Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Карталы – новая точка на карте правового просвещения по вопросам безопасности сделок с жильем

Карталы – новая точка на карте правового просвещения по вопросам безопасности сделок с жильем

Карталы – новая точка на карте правового просвещения по вопросам безопасности сделок с жильем

Накануне, 31 марта 2021 года, состоялся новый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему безопасности сделок с жильем в г. Карталы в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами».

На семинаре, который провел Бабин Алексей Анатольевич на площадке детской библиотеки МУ «Централизованная библиотечная система» Карталинского муниципального района, в качестве слушателей присутствовали 15 человек.

В начале семинара Алексей Анатольевич рассказал собравшимся о реализуемом проекте, его целях и задачах, а также о мероприятиях проекта, одним из которых и является данный семинар.

imageРазъяснив слушателям необходимость быть бдительным совершая ту или иную сделку со своим жильем, Бабин А.А. также сделал акцент на том, что необходимо знать хотя бы минимальные правовые основы подобных сделок. Предполагая, что жители г. Карталы могут иметь намерение приобрести жилье не только в своем городе, но и, например, в областном центре, для чего могут обратиться за помощью к риэлторам, лектор остановился на критериях надежного риэлтора, основываясь на которых граждане с большей долей вероятности выберут специалиста, который не окажется мошенником.

Далее на примере нескольких мошеннических схем с жильем слушатели узнали о том, на что необходимо особо обращать внимание при совершении сделок с жильем – подписывать только договор, содержание которого понятно и соответствует намерениям, проводить проверку не только объекта недвижимости, но и контрагента, подтверждать получение оплаты по договору только после фактического получения денежных средств, с осмотрительностью относится к сделкам по доверенности и тщательно проверять лицо, действующее в чужих интересах и т.д.

imageОтвечая на вопросы из зала, Алексей Анатольевич остановился также на способах восстановления справедливости при неправомерном лишении жилья: оспаривание в суде сделки в гражданском порядке, обращение в органы внутренних дел с сообщением о преступлении, а также о компенсации со стороны государства связи с утратой жилого помещения собственником или добросовестным приобретателем.

Несколько вопросов в ходе мероприятий касались конкретных ситуаций граждан при совершенной либо планируемой сделке со своим жильем (что лучше: подарить или завещать квартиру, как разделить жилье при разводе, о жилье, предоставляемом гражданам из числа детей-сирот, порядок наследования недвижимого имущества). На каждый из поступивших вопросов слушатели получили развернутый ответ и рекомендации о порядке возможных действий.

imageВ завершении семинара собравшиеся выразили благодарность за проведенное мероприятие и полученную информацию, а также за полученный печатный информационно-просветительский материал – брошюру организации, выпущенную ранее в ходе реализации проекта.

Напомним, что ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта вместо очного семинара в июле и октябре 2020 года провела вебинары по безопасности сделок с жильем, а также провела выездные семинары по финансовой грамотности в г. Копейске, г. Верхнем Уфалее, г. Усть-Катаве, Красноармейском районе и Увельском районе, а по безопасности сделок с жильем в г. Чебаркуле, г. Сатке и г. Златоусте.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

13 Ноября 2020 г.

Thumb_169 Деньги взяли, услуги не оказали

В рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает участившиеся случаи совершения мошеннического хищения средств граждан при неоказании тех или иных услуг. Ранее, например, мы рассказывали о случае неоказания юридических услуг. Но сводки правоохранительных органов содержат примеры и иных преступлений аналогичного характера.

30 Ноября 2022 г.

Thumb_89 С мошенников взыскан материальный ущерб в пользу нескольких десятков человек, пострадавших от хищения средств

Результатом расследованного уголовного дела должно быть не только привлечение виновного лица к ответственности, но и возмещение причиненного преступлением ущерба. Данным вопросом, после вступления приговора в законную силу, занимаются судебные приставы. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» рассказывает о результатах такой деятельности.

10 Сентября 2021 г.

Thumb_8 Коллекторов наказали за сообщения в социальной сети бывшему супругу должницы

В рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» отмечает, что исполнение возврат заемных средств – обязанность, предусмотренная как законодательством, так и договором. Но также важно знать, что нарушение установленных правил при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности противоправна и может привести к наложению наказания.