Общественная организация ПРАВОСОЗНАНИЕ

работает с 1997 года

В телефонном разговоре мошенник представлялся сидящим сыном потерпевшей, которому необходимы денежные средства

В телефонном разговоре мошенник представлялся сидящим сыном потерпевшей, которому необходимы денежные средства

В телефонном разговоре мошенник представлялся сидящим сыном потерпевшей, которому необходимы денежные средства

Обман, как способ совершения мошенничества, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях, направленных на введение потерпевшего в заблуждение. В ходе реализации проекта «Юридическая безопасность жилья и финансов» Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» приводит пример такого обмана.

Каслинская городская прокуратура Челябинской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 25-летнего жителя Краснодарского края, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

По версии следствия, обвиняемый, находясь в г. Анапа Краснодарского края, в период с октября по ноябрь 2023 года произвел несколько телефонных звонков на абонентский номер ранее ему не знакомой потерпевшей.

В ходе телефонных разговоров обвиняемый представлялся сыном потерпевшей, отбывающим наказание в местах лишения свободы, и сообщил заведомо ложные сведения о необходимости перечисления денежных средств для решения вопроса об условно-досрочном освобождении. Потерпевшая, не проверяя достоверность полученной информации, введенная в заблуждение, желая помочь сыну, переводила денежные средства в различных суммах от 25000 до 90000 рублей на подконтрольные обвиняемому банковские счета.

В результате указанных преступных действий обвиняемый похитил у потерпевшей 230000 рублей.

Уголовное дело направлено в Каслинский городской суд Челябинской области для рассмотрения по существу.

Юристы ЧРОСПО «Правосознание» отмечают, что схема, по которой денежные средства были похищены у потерпевшей, схожа со схемой «родственник в беде». Чтобы не стать жертвой подобного мошенничества (если Вам звонят и представляются «родственником в беде», которому нужна материальная помощь или деньги, чтобы избежать ответственности) рекомендуется прекратить телефонный разговор и взять паузу перед тем, как принять какое-то решение. Вы сможете сориентироваться, что вообще происходит, не подозрительно ли все это. Мошенники настаивают на немедленном принятии решения, быстрых действиях, дают пошаговую инструкцию, и, после преодоления первых сомнений и совершения первых шагов, человек дальше действует по инерции. Пауза также позволит Вам незамедлительно перезвонить своему родственнику, от лица которого поступил звонок. Не стоит поддаваться панике, даже если Вы не смогли дозвониться. Как правило, злоумышленники обзванивают одновременно обе стороны, поэтому сеть может быть занята.

Также по возможности необходимо привлекать к разговору кого-то еще (родственника, соседа). С большой долей вероятности другой человек, будет менее эмоционален и сохранит более критический взгляд на происходящее. Проговаривайте ему то, что сообщает и просит сделать звонящий. С подобной поддержкой Вам будет проще разобраться в ситуации и устоять перед давлением мошенника.

Еще один способ противостоять противоправным действиям – наоборот попытаться в телефонном разговоре выяснить все детали случившегося. Как правило, долгие разговоры не входят в планы злоумышленников. Если выяснить ничего толком не удалось, то перезвоните родственнику, от имени которого обращаются, чтобы убедиться, он ли Вам звонит или пишет.

Проект «Юридическая безопасность жилья и финансов» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области, предоставленного Фондом «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» при софинансировании Фонда президентских грантов.

Добавить комментарий

Другие новости

31 Июля 2020 г.

Thumb_101 По решению суда признано право собственности на деревья и металлический забор

Недавно на сайте Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области был представлен Обзор судебной практики за 2 квартал 2020 года. Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами» видится интересным одно дело, описанное в разделе, посвященном практике обжалования действий при осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.

23 Ноября 2015 г.

Thumb_12235040_10204966022702378_7756846969080931296_n Челябинцы на Общероссийском гражданском форуме в Москве

В минувшие выходные, 21 и 22 ноября 2015 года, в г. Москве прошел Общероссийский гражданский форум. Участие Форуме в этом году принял и представитель Челябинской региональной общественной социально-правозащитной организации «Правосознание» Севастьянов Алексей Михайлович.

29 Марта 2021 г.

Thumb_263_%d0%90%d0%bd%d0%be%d0%bd%d1%81_%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%b0_%d0%be_%d0%b1%d0%b5%d0%b7%d0%be%d0%bf%d0%b0%d1%81_%d1%81%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d0%be%d0%ba_%d1%81_%d0%b6%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d0%b5%d0%bc_%d0%9a%d0%b0%d1%80%d1%82%d0%b0%d0%bb%d1%8b Анонс семинара о безопасности сделок с жильем в Карталах

31 марта 2021 года в г. Карталы состоится бесплатный семинар на тему безопасности сделок с жильем, который проведет Челябинская региональная общественная социально-правозащитная организация «Правосознание» в рамках проекта «Безопасность сделок с жильем и финансами», реализуемого с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Семинар состоится 31 марта 2021 года в 12.00 по адресу: Карталинский район, г. Карталы, ул. Калмыкова, д. 6, Детская библиотека МУ «Централизованная библиотечная система» Карталинского муниципального района. Записаться на участие в семинаре можно по телефону: 8 (835133) 2-33-48 или непосредственно в библиотеке.