Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00 часов

Онлайн-семинар по безопасности сделок с жильем для пожилых слушателей

Онлайн-семинар по безопасности сделок с жильем для пожилых слушателей

Онлайн-семинар по безопасности сделок с жильем для пожилых слушателей

В прошедшую пятницу, 30 октября 2020 года, состоялся семинар Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» на тему безопасности сделок с жильем в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами». В этот раз семинар прошел в формате вебинара.

Вебинар состоялся по видеоконференцсвязи на платформе Zoom. К конференции было подключено 62 участника – в основном пожилые люди – слушатели Общества «Знание», а также сотрудники Комплексных центров социального обслуживания населения нескольких муниципалитетов Челябинской области.

До начала лекции о безопасности сделок с жильем выступила Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Сударенко Юлия Александровна, которая рассказала о своих полномочиях, о возможности получения бесплатной юридической помощи и о важности работы по правовому просвещению граждан.

imageБабин Алексей Анатольевич, председатель ЧРОСПО «Правосознание», в начале семинара отметил необходимость проявлять осторожность и предусмотрительность при совершении сделок со своим жильем и не идти на поводу у контрагентов по сделке (возможных мошенников), которые могут уговорами или обманом вынудить совершить действия, которые приведут к потере жилья.

На примере нескольких мошеннических схем Бабин А.А. рассказал слушателям, как грамотно поступать при совершении той или иной сделки с жильем, какие меры можно предпринять, чтобы обезопасить совершаемую сделку и не лишится жилья или денежных средств, эквивалентных ее стоимости.

imageДалее на реальных историях, когда граждане становились жертвами «черных риэлторов», слушатели узнали, какие действия возможно предпринять с целью возврата своего жилья и привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

Слушатели с интересом выслушали представленную в ходе семинара полезную информацию и выразили пожелание о том, чтобы подобные просветительские мероприятия проходили не только онлайн, но и лично. Алексей Анатольевич отметил, что после снятия ограничений, вызванных пандемией, проведение выездных семинаров в различных населенных пунктах Челябинской области будет обязательно продолжено.

imageНапомним, что ранее ЧРОСПО «Правосознание» в рамках проекта вместо очного семинара в июле 2020 года провела вебинар по безопасности сделок с жильем, а также провела выездные семинары по финансовой грамотности в г. Копейске и г. Верхнем Уфалее и по безопасности сделок с жильем в г. Чебаркуле и г. Сатке.

Проект «Безопасность сделок с жильем и финансами» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

23 Мая 2023 г.

Thumb_210 Ограничение потребителей в праве на односторонний отказ от договора обслуживания домофона является незаконным

К сожалению, ситуации, когда нарушается то или иное право, сопряженное с правами на жилье, встречаются часто. В рамках проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» затрагивает тему установки в подъезде домофона и возможности замены обслуживающей его организации.

22 Марта 2023 г.

Thumb_164 Из чувства жалости перечисляли деньги на счет мошенника, который сообщал ложную информацию о наличии у него заболевания

Желание помочь ближнему или просто нуждающемуся в помощи – важная черта, присущая человеку. Но, как отмечает Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках реализации проекта «Правовая помощь по безопасности сделок с жильем и финансами», такая помощь может пойти не по адресу, если просто довериться и не перепроверить все информацию о нуждающемся.

20 Августа 2015 г.

Thumb_dsc_0169 Лекция «Безопасность сделок с недвижимостью»

Сегодня, 20 августа 2015 года, в Копейской центральной городской библиотеке для жителей города Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» провела лекцию на тему «Безопасность сделок с недвижимостью».