Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

Карталы – новая точка на карте правового просвещения по вопросам безопасности сделок с жильем

Карталы – новая точка на карте правового просвещения по вопросам безопасности сделок с жильем

Карталы – новая точка на карте правового просвещения по вопросам безопасности сделок с жильем

Накануне, 31 марта 2021 года, состоялся новый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему безопасности сделок с жильем в г. Карталы в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами».

На семинаре, который провел Бабин Алексей Анатольевич на площадке детской библиотеки МУ «Централизованная библиотечная система» Карталинского муниципального района, в качестве слушателей присутствовали 15 человек.

В начале семинара Алексей Анатольевич рассказал собравшимся о реализуемом проекте, его целях и задачах, а также о мероприятиях проекта, одним из которых и является данный семинар.

imageРазъяснив слушателям необходимость быть бдительным совершая ту или иную сделку со своим жильем, Бабин А.А. также сделал акцент на том, что необходимо знать хотя бы минимальные правовые основы подобных сделок. Предполагая, что жители г. Карталы могут иметь намерение приобрести жилье не только в своем городе, но и, например, в областном центре, для чего могут обратиться за помощью к риэлторам, лектор остановился на критериях надежного риэлтора, основываясь на которых граждане с большей долей вероятности выберут специалиста, который не окажется мошенником.

Далее на примере нескольких мошеннических схем с жильем слушатели узнали о том, на что необходимо особо обращать внимание при совершении сделок с жильем – подписывать только договор, содержание которого понятно и соответствует намерениям, проводить проверку не только объекта недвижимости, но и контрагента, подтверждать получение оплаты по договору только после фактического получения денежных средств, с осмотрительностью относится к сделкам по доверенности и тщательно проверять лицо, действующее в чужих интересах и т.д.

imageОтвечая на вопросы из зала, Алексей Анатольевич остановился также на способах восстановления справедливости при неправомерном лишении жилья: оспаривание в суде сделки в гражданском порядке, обращение в органы внутренних дел с сообщением о преступлении, а также о компенсации со стороны государства связи с утратой жилого помещения собственником или добросовестным приобретателем.

Несколько вопросов в ходе мероприятий касались конкретных ситуаций граждан при совершенной либо планируемой сделке со своим жильем (что лучше: подарить или завещать квартиру, как разделить жилье при разводе, о жилье, предоставляемом гражданам из числа детей-сирот, порядок наследования недвижимого имущества). На каждый из поступивших вопросов слушатели получили развернутый ответ и рекомендации о порядке возможных действий.

imageВ завершении семинара собравшиеся выразили благодарность за проведенное мероприятие и полученную информацию, а также за полученный печатный информационно-просветительский материал – брошюру организации, выпущенную ранее в ходе реализации проекта.

Напомним, что ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта вместо очного семинара в июле и октябре 2020 года провела вебинары по безопасности сделок с жильем, а также провела выездные семинары по финансовой грамотности в г. Копейске, г. Верхнем Уфалее, г. Усть-Катаве, Красноармейском районе и Увельском районе, а по безопасности сделок с жильем в г. Чебаркуле, г. Сатке и г. Златоусте.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

27 Декабря 2022 г.

Thumb_1 Состоялся завершающий в уходящем году совместный прием граждан

Сегодня, 27 декабря 2022 года, в ходе реализации Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организацией «Правосознание» проекта «Помогать вместе!» вновь состоялся совместный прием граждан по правовым вопросам, который провели Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна и адвокат нашего проекта Хардина Елена Викторовна.

16 Декабря 2020 г.

Thumb_192 Главное управление МВД России по Челябинской области предлагает банкам приостановить выдачу онлайн-кредитов

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» часто рассказывает о случаях мошенничества (хищения средств граждан) лжесотрудниками банков, которые звонят людям и путем обмана выманивают секретную информацию либо предлагают перечислить деньги на иной счет, либо вынуждают брать кредиты, которые в последующем похищаются. Как этому противостоять мы рассказывали в отдельной статье.

30 Октября 2021 г.

Thumb_%d0%9b%d0%be%d0%b3%d0%be%d1%82%d0%b8%d0%bf_%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b5%d0%ba%d1%82%d0%b0_%d0%9f%d0%9e%d0%9c%d0%9e%d0%93%d0%90%d0%a2%d0%ac_%d0%92%d0%9c%d0%95%d0%a1%d0%a2%d0%95_1 Во вторник, 2 ноября 2021 года, прием в рамках проекта «Помогать вместе» не состоится, но возможность получить консультацию имеется

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» информирует, что в связи с установлением на территории Российской Федерации нерабочих дней на основании Указа Президента Российской Федерации № 595 от 20 октября 2021 года прием граждан в рамках проекта «Помогать вместе» во вторник, 2 ноября 2021 года, не состоится.