Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Темой семинара в Златоусте стала безопасность сделок с жильем

Темой семинара в Златоусте стала безопасность сделок с жильем

Темой семинара в Златоусте стала безопасность сделок с жильем

В минувшую пятницу, 12 марта 2021 года, состоялся новый семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему безопасности сделок с жильем в г. Златоусте в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами».

Слушателями семинара стали 15 граждан-получателей социальных услуг отделения дневного пребывания МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Златоустовского городского округа. В качестве лектора выступил Бабин Алексей Анатольевич.

В ходе мероприятия присутствующие граждане смогли узнать о том, какие действия необходимо предпринять перед совершением сделки с жильем (получить выписку из ЕГРН, ознакомиться с документами на квартиру, проверить контрагента либо лица, действующего от его имени по доверенности, внимательно ознакомиться с договором и при необходимости обратиться к лицам, которые помогут разъяснить важные моменты – родственникам или юристам).

imageТакже Алексей Анатольевич остановился на способах безопасного расчета, как для покупателя, так и для продавца при совершении купли-продажи недвижимости – депозит нотариуса, банковская ячейка, перевод средств на расчетный счет. В случае же наличного расчета акцент был сделан на том, что выдавать документ подтверждающий получение денежных средств необходимо только после фактического их получения.

imageНа примере нескольких мошеннических схем с жильем, проиллюстрированных реальными историями жертв «черных риэлторов», слушатели узнали главные ошибки, которые, к сожалению, порой совершают люди при продаже жилья либо при займе денежных средств. Одна из главных рекомендаций, озвученная лектором, заключалась в том, что подписывать юридически значимые документы необходимо только тогда, когда понимаешь его суть и его содержание соответствует Вашим намерениям.

В завершении мероприятия слушатели задали несколько вопросов на тему семинара, на которые получили развернутые ответы. Также каждый из присутствующих смог забрать с собой экземпляр брошюры, выпущенной организацией в ходе проекта.

imageНапомним, что ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта вместо очного семинара в июле и октябре 2020 года провела вебинары по безопасности сделок с жильем, а также провела выездные семинары по финансовой грамотности в г. Копейске, г. Верхнем Уфалее, г. Усть-Катаве и Красноармейском районе, а по безопасности сделок с жильем в г. Чебаркуле и г. Сатке.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

17 Июня 2022 г.

Thumb_207 Помощь в рамках проекта: подготовлены досудебная претензия и иск к недобросовестным юристам

При реализации проекта «Правовая помощь: Безопасность сделок с жильем и финансами» специалисты Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» оказывают правовую помощь не только жителям Челябинской области. Недавно подобная помощь была оказана гражданке М., проживающей в ином субъекте Российской Федерации. Ее вопрос касался не оказанной юридической помощи, за которую она заплатила значительную сумму.

06 Декабря 2017 г.

Thumb_433fcd29b006c02df31479894d1eb2b0_0 Администрацию обязали выкупить квартиру

Кунашакским районным судом Челябинской области было рассмотрено дело по иску гражданки Н. к администрации Кунашакского муниципального района Челябинской области о выкупе жилого помещения. Суд удовлетворил требования в полном объеме.

19 Апреля 2017 г.

Thumb_yjnfhbec1 За мошенничество осужден директор Миасского филиала ОГУП «Обл.ЦТИ»

Миасским городским судом вынесен приговор Ивановой Г.Н. за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.