Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Хищение недвижимости у муниципалитета

Хищение недвижимости у муниципалитета

Хищение недвижимости у муниципалитета

Как правило, Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» рассказывает случаи, когда жертвами «черных риэлторов» становятся граждане. Но бывает иначе, например, как в данном случае. Следователями отдела МВД России по городу Миассу закончено расследование уголовного дела по факту мошеннических действий с помещением, принадлежащим муниципалитету.

В ходе следствия было установлено, что местная жительница, 1977 года рождения, работая риэлтором, путем обмана получила право собственности на нежилое помещение, стоимостью около 150 тысяч рублей, расположенное на первом этаже дома по улице Победы (скорее всего речь идет о так называемой «колясочной»), самовольно переоборудовав его в жилое. Обвиняемая предоставила в Администрацию Миасского городского округа поддельные документы и получила свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество), с обвинительным заключением в настоящее время уже направлено в городской суд. Санкцией данной части статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет. Обвиняемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Также уточняется, что ущерб, причиненный муниципалитету, полностью возмещен.

Да, в подобной ситуации ущерб причиняется именно муниципалитету (органу местного самоуправления). Но в случае, если бы данный объект был перепродан и покупатель оплатил бы цену по договору, и уже потом был бы выявлен факт подлога документов, то несостоявшийся собственник, скорее всего, просто лишился бы денег и не получил желанного жилья. По этой причине, как указывают юристы ЧРОСПО «Правосознание», перед приобретением квартиры необходимо найти для себя ответы на следующие вопросы: 1) существует ли понравившаяся квартира в реальности, соответствует ли она заявленным характеристикам, оформлены ли на нее документы надлежащим образом и нет ли запретов на распоряжение ею; 2) принадлежит ли данное жилье человеку, с которым Вы ведете переговоры либо имеет данное лицо полномочия на совершение каких-либо действий от собственника; 3) соответствует ли подписываемый договор Вашим намерениям, все ли его условия Вам ясны и понятны. В том числе, в обязательном порядке необходимо проверить документы, подтверждающие право собственности продавца на квартиру. Более подробно с рекомендациями нашей организации можно ознакомиться в материалах, размещенных на сайте.

Добавить комментарий

Другие новости

13 Января 2013 г.

Thumb_32801 О проекте «Формирование общественного иммунитета к «черным риэлторам» расскажут на радио и по телевиденью

15 января 2013 года в эфире «Челябинского эха» и 31 телеканала члены ЧГОО «Правосознание» расскажут о проекте

20 Августа 2019 г.

Thumb_168 Сменился адрес и время приема юриста по четвергам

По техническим причинам прием в четверг теперь будет проходить по иному адресу: г. Челябинск, ул. Кирова, д. 7-а, оф. 402. Также изменяется и время приема – консультации теперь будут проходить с 14.00 до 16.00.

21 Сентября 2020 г.

Thumb_132 Мнимовыгодные условия передачи денег в заем привели к лишению жилья

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в ходе проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» уже указывала на относительно новую схему мошенничества с жильем. По ней гражданин, желая получить заем на небольшую сумму, обращается в частную организацию. Там ему говорят, что найдут человека, который предоставит заем под залог недвижимости. Но при этом мошенники входят в доверие граждан, и убеждают их взять взаймы значительно большую сумму, из которых ненужный остаток предоставить уже им в заем под проценты, которые, якобы, покроют и проценты самого гражданина по полученным им деньгам. В итоге заключается договор залога недвижимости. Впоследствии переданный «излишек» денежных средств не возвращается залогодателю, как следствие он не имеет возможности погасить свой долг, а это влечет обращение взыскания на имущество и гражданин теряет свое жилье. Накануне появилась информация о направлении в суд уголовного дела за подобные действия.