Телефон нашей организации: +7-912-77-82-707

работает по будням с 09.00 до 18.00

В телефонном разговоре мошенник представлялся сидящим сыном потерпевшей, которому необходимы денежные средства

В телефонном разговоре мошенник представлялся сидящим сыном потерпевшей, которому необходимы денежные средства

В телефонном разговоре мошенник представлялся сидящим сыном потерпевшей, которому необходимы денежные средства

Обман, как способ совершения мошенничества, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях, направленных на введение потерпевшего в заблуждение. В ходе реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» приводит пример такого обмана.

Каслинская городская прокуратура Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 25-летнего жителя Краснодарского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

По версии следствия, обвиняемый, находясь в г. Анапа Краснодарского края, в период с октября по ноябрь 2023 года произвел несколько телефонных звонков на абонентский номер ранее ему не знакомой потерпевшей.

В ходе телефонных разговоров обвиняемый представлялся сыном потерпевшей, отбывающим наказание в местах лишения свободы, и сообщил заведомо ложные сведения о необходимости перечисления денежных средств для решения вопроса об условно-досрочном освобождении. Потерпевшая, не проверяя достоверность полученной информации, введенная в заблуждение, желая помочь сыну, переводила денежные средства в различных суммах от 25000 до 90000 рублей на подконтрольные обвиняемому банковские счета.

В результате указанных преступных действий обвиняемый похитил у потерпевшей 230000 рублей.

Уголовное дело направлено в Каслинский городской суд Челябинской области для рассмотрения по существу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что схема, по которой денежные средства были похищены у потерпевшей, схожа со схемой «родственник в беде». Чтобы не стать жертвой подобного мошенничества (если Вам звонят и представляются «родственником в беде», которому нужна материальная помощь или деньги, чтобы избежать ответственности) рекомендуется прекратить телефонный разговор и взять паузу перед тем, как принять какое-то решение. Вы сможете сориентироваться, что вообще происходит, не подозрительно ли все это. Мошенники настаивают на немедленном принятии решения, быстрых действиях, дают пошаговую инструкцию, и, после преодоления первых сомнений и совершения первых шагов, человек дальше действует по инерции. Пауза также позволит Вам незамедлительно перезвонить своему родственнику, от лица которого поступил звонок. Не стоит поддаваться панике, даже если Вы не смогли дозвониться. Как правило, злоумышленники обзванивают одновременно обе стороны, поэтому сеть может быть занята.

Также по возможности необходимо привлекать к разговору кого-то еще (родственника, соседа). С большой долей вероятности другой человек, будет менее эмоционален и сохранит более критический взгляд на происходящее. Проговаривайте ему то, что сообщает и просит сделать звонящий. С подобной поддержкой Вам будет проще разобраться в ситуации и устоять перед давлением мошенника.

Еще один способ противостоять противоправным действиям – наоборот попытаться в телефонном разговоре выяснить все детали случившегося. Как правило, долгие разговоры не входят в планы злоумышленников. Если выяснить ничего толком не удалось, то перезвоните родственнику, от имени которого обращаются, чтобы убедиться, он ли Вам звонит или пишет.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

15 Июля 2014 г.

Thumb_1 Суд вынес приговор за мошенничество и кражу денежных средств от продажи квартиры

Совершенные подсудимой деяния следствие квалифицировало как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением ущерба гражданину в крупном размере; а также как кражу, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину (по 34 преступлениям).

26 Февраля 2013 г.

Thumb_radiatsiya_1280 О жилищных сертификатах для пострадавших от аварии на ПО «Маяк»

Так как Челябинская городская общественная организация «Правосознание» в своей деятельности всегда уделяла особое внимание проблемам «маяковцев», а также из-за актуальности проблемы обеспечения жильем пострадавших граждан, мы кратко расскажем Вам об основных моментах улучшения жилищных условий для граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», путем получения жилищного сертификата.

06 Ноября 2024 г.

Thumb_21 Дополнительная правовая помощь оказана: подготовлена апелляционная жалоба на заочное решение суда

Бывает так, что суд выносит решение, но стороны процесса о нем узнают через какое-то продолжительное время. Также встречаются истории, когда судебным актом разрешается вопрос о правах и обязанностях лица, которое не было привлечено к участию в деле. Недавно, при реализации проекта «Правовая помощь», Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» помогла одному из заявителей, оказавшемуся в подобной ситуации.