии сбора подписей в ее поддержку – нам нужно набрать не менее 1% от числа жителей Челябинска.

- Алексей, и все-таки отмечается какой-то рост активности среди жителей?

- Радует, что в последнее время нас становится все больше, но пока мы все-таки в процессе формирования гражданского общества. Кто-то предпочитает не связываться с системой, у кого-то просто времени на это нет. Активность ведь связана еще и с возможностями — тут вы правы, нужно, в частности, определенное образование, чтобы не просто покричать, как все плохо, а аргументированно изложить свои доводы. Сейчас грамотных активных людей — блогеров, например, заметно прибавляется. Конечно, скачком ничего решить нельзя, но динамика отмечается положительная. Растет число общественных движений — это тоже хорошо. А главное, власть, наконец, стала понимать: народ не всегда говорит глупости! И значит, к нему стоит прислушаться.

Елена Ильина.


Материал из газеты «Правосознание».

Добавить комментарий

Другие новости

14 Апреля 2021 г.

Thumb_275 Консультация в рамках проекта: о взыскании судебных издержек

На приеме юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» недавно был задан вопрос о судебных издержках, правилах их взыскания, размере и т.д. Разъяснения по данному вопросу представляем нашим читателям.

29 Марта 2021 г.

Thumb_263_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%be_%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d0%be%d0%bf%d0%b0%d1%81_%d1%81%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%be%d0%ba_%d1%81_%d0%b6%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d0%b5%d0%bc_%d0%9a%d0%b0%d1%80%d1%82%d0%b0%d0%bb%d1%8b Анонс семинара о безопасности сделок с жильем в Карталах

31 марта 2021 года в г. Карталы состоится бесплатный семинар на тему безопасности сделок с жильем, который проведет Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Семинар состоится 31 марта 2021 года в 12.00 по адресу: Карталинский район, г. Карталы, ул. Калмыкова, д. 6, Детская библиотека МУ «Централизованная библиотечная система» Карталинского муниципального района. Записаться на участие в семинаре можно по телефону: 8 (835133) 2-33-48 или непосредственно в библиотеке.

25 Мая 2023 г.

Thumb_213 В суд передано уголовное дело в отношении предпринимателя, похищавшего деньги под предлогом оказания услуг по погашению кредитов

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что человек, находящийся в трудной жизненной ситуации из-за невозможности исполнять обязательства по кредиту, является потенциальной жертвой мошенников, обещающих решить существующую проблему. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказываем о том, как действуют подобные аферисты.