Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

Подготовлены просветительские видеоролики по вопросам финансовой грамотности и безопасности сделок с жильем

Подготовлены просветительские видеоролики по вопросам финансовой грамотности и безопасности сделок с жильем

Подготовлены просветительские видеоролики по вопросам финансовой грамотности и безопасности сделок с жильем

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» с целью правового просвещения использует различные направления – сайт, брошюра, семинары и вебинары. Сегодня мы представляем еще одно направление правового просвещения в рамках проекта – видеоролики.

В ходе проекта нами подготовлено четыре просветительских видеоролика по вопросам финансовой грамотности и безопасности сделок с жильем, каждый длительностью 40 секунд и более. Тематика каждого из роликов обусловлена наиболее распространенными случаями обмана и введения в заблуждение граждан, в результате которых они теряют свои сбережения или даже жилье.

Так, первый ролик посвящен мошенничеству со стороны лжесотрудников банков, которые звонят на телефоны. Второй – мошенничеству на рынке недвижимости. Третий ролик посвящен навязыванию дорогостоящих, порой ненужных, псевдомедицинских услуг с оформлением для этого кредитов. А в четвертом ролике предупреждается о хищении средств или ненужных услугах со стороны незнакомцев, проникающих в жилье под видом работников различных служб.

В роликах акцентируется внимание на основных уловках, которые используются для выманивания денежных средств, даны краткие советы о том, как этого избежать и как поступать, в том случае если это произошло.

Просветительские ролики мы не только размещаем на нашем сайте, в сети интернет и социальных сетях, но и будем демонстрировать на телевидении. С сегодняшнего дня в течение этой недели на 31 канале г. Челябинска каждый из наших роликов будет показан пять раз. Граждане, не пользующиеся интернетом, получат просветительскую информацию и смогут самостоятельно использовать ее в повседневной жизни, поэтому данная форма правового просвещения актуальна для проекта.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

 

 

Добавить комментарий

Другие новости

26 Февраля 2025 г.

Thumb_16 Вопросы, связанные с жильем, поднимали граждане в ходе приема юристов

Вчера, 25 февраля 2025 года, в рамках реализации социально значимого проекта «Помогать вместе» представителем Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Хардиной Еленой Викторовной и сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Челябинской области был проведен прием граждан с целью их консультирования и помощи в решении правовых вопросов.

23 Сентября 2019 г.

Thumb_191 Организованная группа, совершавшая мошеннические действия с жильем

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем» уже неоднократно указывала на проблему отчуждения жилья умерших одиноких (без наследников) людей в нарушение установленного законом порядка. Это происходит в результате подделки документов. Мы отмечали, что главная проблема, что при принятии документов, на основании которых происходит переход права на объект недвижимости, не выявляется подделка документа (паспорта, доверенности и др.). Сотрудники МФЦ, которые в настоящее время принимают документы по сделкам с жильем, могут лишь изучить паспорт. На днях следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по Челябинской области окончено производством и направлено в Советский районный суд г. Челябинска для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении организованной группы, совершавшей мошеннические действия при продаже квартир на территории г. Челябинска.

10 Июля 2024 г.

Thumb_207 Помощь в рамках проекта: проведена проверка чистоты потенциальной сделки с жильем

Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» всегда отмечала, что при покупке недвижимости (в первую очередь жилья) всегда рекомендуется проверять все возможные потенциальные риски (проводить так называемую проверку чистоты сделки). В рамках проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» в течение продолжительного времени мы оказывали правовую помощь в данном вопросе нашей заявительнице (и не с первого раза она получила одобрение юристов).