Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Содействие в оформлении документов оказалось мошенничеством

Содействие в оформлении документов оказалось мошенничеством

Содействие в оформлении документов оказалось мошенничеством

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе реализации проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» вновь обращается к теме мошеннических действий при оказании тех или иных услуг, в результате чего граждане теряют свои денежные средства.

Сообщается, что в следственной части Следственного управления УМВД России по г. Магнитогорску Челябинской области окончено расследование уголовного дела по факту хищения денежных средств путем мошенничества на сумму более 140 тыс. рублей.

Из материалов уголовного дела следует, что местный житель, 1984 года рождения, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности, разместил в сети интернет информацию о предоставлении посреднических услуг. Мужчина предлагал жителям Челябинской области за денежное вознаграждение содействие в получении различных документов. При этом он не имел возможности выполнить данные действия. Граждане переводили ему на указанные им банковские счета денежные средства, которые он в последующем тратил на собственные нужды, не выполняя обязательства перед обратившимися гражданами.

Проведенным расследованием установлена вина мужчины в совершении хищения денежных средств путем мошенничества в отношении семерых потерпевших. Ему предъявлено обвинение по частям 1 и 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено прокурором Ленинского района г. Магнитогорска, дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» вновь напоминают, что при выборе контрагента по оказанию тех или иных услуг (изготовление мебели, ремонт транспортных средств и ювелирных украшений, доставка груза, оказание медицинских услуг, поставка дров, подготовка документов и т.д.) перед заключением договора (пусть и в устной форме) и оплатой услуг необходимо проводить всестороннюю проверку. Во-первых, выясните квалификацию специалиста и соответствие ее заявленным услугам, проверьте наличие дипломов, лицензий, сертификатов (если таковые требуются для оказания данных услуг). Во-вторых, узнайте опыт работы в данной сфере – для этого, например, можно ознакомиться с результатами предыдущей работы (которые, возможно, представлены на сайте или в портфолио), наличием специализированного помещения и оборудования и т.д. В-третьих, ознакомьтесь с отзывами прошлых клиентов данного специалиста – это могут быть рекомендации друзей или знакомых, кто ранее пользовался услугами, либо комментарии о работе на различных форумах. В-четвертых, не оплачивайте работу полностью до ее выполнения, либо поставьте условие об оплате после принятия результатов. И главное – всегда заключайте договор оказания услуг в письменном виде, в который обязательно включите подробное изложение оказываемых услуг и ожидаемого результата, сроки и порядок оказания услуг, а также размер оплаты за них и порядок расчетов.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

17 Июня 2021 г.

Thumb_2 Вопросы защиты прав на приеме граждан в ходе реализации проекта «Помогать вместе»

Сегодня, 17 июня 2021 года, в рамках проекта «Помогать вместе» состоялся прием граждан представителем Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» и сотрудниками Аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

18 Апреля 2016 г.

Thumb_63(2) Российский Красный Крест инициировал принятие Декларации прав пожилых людей, проживающих в учреждениях медико-социального обслуживания

Российский Красный Крест утвердил платформу «Содействие качеству жизни людей старшего возраста», а также инициировал принятие документа «Декларация прав пожилых людей, проживающих в учреждениях медико-социального обслуживания» для создания общественных условий, обеспечивающих повсеместную защиту прав людей старшего поколения. Создание и принятие документа также поддержали Российская ассоциация геронтологов и гериатров, НП «Мир старшего поколения», МОБЛО «Комитет за гражданские права» и др.

20 Июля 2017 г.

Thumb_qz1skkim18w Анонс выездного приема юриста общественной организации «Правосознание»

Прием юриста будет проходить 26 июля 2017 года с 10.00 по адресу: г. Еманжелинск, ул. Гагарина, д. 7, помещение Центральной районной библиотеки. На консультацию необходима предварительная запись по телефону: 8 (351 38) 2-27-90 либо лично в библиотеке.