Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление в орган местного самоуправления о предоставлении жилья вне очереди

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление в орган местного самоуправления о предоставлении жилья вне очереди

Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлено заявление в орган местного самоуправления о предоставлении жилья вне очереди

В рамках совместного приема Уполномоченного по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлии Александровны и Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в ходе проекта «Помогать вместе» в начале декабря 2020 года обратилась гражданка Р. по вопросу расселения из барака, который сгорел. Ранее дом был признан аварийным, однако подробной информации у заявителя не имелось. Тогда, в ходе приема, женщине было рекомендовано подготовить документы для дополнительной консультации, а омбудсмен со своей стороны должен был сделать необходимые запросы по данной ситуации.

В ходе дополнительного приема заявительница также рассказала, что все документы по жилью сгорели в этой же квартире, а получить их дубликаты у нее самостоятельно не получается – ее отправляют то в один кабинет, то в другой.

С учетом изложенного, дальнейшую работу по данному обращению было принято продолжить после поступления ответа на запрос Уполномоченного по правам человека в Челябинской области. В конце декабря 2020 года такой ответ поступил, и к нему были приложены документы по квартире. Ознакомление с документами дало дополнительную информацию по ситуации: сгоревшая квартира является муниципальной собственностью и на основании ордера была предоставлена заявительнице. Также было установлено, что заключением межведомственной комиссии в конце лета 2019 года многоквартирное домостроение признано аварийным и подлежащим сносу. Однако расселение дома планируется осуществить только в 2025 году.

В рамках оказания дополнительной правовой помощи адвокат проекта Хардина Елена Викторовна подготовила гражданке Р. заявление в орган местного самоуправления о предоставлении во внеочередном порядке жилого помещения по договору социального найма, пригодное для проживания. Данное заявление на очередном прием было передано женщине с подробной консультацией о порядке его направления в администрацию. Также заявительнице было рекомендовано направить документ в скорейшее время.

Сразу после консультации гражданка Р. отправилась в администрацию и сдала подготовленное ей заявление. Адвокат остается на связи с заявительницей с целью получения информации о рассмотрении заявления и возможной последующей помощи.

В адрес Уполномоченного по правам человека в Челябинской области было направлено предложение поддержать заявление гражданки Р. и направить соответствующее письмо в орган местного самоуправления. Сударенко Юлия Александровна согласилась с данным предложением и направила главе муниципалитета рекомендацию принять меры, направленные на восстановление прав гражданки Р. путем предоставления во внеочередном порядке жилого помещения по договору социального найма, которое пригодно для проживания.

И напоминаем, что попасть на будущие приемы в рамках проекта «Помогать вместе», которые пока проводятся в дистанционном формате (на платформах: Skype, WhatsApp, Viber, Zoom), можно по предварительной записи по телефону приемной Уполномоченного по правам человека в Челябинской области: 8 (351) 737-15-41 (запись на прием ведется ежедневно с 8.30 до 17.30). Со 02 февраля 2021 года возобновляется очный формат проведения консультаций.

Также напоминаем, что получить бесплатную юридическую консультацию можно и по телефону Горячей линии Общественной организации «Правосознание»: 8-912-77-82-707 по будням с 09.00 до 18.00 часов.

Проект «Помогать вместе» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области».

Добавить комментарий

Другие новости

03 Июня 2011 г.

Пикет жителей общежитий

06 июня 2011 года (понедельник) с 9-00 до 11-30 на площади Революции в г. Челябинске состоится пикет жителей общежитий.

22 Июля 2012 г.

Thumb_32666 Жилье для «маяковцев»

Министерство радиационной и экологической безопасности Челябинской области готово выдать 272 государственных сертификата на улучшение жилищных условий

18 Декабря 2023 г.

Thumb_62 Мошенники онлайн оформляли займы на посторонних лиц и похищали предоставленные кредитными организациями средства

Дистанционные способы оформления кредитов удобны, так как не требуют личного похода в офис банка. Но это порождает проблему – заявка на получение средств может быть подана от имени человека, который ничего об этом не знает. Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» при реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» рассказывает о двух мошенниках, действовавших подобным образом в разных муниципалитетах области.