Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Мошенник из бизнес-центра обещал оказать содействие в приобретении товара

Мошенник из бизнес-центра обещал оказать содействие в приобретении товара

Мошенник из бизнес-центра обещал оказать содействие в приобретении товара

Изобретательность мошенников, покушающихся на финансы и имущество граждан, как неоднократно указывала Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», не знает границ. Они способны войти в доверие фактически по любому вопросу. Поэтому необходимо проявлять бдительность в любой ситуации.  

В полицию г. Магнитогорска Челябинской области обратилась 61-летняя местная жительница. Потерпевшая пояснила, что в бизнес-центре, где она находилась, к ней подошел незнакомый молодой человек, поинтересовался целью ее визита и, узнав, что женщина пришла оформить заказ на товар, предложил оказать содействие. В ходе общения потерпевшая перевела 29000 рублей ему на карту, но товар так и не получила, а мужчина скрылся.

В рамках проведенных мероприятий сотрудники уголовного розыска Отдела полиции «Правобережный» УМВД России по г. Магнитогорску установили и задержали подозреваемого в совершении противоправного деяния. Им оказался не имеющий постоянного места работы и ранее привлекавшийся к уголовной ответственности житель города, 1998 года рождения.

По факту мошенничества отделом по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой Отделом полиции «Правобережный» Следственного Управления УМВД России по г. Магнитогорску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Подозреваемому избрана мера принуждения в виде обязательства о явке.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь напоминают, что при выборе контрагента по оказанию тех или иных услуг (изготовление мебели, ремонт транспортных средств и ювелирных украшений, доставка груза, оказание медицинских услуг, поставка дров, подготовка документов, заказ товара и т.д.) перед заключением договора (пусть и в устной форме) и оплатой услуг необходимо проводить всестороннюю проверку. Во-первых, выясните квалификацию специалиста и соответствие ее заявленным услугам, проверьте наличие дипломов, лицензий, сертификатов (если таковые требуются для оказания данных услуг). Во-вторых, узнайте опыт работы в данной сфере – для этого, например, можно ознакомиться с результатами предыдущей работы (которые, возможно, представлены на сайте или в портфолио), наличием специализированного помещения и оборудования и т.д. В-третьих, ознакомьтесь с отзывами прошлых клиентов данного специалиста – это могут быть рекомендации друзей или знакомых, кто ранее пользовался услугами, либо комментарии о работе на различных форумах. В-четвертых, не оплачивайте работу полностью до ее выполнения, либо поставьте условие об оплате после принятия результатов. И главное – всегда заключайте договор оказания услуг в письменном виде, в который обязательно включите подробное изложение оказываемых услуг и ожидаемого результата, сроки и порядок оказания услуг, а также размер оплаты за них и порядок расчетов.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

03 Августа 2022 г.

Thumb_3 Работа телефона Горячей линии организации - возможность получить юридическую консультацию дистанционно

Стартовавший на этой неделе проект «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» одним из направлений его реализации предполагает оказание жителям Южного Урала бесплатных правовых консультаций со стороны юристов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание». Важное преимущество нашего проекта в том, что такую консультацию можно получить и удаленно.

18 Ноября 2021 г.

Thumb_102 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено исковое заявление о признании договора об обязательном пенсионном страховании недействительным

В работу специалистов Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Помогать вместе» было передано обращение гражданки Ч. о неправомерных действиях с ее пенсионными накоплениями – они без ее ведома были перечислены из одного негосударственного пенсионного фонда в другой. Индивидуальная правовая помощь заявительнице была оказана.

08 Декабря 2022 г.

Thumb_96 Чтобы погасить долги по своим займам мошенник оформил кредит, предоставив чужие персональные данные

Наличие долгов - не самая приятная ноша, но которые все же необходимо погашать. А если на человека возлагают обязанности по погашению задолженности по кредиту, который он не оформлял? В такой ситуации необходимо инициировать вопрос о проверке фактов на предмет возможных мошеннических действий. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает, как подобная ситуация может произойти и как попытаться не допустить подобного.