Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Министр социальных отношений Челябинской области рассказала о социальной помощи пожилым людям

Министр социальных отношений Челябинской области рассказала о социальной помощи пожилым людям

Министр социальных отношений Челябинской области рассказала о социальной помощи пожилым людям

Как мы ранее сообщали на нашем сайте, 01 апреля 2016 года состоялось расширенное заседание Коллегии министерства социальных отношений Челябинской области, на котором были подведены итоги работы системы социальной защиты региона за 2015 год и обозначили перспективы деятельности на 2016 год.

С докладом о результатах деятельности ведомства выступила министр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина. «На систему социальной защиты населения Челябинской области из средств федерального и областного бюджетов в 2015 году было израсходовано 22 млрд. рублей. Несмотря на трудности, в 2016 году нам удалось не только сохранить уровень финансирования, но и ввести дополнительные меры социальной поддержки семьям, принявшим на воспитание детей-сирот, гражданам пожилого возраста и инвалидов», – подчеркнула министр.

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Права пожилых людей» уделяет особое внимание вопросам помощи и поддержки граждан старшего возраста, именно поэтому в докладе министра социальных отношений Челябинской области Татьяны Никитиной наибольший интерес представляют положения, посвященные социальной помощи пожилым людям.

Так, в тексте полного доклада, размещенном на сайте министерства социальных отношений региона, сообщается, что, несмотря на трудности, в 2016 году удалось не только сохранить уровень финансирования, но и ввести дополнительные меры социальной поддержки, а именно для семей, принявшим на воспитание детей-сирот и для граждан пожилого возраста и инвалидам.

imageМинистр социальных отношений Челябинской области Татьяна Никитина указала, что «о наших с вами человеческих качествах говорит, в первую очередь, наше отношение к пожилым. Наши дети учатся у нас любить и уважать своих бабушек и дедушек. И мы хорошо знаем, как много людей встречают старость в одиночестве. И им, так же как и детям, нужны наша помощь и внимание. В 2015 году мы с вами отмечали 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Масштабные мероприятия, проводимые в рамках празднования юбилейной даты, подняли волну патриотизма и гордости за нашу страну. И, конечно, особое внимание было уделено ветеранам Великой Отечественной войны. В течение года велась подготовка к проведению Парада и других знаковых событий, связанных с юбилейной датой».

В докладе также сообщалось, что в два раза увеличилось количество площадок, на которых проведены торжественные приемы, в них приняли участие 1500 ветеранов. От имени Губернатора Челябинской области было направлено 50 тысяч поздравительных писем. В 2015 году проведено мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби, в котором приняли участие 800 граждан из числа «Детей погибших защитников Отечества».

В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации в области велась работа по улучшению жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны. В 2015 году по решению Губернатора Челябинской области в первоочередном порядке были обеспечены жилыми помещениями все участники и инвалиды Великой Отечественной войны (55 человек). Всего улучшили свои жилищные условия 179 ветеранов. В текущем году в федеральном бюджете предусмотрены средства для обеспечения еще 86 ветеранов.

Еще одной существенной мерой поддержки является выплата единовременной материальной помощи на ремонт жилья, подводку к дому газопровода. Такую помощь, как напомнила министр, получили более 2 тысяч ветеранов.

Ко Дню пожилого человека каждому пенсионеру было выплачено по 700 рублей. Всего единовременную социальную помощь получили более 855 тысяч человек. «Несмотря на сжатые сроки и непростые условия, в которых проводилась данная работа, мы справились, и люди своевременно получили выплаты», – подчеркнула Татьяна Евгеньевна.

Обозначая перспективы деятельности на 2016 год, министр социальных отношений Челябинской области указала, в том числе, на то, что предстоит решать новую задачу - внедрение технологии «Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов» и развивать рынок социальных услуг путем привлечения частных поставщиков социальных услуг в стационарной форме.

Добавить комментарий

Другие новости

08 Февраля 2022 г.

Thumb_111 Осужден сотрудник банка, похитивший денежные средства клиентов с их счетов

В ходе проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» вновь акцентирует внимание на том, что при взаимодействии с работниками кредитных учреждений либо лицами, ими представляющимися, необходимо быть очень бдительным и не сообщать секретную информацию, которая может позволить произвести операцию по счету без Вашего согласия.

24 Ноября 2020 г.

Thumb_176 Невозможность выдела одному из сособственников в пользование части жилья дает право требовать от иного собственника выплаты ежемесячной компенсации

Недавно было опубликовано «Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за третий квартал 2020 года», утвержденное президиумом Челябинского областного суда 20 ноября 2020 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Споры, возникающие из жилищных правоотношений». Знание позиции областного суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами. Описанная далее ситуация содержится в определении по делу № 11-6138/2020.

06 Февраля 2014 г.

Thumb_2222222 Адреса бесплатных юридических консультаций

Челябинская городская общественная организация «Правосознание» с начала 2014 года реализует проект «Правовое просвещение и правовая помощь гражданам неправомерно лишенным жилья». Важным элементом нашего проекта являются бесплатные юридические консультации для граждан по вопросам недвижимости.