Онлайн-семинар по безопасности сделок с жильем для пожилых слушателей
В прошедшую пятницу, 30 октября 2020 года, состоялся семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему безопасности сделок с жильем в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами». В этот раз семинар прошел в формате вебинара.
Вебинар состоялся по видеоконференцсвязи на платформе Zoom. К конференции было подключено 62 участника – в основном пожилые люди – слушатели Общества «Знание», а также сотрудники Комплексных центров социального обслуживания населения нескольких муниципалитетов Челябинской области.
До начала лекции о безопасности сделок с жильем выступила Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна, которая рассказала о своих полномочиях, о возможности получения бесплатной юридической помощи и о важности работы по правовому просвещению граждан.
Бабин Алексей Анатольевич, председатель ЧРОСПО «Правосознание», в начале семинара отметил необходимость проявлять осторожность и предусмотрительность при совершении сделок со своим жильем и не идти на поводу у контрагентов по сделке (возможных мошенников), которые могут уговорами или обманом вынудить совершить действия, которые приведут к потере жилья.
На примере нескольких мошеннических схем Бабин А.А. рассказал слушателям, как грамотно поступать при совершении той или иной сделки с жильем, какие меры можно предпринять, чтобы обезопасить совершаемую сделку и не лишится жилья или денежных средств, эквивалентных ее стоимости.
Далее на реальных историях, когда граждане становились жертвами «черных риэлторов», слушатели узнали, какие действия возможно предпринять с целью возврата своего жилья и привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.
Слушатели с интересом выслушали представленную в ходе семинара полезную информацию и выразили пожелание о том, чтобы подобные просветительские мероприятия проходили не только онлайн, но и лично. Алексей Анатольевич отметил, что после снятия ограничений, вызванных пандемией, проведение выездных семинаров в различных населенных пунктах Челябинской области будет обязательно продолжено.
Напомним, что ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта вместо очного семинара в июле 2020 года провела вебинар по безопасности сделок с жильем, а также провела выездные семинары по финансовой грамотности в г. Копейске и г. Верхнем Уфалее и по безопасности сделок с жильем в г. Чебаркуле и г. Сатке.
Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Другие новости
Суд вынес приговор за мошенничество и кражу денежных средств от продажи квартиры
Совершенные подсудимой деяния следствие квалифицировало как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением ущерба гражданину в крупном размере; а также как кражу, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину (по 34 преступлениям).
Взяла денежные средства взаймы, но забыла об этом
Народная мудрость гласит: стар долг, да кто ж его помнит? Но есть и иная пословица: «Бери, да помни!». Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» констатирует, что случаи, когда заемщик действительно забывает о своем долге, встречаются.
Совсем недавно, если человек не признавался потерпевшим по уголовному делу, у него не было шансов добиться компенсации согласно ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», поскольку ч. 1 ст. 1 указанного закона дает конкретный список лиц, которые имеют данное право. Однако теперь ситуация немного поменялась.

Добавить комментарий