Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Жители Увельского района стали слушателями семинара на тему финансовой грамотности

Жители Увельского района стали слушателями семинара на тему финансовой грамотности

Жители Увельского района стали слушателями семинара на тему финансовой грамотности

Вчера, 25 марта 2021 года, состоялся новый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему финансовой грамотности в Увельском районе в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами».

Слушатели семинара, а ими стали 21 человек, собрались на площадке МБУ «Комплексный центр социального обслуживания» Увельского муниципального района» чтобы послушать выступление адвоката проекта Хардиной Елены Викторовны.

В ходе семинара Еленой Викторовной были обозначены схемы мошенничества с банковскими картами и жильем. Было акцентировано внимание слушателей на основания признания сделок недействительными не только при преступном завладении личными финансами, но и при совершении гражданско-правой сделки (например, если продавец не осознавал своих действий в момент подписания договора).

imageЧасть семинара была посвящена новым видам мошенничества с банковскими картами и счетами, в результате которых потерпевшие не только лишаются своих накоплений, но и влезают в кредитную кабалу. Адвокат отметила, что при телефонном разговоре с «сотрудником банка» нельзя ни в коем случае сообщать свои личные данные, реквизиты карты и секретную информацию: CVC/CVV-код на обратной стороне карты, коды из СМС и ПИН-коды

В завершении мероприятия Хардина Е.В. остановилась и на некоторых особенностях сделок с жильем, в том числе о порядке приобретения квартир, находящихся в ипотеке, о том, что такое титульное страхование при приобретении жилья.

imageВ ходе обсуждения услышанного материала слушатели отметили важность проводимых просветительских мероприятий и выразили надежду, что предоставленная информация позволит избежать им множества ошибок при совершении сделок и распознать возможных мошенников.

Брошюра организации, выпущенная в ходе реализации проекта, и полученная слушателями, стала полезным дополнением к информации, полученной в ходе семинара.

imageНапомним, что ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта вместо очного семинара в июле и октябре 2020 года провела вебинары по безопасности сделок с жильем, а также провела выездные семинары по финансовой грамотности в г. Копейске, г. Верхнем Уфалее, г. Усть-Катаве и Красноармейском районе, а по безопасности сделок с жильем в г. Чебаркуле, г. Сатке и г. Златоусте.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

25 Ноября 2021 г.

Thumb_63 При продаже товара ненадлежащего качества потребитель имеет право на возмещение уплаченных процентов по целевому потребительскому кредиту

Недавно было опубликовано «Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за третий квартал 2021 года», утвержденное президиумом Челябинского областного суда 22 ноября 2021 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным дело, которое описано в разделе «Споры, связанные с защитой прав потребителей». Знание позиции областного суда в аналогичных ситуациях позволит гражданам выбрать верный способ защиты своих прав, связанных с жильем или финансами.

27 Июля 2022 г.

Thumb_237 Помощь в рамках проекта: подготовлен отзыв на иск соседей с требованием об уменьшении площади земельного участка

На консультацию в рамках проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» обратилась гражданка П., которой соседи предъявляют необоснованные требования об уменьшении площади ее земельного участка. В настоящее время они уже обратились в суд по этому вопросу. Юристы Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» изучили ситуацию и подготовили для заявителя мотивированную позицию по делу.

07 Июля 2014 г.

Thumb_sud_270668 Подделка документов с целю хищения денежных средств, предназначенных для покупки жилья

03 июня 2014 года Калининский районный суд г. Челябинска признал Мезенцева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).